Хирургический световод-осветитель

 

Использование: медицина, в частности абдоминальная хирургия. Световод на хирургическом ретракторе для набора мини - ассистент представляет собой цилиндр из органического стекла размерами: длинной 120 мм, диаметром 7 мм. Рабочий конец изогнут под углом 30 гр по ходу направления ретрактора для направления луча света в зону освещения операционного поля. Предлагаемый световод имеет большую пропускную способность света, имеет больший ресурс использования и надежности, в сравнении с аналогами из моностекловолокна, и не меняет своих характеристик при сколах. 1 пр., 2 ил.

Полезная модель относится к области медицины, в частности к абдоминальной хирургии и может быть использована при выполнении операций на органах брюшной полости.

Известно использование наборов мини-ассистент для проведения открытых лапароскопических операций в полостной хирургии (Балалыкин А.С. "Эндоскопическая абдоминальная хирургия", М., 1996 г., с.6-26; Прудков М.И. "Минилапаротомия и "открытая" лапароскопия в лечении больных желчнокаменной болезнью", Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук, М., 1993 г., 53 с.; Франтзайдес К. "Лапароскопическая и торакоскопическая хирургия", Санкт-Петербург, "Невский диалект", 2000, с.157-174.). В данных комплектах освещение операционного поля осуществляется световодом, установленным на лопатке.

Наиболее близким к предлагаемому является хирургический ретрактор-осветитель со световодом, представляющий изогнутое в форме крючка моностекловолокно, коэффициент пропускания света которого равен 0,7-0,8 (RU №94011865/14 МПК А 61 В 17/02, 1996.04.27).

Его недостатками являются слабость крепления световода с светопроводником, хрупкость моностекловолокна, в результате при длительной нагрузке происходят сколы моностекловолокна и ухудшение светопередачи. При последующем попадании растворов дезинфектантов (при стерилизации) в сколы моноволокна происходит помутнение последнего.

Технический результат - улучшение освещенности операционного поля и повышение ресурса использования световода.

Указанный технический результат достигается установкой на хирургическом ретракторе световода из органического стекла, коэффициент пропускания света которого равен 0,8-0,95.

Устройство иллюстрировано следующими фигурами: на фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства; на фиг.2 - то же в сравнении с прототипом

по площади и силе освещения.

Световод представляет собой цилиндр из органического стекла размерами:

длинной 120 мм, диаметром 7 мм. Рабочий конец 1 изогнут под углом 30° по ходу направления ретрактора для направления луча света в зону освещения операционного поля. Противоположный конец 2 длинной 70 мм покрыт защитной металлической оболочкой для фиксации к хирургическому ретрактору и прикрепления к ней световодного кабеля.

Предлагаемое устройство используется следующим образом: при выполнении абдоминальных операций делают минилапаротомию, устанавливают кольцо мини ассистенат вокруг операционной раны, на кольце фиксируют хирургический ретрактор с световодом. При выполнении хирургического объема операции световод освещает опреационнное поле в глубине операционной раны.

Таким образом, предлогаемый световод имеет большую пропускную способность света. Также органическое стекло имеет больший ресурс использования, менее подвержено сколам и не меняет своих характеристик при сколах.

Световод на хирургическом ретракторе в составе набора мини-ассистент, содержащий в качестве светопроводника цилиндр длиной 120 мм, диаметром 7 мм, рабочий конец которого изогнут под углом 30° по ходу направления ретрактора, отличающийся тем, что он выполнен из органического стекла с коэффициентом пропускания света 0,8-0,95.



 

Наверх