Туковысевающий аппарат

 

Изобретение может быть использовано в сельскохозяйственном производстве и относится, в частности, к туковысевающим аппаратам. Туковысевающий аппарат для рядкового внесения удобрений включает бункер, высевающий механизм спирально-винтового типа, защитные козырьки над выпускными окнами, количество которых определяется выбором ширины захвата туковысевающей машины и числом рядков удобрений. Высевающий механизм установлен в нижней части бункера и выполнен из пружин, смонтированных на общем валу и расположенных с правой и левой навивкой по разные стороны выпускных окон бункера для транспортировки туков к окну с двух сторон. Защитный козырек, выполненный из двух пластин с изменяемым расстоянием между их нижними кромками, имеет устройства для фиксации положения нижних кромок по длине и высоте бункера. Норма внесения удобрений, помимо передаточного отношения до вала высевающего механизма, регулируется посредством сжатия или разжимания пружин, при этом обеспечивается более равномерное поступление туков в рядки. Козырек имеет устройства для фиксации нижних кромок в заданном положении для устойчивой работы высевающих аппаратов при различной влажности туков или углах естественного откоса. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам.

Известен туковысевающий аппарат (А.с. СССР № 1692329, МКИ5 А 01 С 7/00, 15/08), содержащий бункер с наклонными стенками и выпускными окнами в его нижней части, против которых установлен полукруглый кожух с расположенными на его боковине выходными отверстиями, высевающий механизм спирально-винтового типа односторонней навивки по всей ширине кожуха и воронки под выходными отверстиями кожуха. Недостатком данного туковысевающего аппарата является то, что выходные отверстия кожуха находятся не в самой нижней части кожуха, спирально-винтовой высевающий механизм имеет одностороннюю навивку, отсутствует регулировка внесения туков в рядках, поэтому, особенно при работе с малосыпучими туками или высокой их влажности, снижается качество внесения удобрений.

Наиболее близким по технической сущности и совокупности существенных признаков к заявленному устройству является аппарат туковысевающий пружинный АТП-2 (Мордухович А.И. Туковысевающий аппарат АТП // Техника в сельском хозяйстве. - 1984. - № 5. - С. 31...32). Туковысевающий аппарат АТП-2 включает бункер, в нижней части которого на боковых стенках выполнены выпускные окна, воронки, расположенные по торцам бункера, высевающий механизм спирально-винтового типа, выполненный в виде

двух пружин с правой и левой навивкой, смонтированных на общем валу, защитные козырьки над выпускными окнами и высевающим механизмом. Недостатком туковысевающего аппарата АТП-2 является наличие только двух выпускных окон, поэтому для внесения туков более чем в двух рядках необходимо использование нескольких аппаратов АТП-2, что усложняет конструкцию агрегата и увеличивает его металлоемкость, норма внесения удобрений регулируется путем изменения передаточного отношения механизма привода, что обеспечивает ступенчатое изменение норм внесения туков, а защитные козырьки занимают только одно положение, что при работе с малосыпучими туками или высокой их влажности ухудшает качество внесения удобрений.

Задача, которую необходимо решить, заключается в повышении качества внесения туков, снижении металлоемкости и упрощении конструкции привода высевающего механизма.

Поставленная задача решается за счет того, что туковысевающий аппарат, включающий бункер, в нижней части которого выполнены выпускные окна, высевающий механизм спирально-винтового типа, выполненный из пружин с правой и левой навивкой, смонтированных на общем валу, защитные козырьки над выпускными окнами и высевающим механизмом, имеет устройства для изменения шага пружин высевающего механизма, причем пружины с правой и левой навивкой располагаются по разные стороны выпускных окон бункера, а каждый защитный козырек имеет устройства для изменения положения нижних кромок по длине и высоте бункера.

Повышение качества внесения туков, снижение металлоемкости и упрощение конструкции привода высевающего механизма обеспечивается за счет того, что количество выпускных окон бункера определяется выбором количества рядков удобрений, высевающий механизм туковысевающего аппарата, включающий пружины с правой и левой навивкой, расположенными по разные стороны выпускных окон бункера, обеспечивает поступательное перемещение туков к каждому выпускному окну с двух сторон, при этом норма внесения удобрений регулируется не только ступенчато частотой вращения вала высевающего механизма, но и изменением шага пружин, причем норма внесения туков может регулироваться в каждом из рядков, защитные козырьки, расположенные над высевающим аппаратом и выпускными окнами бункера, предотвращают самопроизвольное истечение удобрений через выпускные окна за счет угла естественного откоса вносимых удобрений, причем при работе с туками повышенной влажности или различными углами естественного откоса возможно изменение положения нижних кромок по длине и высоте бункера.

На фиг.1 изображена схема туковысевающего аппарата, вид спереди.

На фиг.2 изображен разрез А-А предлагаемого туковысевающего аппарата.

Туковысевающий аппарат для рядкового внесения удобрений включает бункер 1, в нижней части которого установлен высевающий механизм спирально-винтового типа, выполненный из пружин 2 и 3 с правой и левой навивкой, смонтированных на общем валу 4, защитные козырьки 5 над выпускными

окнами 6 и высевающим механизмом. Пружины 2 с левой навивкой располагаются относительно выпускных окон 6 бункера 1 с одной стороны, пружины 3 с правой навивкой - с другой. Каждая из пружин 2 и 3 высевающего механизма имеет устройства 7 и 8 для изменения своего шага. Каждый защитный козырек 5, выполненный из пластин 9 и 10, имеет устройства 11 для фиксации положения нижних кромок по длине и высоте бункера 1 и выполнен с возможностью изменения своей формы путем изменения расстояния между нижними кромками пластин 9 и 10.

Туковысевающий аппарат работает следующим образом.

Удобрения, засыпанные в бункер 1, туковысевающим аппаратом спирально-винтового типа, выполненного из пружин 2 и 3 с правой и левой навивкой и смонтированных на общем валу 4, который приводится во вращение от механизма передачи, подаются к выпускным окнам 6. Количество выпускных окон 6 определяется выбором ширины захвата машины для внесения туков и числом рядков удобрений. При этом к каждому выпускному окну 6 две пружины 2 и 3 с разной навивкой транспортируют туки с двух сторон. Норма внесения удобрений ступенчато во всех выпускных окнах 6 регулируется частотой вращения вала 4 высевающего механизма и более точно - изменением шага пружин 2 и 3. Более точная бесступенчатая регулировка нормы внесения туков через каждое из выпускных окон 6 обеспечивается различным усилием сжатия пружин 2 и 3 устройствами 7 и 8, при этом можно отрегулировать и равномерность поступления туков в каждое из выпускных окон 6. Защитные козырьки 5 предотвращают самопроизвольное истечение

удобрений через выпускные окна 6. Туковысевающий аппарат может функционировать на внесении удобрений различной сыпучести и влажности. Во избежание самопроизвольного истечения через выпускные окна 6 легкосыпучих удобрений нижние кромки пластин 9 и 10 занимают наиболее удаленные от выпускного окна 6 положения, а для обеспечения необходимой нормы внесения малосыпучих удобрений - наиболее приближенные к окну 6. Для этого пластины 9 и 10 защитного козырька 5 могут быть соединены при помощи шарнира или гибкого материала, устройства 11 выполнены в виде болтового соединения, а в бункере 1 предусмотрены отверстия для фиксации положения нижних кромок пластин 9 и 10.

Таким образом, туковысевающий аппарат имеет высокое качество внесения удобрений, низкую металлоемкость и упрощенную конструкцию привода высевающего механизма.

1. Туковысевающий аппарат, включающий бункер, в нижней части которого выполнены выпускные окна, высевающий механизм спирально-винтового типа, выполненный из пружин с правой и левой навивкой, смонтированных на общем валу, защитные козырьки над выпускными окнами и высевающим механизмом, отличающийся тем, что пружины высевающего механизма имеют устройства для изменения своего шага, причем пружины с правой и левой навивкой располагаются по разные стороны выпускных окон бункера.

2. Туковысевающий аппарат по п.1, отличающийся тем, что каждый защитный козырек имеет устройства для изменения положения нижних кромок по длине и высоте бункера.



 

Наверх