Устройство для подготовки семян к посеву

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной подготовки семян, преимущественно овощных культур. Устройство содержит комбинированную емкость для рабочей жидкости, закрепленную с помощью цапф на стойках с возможностью вращения относительно осевой линии цапф от механизма привода, открывающееся конусообразное днище со сливной трубкой и запорным проходным вентилем, открывающуюся конусообраную крышку с манометром и предохранительным клапаном, причем комбинированная емкость выполнена из двух секций в виде усеченных прямых конусов с оппозитно расположенными вершинами, основания секций жестко закреплены к ободу, расположенному на середине комбинированной емкости, а на крышке и днище закреплены в виде шаровых сегментов сетчатые отсекатели, направленные внутрь комбинированной емкости, при этом радиус сферы на 20% меньше радиуса верхнего основания усеченного прямого конуса, а диаметр отверстий сетчатых отсекателей меньше наименьшего диаметра обрабатываемых семян. Предлагаемое устройство для подготовки семян к посеву снижает энерго и металлоемкость конструкции и повышает производительность и качество процесса обработки семян.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для предпосевной подготовки семян.

В практике промышленного овощеводства получили распространение два способа подготовки семян к посеву путем гидротермического аэрирования, когда на семена, помещенные в сосуд с водой, воздействуют потоком воздуха или кислорода. Этот прием получил название барботирования (от франц. barboteur - смеситель) (Овощеводство / Г.И.Тараканов, В.Д.Мухин, К.А.Шуин и др. Под ред. Г.И.Тараканова и В.Д.Мухина. М.: Колос, 2002. - 472 с.)

Барботирование проводят для получения гарантированных, дружных всходов, для сокращения периода прорастания семян, что повышает полевую всхожесть, улучшает начальный рост растения и как результат - повышение урожайности сельскохозяйственной культуры.

Простейшее устройство для барботирования семян состоит из конусовидной воронки, установленной на стойке вершиной вниз, нижняя часть которой заканчивается трубкой, перекрытой пробивным ситечком для подачи аэратора (кислорода или воздуха).

В конусовидную воронку засыпаются обрабатываемые семена, заливается вода в соотношении 1:4, подключается источник аэрации и происходит процесс барботирования.

Недостатком указанного устройства является низкая производительность процесса и не эффективное использование аэратора.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели является устройство для подготовки семян к посеву (Пат. 86382 РФ МПК А01С 1/00 (2006.01). Устройство для подготовки семян к посеву / А.В.Козлов, Е.И.Кистанов, А.В.Кузнецов - 2009101628/22. Заявлено 19.01 2009; Опубл. 10.09.2009. Бюл.25), содержащее цилиндрическую емкость для рабочей жидкости, цилиндрическую решетчатой кассету для обрабатываемых семян, механизм привода, баллон с техническим кислородом, причем емкость для рабочей жидкости имеет эллиптическое днище со сливной трубкой и запорным проходным вентилем, эллиптическую крышку с манометром и упорами для фиксации решетчатой кассеты с обрабатываемыми семенами, открываемую при установке и выемке кассеты и герметично закрываемую в рабочем положении и жестко соединенные с серединой корпуса емкости цапф, шарнирно закрепленных на опорных стойках, причем одна из цапф соединена с механизмом привода, обеспечивающем вращение загруженной емкости вокруг оси цапф, к тому же внутри каркаса емкости закреплены упоры, обеспечивающие зазор между емкостью и решетчатой кассетой для свободного прохождения рабочей жидкости и газа кислорода.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции за счет дополнительной решетчатой кассеты и низкая эффективность использования аэратора.

Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью является совершенствование конструкции устройства и повышение эффективности рабочего процесса.

Технический результат от использования полезной модели заключается в снижении металлоемкости конструкции, увеличении производительности процесса подготовки семян к посеву и снижении расхода аэратора.

Указанный результат достигается тем, что в устройство для подготовки семян к посеву входит: комбинированная емкость для рабочей жидкости, закрепленная с помощью цапф на стойках с возможностью вращения относительно осевой линии цапф от механизма привода, открывающееся конусообразное днище со сливной трубкой и запорным проходным вентилем, открывающаяся конусообразная крышка с манометром и предохранительным клапаном, причем комбинированная емкость выполнена из двух секций в виде усеченных прямых конусов с оппозитно расположенными вершинами, основания которых жестко закреплены к ободу, расположенному на середине комбинированной емкости, кроме того на крышке и днище закреплены, в виде шаровых сегментов, сетчатые отсекатели, направленные внутрь комбинированной емкости, при этом радиус сферы на 20% меньше радиуса верхнего основания усеченного прямого конуса, а диаметр отверстий сетчатых отсекателей меньше наименьшего диаметра обрабатываемы семян.

На фигуре изображено устройство для подготовки семян к посеву (вид сбоку).

Устройство для подготовки семян к посеву состоит из комбинированной емкости 1 для рабочей жидкости, закрепленной с помощью цапф 2 на стойках 3 с возможностью вращения относительно осевой линии цапф 2 от механизма 4 привода, открывающегося конусообразного дниша 5 со сливной трубкой и запорным проходным вентилем 6, открывающейся конусообразной крышки 7 с манометром 8 и предохранительным клапаном 9, причем комбинированная емкость 1 выполнена из двух секций 10 в виде усеченных прямых конусов с оппозитно располоенными вершинами, основания которых жестко закреплены к ободу 11, расположенному на середине комбинированной емкости 1, кроме того на крышке 7 и днище 5 закреплены, в виде шаровых сегментов, сетчатые отсекатели 12, направленные внутрь комбинированной емкости 1, при этом радиус сферы на 20% меньше радиуса верхнего основания усеченного прямого конуса, а диаметр отверстий сетчатых отсекателей 12 меньше наименьшего диаметра обрабатываемы семян.

Устройство работает следующим образом:

Перед началом работы комбинированная емкость 1 устанавливается в вертикальное положение, при этом днище 5, крышка 7 и запорный проходной вентиль 6 находятся в закрытом состоянии. Открывают крышку 7, наполняют комбинированную емкость семенами и водой до уровня на 510 см ниже положения отсекателя 12 закрывают комбинированную емкость 1 крышкой 7, соединяют вентиль 6 с баллоном кислорода (на схеме не показан), открывают вентиль 6, доводят давление внутри комбинированной емкости 1 до необходимого, контролируя по манометру 8, закрывают вентиль 6 и отсоединяют подачу кислорода.

В таком положении комбинированная емкость 1 подготовлена к периодическому переворачиванию при включении привода 4, что обеспечивает интенсивный и экономичный процесс барботирования семян.

Продолжительность экспозиции зависит от вида культуры и состояния семян и определяется в соответствии с существующими рекомендациями.

По окончании обработки семян комбинированную емкость 1 устанавливают в вертикальное положение днищем 5 вниз, подставляют под днище 5 резервную емкость, открывают вентиль 6 и сливают отработанную жидкость в резервную емкость. После этого под днище 5 устанавливают дополнительную емкость для семян, открывают днище 5 и ссыпают семена в эту емкость, затем семена подсушивают, после чего они готовы к посеву.

1. Устройство для подготовки семян к посеву, содержащее комбинированную емкость для рабочей жидкости, закрепленную с помощью цапф на стойках с возможностью вращения относительно осевой линии цапф от механизма привода, открывающееся конусообразное днище со сливной трубкой и запорным проходным вентилем, открывающуюся конусообраную крышку с манометром и предохранительным клапаном, отличающееся тем, что комбинированная емкость выполнена из двух секций в виде усеченных прямых конусов с оппозитно расположенными вершинами, основания секций жестко закреплены к ободу, расположенному на середине комбинированной емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на крышке и днище закреплены в виде шаровых сегментов сетчатые отсекатели, направленные внутрь комбинированной емкости, при этом радиус сферы на 20% меньше радиуса верхнего основания усеченного прямого конуса, а диаметр отверстий сетчатых отсекателей меньше наименьшего диаметра обрабатываемых семян.



 

Наверх