Устройство для закрытой вертебропластики

 

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкциям для закрытой вертебропластики и одновременной внешней фиксации позвоночника при его переломах, создающим возможность формирования максимально полной коррекции клиновидной деформации позвонка, и, следовательно, кифотической деформации позвоночника. Может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении свежих и застарелых повреждений позвоночника. Конструкция представляет устройство для внеочагового остеосинтеза позвоночника, содержащее резьбовой металлический стержень, диаметром 5 мм, длиной 200 мм, состоящий из 2 частей: резьбовой, длиной 45 мм и винтовой, длиной 155 мм. Внутри стержня проходит сквозной канал, диаметром 2 мм. В процессе введения стержня в позвонок, канал заполнен металлическим мандреном, который не позволяет костной крошке забивать его просвет. Технический результат - повышение стабильности измененного позвоночного двигательного сегмента в условиях остеосинтеза аппаратом внешней фиксации, путем закрытого введения в сломанный позвонок (вертебропластики) костного цемента, что позволяет избежать повторной компрессии позвонков, а также вторичных послеоперационных деформац 1 п.ф., 1 илл.

Изобретение относится к медицине, а именно к конструкциям для закрытой вертебропластики и одновременной внешней фиксации позвоночника при его переломах, создающим возможность формирования максимально полной коррекции клиновидной деформации позвонка, и, следовательно, кифотической деформации позвоночника. Может быть использовано в травматологии и ортопедии при лечении свежих и застарелых повреждений позвоночника.

Известны конструкции для осуществления транспедикулярной фиксации позвонков с возможностью одномоментного введения в тело позвонка через транспедикулярный винт пластических веществ, например костного цемента (Патент РФ 2004134385/14, авторы: Дзукаев Д.Н., Семчев В.И., Крашенинников Л.А.). Главным недостатком этого устройства является то, что установка конструкции производится через большую операционную рану (массивный операционный доступ, кровопотеря, длительность наркотического пособия) со скелетированием мышц, последующей установкой дренажей, сложностями технического характера при монтаже.

Наиболее близким к предлагаемому является способ остеосинтеза позвоночника аппаратом внешней фиксации (Патент РФ 2115381, авторы А.М.Лавруков, А.Б.Томилов, Д.И.Глазырин, 1998), включающий закрытое введение резьбовых стержней в заранее определенные точки (через корень дужки в тело) выше и нижележащих от сломанного позвонков, создавая минимальное травматическое воздействие на ткани больного. Свободные концы стержней закрепляют на опорных пластинах с помощью компенсаторных шайб так, чтобы одна пластина фиксировала два позвонка. Пластины соединяют между собой с помощью кронштейнов и тяг, с возможностью перемещения пластин относительно друг друга в пределах 60°. С помощью пластин и тяг поэтапно осуществляют репозицию позвонков во всех плоскостях и восстанавливают форму поврежденного позвоночного сегмента, после чего аппарат жестко фиксируют.

Недостатком данной конструкции является невозможность введения в сломанный позвонок пластических веществ, например костного цемента, позволяющего заместить образовавшиеся при компрессионном механизме травмы пустоты в теле позвонка. Замещение же данных полостей быстротвердеющим составом позволит избежать повторной компрессии позвонков, профилактируя тем самым вторичные послеоперационные деформации позвоночника.

Задача изобретения - создание возможности закрытого введения в позвонок - вертебропластики - костного цемента при одновременной внешней фиксации позвоночника и достижения за счет этого профилактики вторичных деформаций, решается следующим образом.

Устройство представляет собой резьбовой металлический стержень - проводник (Фиг.1) диаметром 5 мм, длиной 200 мм, состоящий из 2 частей: резьбовой (А), длиной 45 мм и винтовой (Б), длиной 155 мм. Внутри стержня проходит сквозной канал (В), диаметром 2 мм. В процессе введения стержня в позвонок, канал заполнен металлическим мандреном (Д), который не позволяет костной крошке забивать просвет канала.

Техника оперативного приема: вмешательство выполняют в положении на животе. Ориентирами для закрытого введения стержней в тела позвонков служат доступные для пальпации анатомические ориентиры. Пальпаторно определяют остистый отросток поврежденного позвонка, который более других выстоит под кожей. Линия, проведенная по верхнему краю остистого отростка в горизонтальной плоскости, должна проходить через середину корня дужки и продолжаться вдоль поперечного отростка. Вторая линия проводится в сагиттальной плоскости через вершину поперечного отростка позвонка. В точке пересечения ее с горизонтальной линией производится разрез кожи, подкожной клетчатки и фасции размером до 1,5 см, через который вводят троакар. Угол введения составляет 10-30 градусов (в зависимости от уровня повреждения - грудной или поясничный) к сагиттальной плоскости. Должен ощущаться упор инструмента в точку, расположенную в основании поперечного и верхнего суставного отростков позвонка. Правильность положения троакара проверяют, перемещая его вверху и вниз, до соскальзывания с позвонка. Убедившись в правильности положения троакара на мониторе электронно-оптического преобразователя, в сломанный позвонок вводят стержень -проводник, фиксированный в ручке-ключе. Вращательным движением внедряют острие стержня в кортикальную пластинку дужки и вкручивают его в тело позвонка. Таким же образом проводится введение стержня -проводника или обычного стержня в противоположный корень дужки сломанного позвонка. Здоровые позвонки по аналогичной методике фиксируют обычными стержнями.

Далее, свободные концы стержней закрепляют на опорных пластинах с помощью компенсаторных шайб так, чтобы одна пластина фиксировала два позвонка. При этом сломанный позвонок фиксируют с нижележащим позвонком на одной пластине. Два вышерасположенных позвонка также монтируют в одной пластине. Две базы соединяют между собой с помощью кронштейнов и тяг. Среднюю тягу монтируют на опорной пластине с помощью длинных кронштейнов. Две другие тяги фиксируют по латеральным краям опорных пластин кронштейнами меньшей длины. Производят дистракционно-репозиционные усилия для устранения деформации позвонка. После этого из стержня удаляют мандрен, через переходник присоединяют шприц Кассирского, наполненный пластической массой (костным цементом), и вводят ее в тело сломанного позвонка. При застывании цемента образуется прочный костно-цементный блок сломанного позвонка и застывшая масса заполняет просвет стержня, повышая таким образом, его прочностные свойства.

Технический результат - повышение стабильности измененного позвоночного двигательного сегмента в условиях остеосинтеза аппаратом внешней фиксации, путем закрытого введения в сломанный позвонок (вертебропластики) костного цемента, что позволяет избежать повторной компрессии позвонков, а также вторичных послеоперационных деформаций позвоночника.

Достоинством предлагаемой конструкции является также и то, что для выполнения вертебропластики не требуется дополнительного оперативного приема, а введенный стержень - проводник является опорным элементом аппарата внешней фиксации.

Устройство для внеочагового остеосинтеза позвоночника, содержащее металлический стержень-проводник, состоящий из 2-х частей - резьбовой и винтовой, отличающееся тем, что имеет проходящий внутри стержня-проводника сквозной канал для введения в тело позвонка пластической массы - костного цемента, при этом указанный канал заполнен металлическим мандреном для введения.



 

Наверх