Устройство для удержания тканей при операциях на щитовидной железе

 

Устройство относится к медицине, а именно общей хирургии, и может быть использовано для удержания тканей при операциях на щитовидной железе. Технический результат - улучшение результатов оперативного лечения больных с заболеваниями щитовидной железы путем того, что обеспечивается адекватный доступ к щитовидной железе, а так же удобная и эффективная экспозиция операционного поля при операциях на Щ.Ж. за счет оригинальной конструкции фиксаторов. Устройство состоит из рамы-каркаса 1, оригинальных фиксаторов, (состоящих из двух частей 2, 3) и крюков 4. (Илл.4)

Устройство относится к медицине, а именно общей хирургии, и может быть использовано для удержания тканей при операциях на щитовидной железе.

Известно устройство, разработанное Соловьевым А.А. Иркутский Государственный Медицинский Университет 1999 год (патент №2179414) и, используемое в хирургии для удержания открытым хирургического разреза во время операции. Однако недостатком данного устройства является то, что оно:

- не обеспечивает достаточную степень свободы для удержания тканей при операциях на Щ.Ж.

- не позволяет осуществить достаточно быструю и качественную экспозицию операционного поля.

Технический результат - улучшение результатов оперативного лечения больных с заболеваниями щитовидной железы путем того, что обеспечивается адекватный доступ к щитовидной железе, а так же точная и эффективная экспозиция операционного поля при операциях на Щ.Ж. за счет оригинальной конструкции фиксаторов.

Технический результат обеспечивается тем, что предлагаемое устройство состоит из рамы-каркаса; оригинальных фиксаторов, состоящих из 2-х частей и крюков.

Устройство поясняется фигурами:

- на фиг.1. Устройство для удержания тканей при операциях на щитовидной железе (общий вид).

- на фиг.2. Фрагмент устройства: часть рамы - каркаса с фиксатором и крюком (в сборе).

- на фиг.3. Фрагмент устройства: часть рамы - каркаса с фиксатором и крюком (в разобранном виде подетально).

- на фиг.4. Вариант «Функционального» крюка.

Устройство состоит из металлической рамы - каркаса 1, соединенного неподвижно с нижней частью фиксатора 2 (на котором имеются шлицы 2А; стержень с резьбой 2Б); верхней части фиксатора 3 (на котором имеются противопоставленные шлицы 3А; шипы 3Б; отверстие 3В; бортики 3Г, ограничивающие боковое смещение крюков и облегчающие их точную и быструю установку; крюка 4 (на котором имеются противопоставленные круглые отверстия 4А; овальное отверстие 4Б, адаптированное для стыковки со стержнем 2Б; зажимная гайка-«барашек» с резьбой 5А для затягивания конструкции.)

Устройство работает следующим образом:

Каркас 1 с нижней частью фиксатора 2 собирается по оси последовательно с верхней частью фиксатора 3 и крюком 4. Конструкция затягивается зажимной гайкой-«барашком» 5. При этом выбирается оптимальное положение крюка 4 в верхней части фиксатора 3 при помощи сопоставления шипов 3Б и отверстий в крюке 4А. А так же удобный угол поворота крюка, обеспечиваемый противопоставленными шлицами 2А и 3А.

Таким образом, предложенное устройство выгодно отличается от прототипа. Его техническое решение позволяет достичь результата за счет конструктивных особенностей изобретения, а именно: рама-каркас с оригинальными фиксаторами и крюками позволяют надежно, точно и быстро обеспечить адекватный доступ к щитовидной железе при операции, не прибегая к помощи второго ассистента. При этом конструкция обеспечивает простоту сборки - демонтажа для эффективной стерилизации.

Использование предлагаемого устройства позволяет решить ряд задач:

1. Надежно и быстро манипулировать рабочими частями конструкции для эффективной работы при операции на щитовидной железе.

2. Отказаться от помощи 2-го ассистента.

3. Добиться качественной стерилизации инструмента перед операцией.

Устройство для удержания тканей при операциях на щитовидной железе, отличающееся тем, что состоит из рамы-каркаса, соединенного неподвижно с нижней частью фиксатора, на котором имеются шлицы и стержень с резьбой, верхней части фиксатора на котором имеются противопоставленные шлицы, шипы, отверстие, бортики, ограничивающие боковое смещение крюков и облегчающие их точную и быструю установку, а также функциональных крюков, на которых имеются противопоставленные круглые отверстия, овальное отверстие, адаптированное для стыковки со стержнем, зажимной гайки - "барашка" с резьбой для затягивания конструкции.



 

Наверх