Коробка (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к области упаковки продукции, а именно к конструкции объемных коробок и ящиков из картона и гофрокартона и могут быть использованы для упаковки продовольственных товаров, изделий химической, фармацевтической промышленности, а также сувенирной продукции и т.д. Технический результат - расширение номенклатуры выпускаемых коробок, а также в повышение их надежности при одновременном сочетании возможности восприятия содержимого без нарушения целостности изделия, наличия достаточной пространственной жесткости при сохранении больших размеров по сравнению с малой толщиной используемых для изготовления материалов. Для этого в коробке, включающей открытую емкость с прямоугольным дном и объемными боковыми стенками, вдоль объемных боковых стенок расположены закрытые объемные единичные прямоугольные коробки, размещенные с возможностью одновременного контакта с дном открытой емкости, объемными боковыми стенками и, по меньшей мере, с двумя стенками соседних единичных коробок, при этом дно открытой емкости снабжено устройством придания коробке пространственной жесткости, выполненным в виде отдельной объемной коробки, дно которой жестко связано с дном открытой емкости, и расположенным между объемными боковыми стенками открытой емкости с возможностью контактирования, по меньшей мере, со стенками четырех единичных коробок. Во втором варианте полезной модели устройство придания коробке пространственной жесткости, выполнено в виде отдельной объемной коробки, дно которой жестко связано с дном открытой емкости, и расположено со стороны одной из объемных боковых стенок открытой емкости с возможностью контактирования, по меньшей мере, со стенками трех единичных коробок.

2 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа полезных моделей относится к области упаковки продукции, а именно к конструкции объемных коробок и ящиков из картона и гофрокартона и могут быть использованы для упаковки продовольственных товаров, изделий химической, фармацевтической промышленности, а также сувенирной продукции и т.д.

Известны различные конструкции коробок (или контейнеров) из картона или гофрокартона, входящие в каталог стандартных конструкций складных коробок ЕСМА (Европейская ассоциация производителей картонной упаковки) с подробным описанием различных вариантов выполнения в зависимости от их функций [см. Ефремов Н.Ф. Тара и ее производство: Учебное пособие. - 2-е изд., доп. - М.: МГУП, 2001. - 312 с]. Известные конструкции коробок включают лицевую, заднюю, боковые стороны, склеиваемый клапан, верхние клапаны, верхний лицевой клапан и нижние боковые клапаны, и т.д.

Практически, в учебном пособии приведены все возможные варианты исполнения коробок. Тем не менее, существует объективная потребность в разработке очередных вариантов, что в первую очередь связано с конкурентными преимуществами, которые можно получить от использования новой упаковки.

Представляют интерес коробки для конфет, которые имеют специальный вкладыш из полимерного материала, повторяющий форму внутреннего объема коробки с множеством единичных ячеек в которых разложены завернутые в обертку конфеты. Ячейки вкладыша могут выполняться различной формы и иметь различные размеры в зависимости от вида упаковываемых конфет [см. фотографии коробок в Рекламном проспекте Carstens Lubeck из фондов ФИПС Отделение ВПТБ, МКПО 09-03, Продэкспо-99, 09 февраля 1999].

Конструктивные решения известных коробок не являются оригинальными - они традиционны, несмотря на имеющиеся различия. Вкладыш такой коробки, по сути, является самостоятельным контейнером, правда, не обладающим достаточной пространственной жесткостью. При этом верхняя часть конфет в такой упаковке практически не защищена от механических повреждений.

Существуют технические решения различных оригинальных упаковок из картона [например, см. Патент на промышленный образец RU 50328 от 16.05.2002 «Коробка для конфет», МКПО 09-03, опубл. 16.05.2002]. Известная коробка включает открытую емкость с прямоугольным дном и объемными боковыми стенками и крышку. Коробка для конфет также содержит у донышка буртики трапециевидного сечения со скосом в сторону наружных стенок. Крышка коробки выполнена соответствующей по размеру внутренней части донышка, образованного буртиком. На торцевых сторонах крышки размещены ручки-лепестки. Изделие выполнено из картона.

Являясь оригинальным, данное техническое решение можно считать наиболее удачным из всех известных Заявителю. Благодаря своей объемной и жесткой конструкции, крышка и коробка-дно функционально являются взаимозаменяемыми, т.е. в перевернутом виде дно выполняет функцию объемной крышки, а крышка - становится дном. В случае, если данное изделие будет запаяно в полиэтилен, то это никак не отразится на его эксплуатационных возможностях - перед открытием такой коробки при снятии слоя полиэтилена невольно придется вникнуть в суть конструкции и непроизвольного раскрытия не произойдет.

Тем не менее, на рынке упаковки отсутствуют коробки, которые совмещали бы в себе доступность, хотя бы частичного восприятия содержимого без нарушения их целостности и имели бы достаточную пространственную жесткость при сохранении больших размеров по сравнению с малой толщиной используемых для их изготовления материалов. Иными словами перечисленные возможности представляют собой техническое противоречие, на решение которого направлена данная полезная модель.

Таким образом, задача, решаемая первой полезной моделью из группы заявленных на регистрацию полезных моделей и достигаемый технический результат, заключаются в расширении номенклатуры выпускаемых коробок, а также в повышении их надежности при одновременном сочетании возможности восприятия содержимого без нарушения целостности изделия, наличия достаточной пространственной жесткости при сохранении больших размеров по сравнению с малой толщиной используемых для изготовления материалов.

Для достижения заявленного технического результата в известной коробке, включающей открытую емкость с прямоугольным дном и объемными боковыми стенками, вдоль объемных боковых стенок расположены закрытые объемные единичные прямоугольные коробки, размещенные с возможностью одновременного контакта с дном открытой емкости, объемными боковыми стенками и, по меньшей мере, с двумя стенками соседних единичных коробок, при этом дно открытой коробки снабжено устройством придания коробке пространственной жесткости, выполненным в виде отдельной объемной коробки, дно которой жестко связано с дном открытой емкости, и расположенным между объемными боковыми стенками открытой емкости с возможностью контактирования, по меньшей мере, со стенками четырех единичных коробок.

Кроме этого:

- отдельная объемная коробка выполнена закрытой на клапан;

- коробка выполнена запаянной в прозрачный полимерный материал.

Приведенный выше уровень техники применим и ко второй полезной модели из заявленной группы полезных моделей.

Задача, решаемая второй полезной моделью и достигаемый технический результат также заключаются в расширении номенклатуры выпускаемых коробок, в повышении их надежности при одновременном сочетании возможности восприятия содержимого без нарушения целостности изделия, наличия достаточной пространственной жесткости при сохранении больших размеров по сравнению с

малой толщиной используемых для изготовления материалов.

Для достижения заявленного технического результата в известной коробке, включающей открытую емкость с прямоугольным дном и объемными боковыми стенками, вдоль объемных боковых стенок расположены закрытые объемные единичные прямоугольные коробки, размещенные с возможностью одновременного контакта с дном открытой емкости, объемными боковыми стенками и, по меньшей мере, с одной стенкой соседней единичной коробки, при этом дно открытой емкости снабжено устройством придания коробке пространственной жесткости, выполненным в виде отдельной объемной коробки, дно которой жестко связано с дном открытой емкости, и расположенным со стороны одной из объемных боковых стенок открытой емкости с возможностью контактирования, по меньшей мере, со стенками трех единичных коробок.

Кроме этого:

- отдельная объемная коробка выполнена закрытой на клапан;

- коробка выполнена запаянной в прозрачный полимерный материал.

Полезные модели иллюстрируются чертежами, где:

- на фиг.1 показан общий вид открытой емкости первого варианта коробки с устройством для придания ей пространственной жесткости;

- на фиг.2 - показан общий вид единичной объемной квадратной в плане (как частного случая - прямоугольной) коробки;

- на фиг.3 - показан общий вид первого варианта коробки в сборе;

- на фиг.4 показан общий вид открытой емкости второго варианта коробки с устройством для придания ей пространственной жесткости;

- на фиг.5 - показан общий вид единичной объемной прямоугольной в плане удлиненной коробки;

- на фиг.6 - показан общий вид второго варианта коробки в сборе.

В общем случае, коробка по первому варианту полезной модели

включает открытую емкость 1 с прямоугольным дном 2 и объемными боковыми стенками 3, закрытые объемные единичные прямоугольные (а именно - квадратные в плане) коробки 4 со стенками 5, 6, 7 и 8, расположенные вдоль объемных боковых стенок 3, размещенные с возможностью одновременного контакта с дном 2 открытой емкости 1, объемными боковыми стенками 3 и со стенками 5, 6, 7 и 8 соседних единичных коробок 4 в любых их сочетаниях.

Дно 2 открытой емкости 1 снабжено устройством придания коробке пространственной жесткости, выполненным в виде отдельной объемной коробки 9 (или, в целях унификации - одной из единичных коробок 4), дно 10 которой жестко связано с дном 2 открытой емкости 1, и расположенным между объемными боковыми стенками 3 открытой емкости 1 на некотором удалении от них (достаточном для размещения единичных коробок 4) с возможностью контактирования, по меньшей мере, со стенками 5, 6, 7 и 8 сразу четырех единичных коробок 4.

Кроме того, отдельная объемная коробка 9 (или 4) выполнена закрытой на клапан 11, который в заправленном виде также является и стенкой 8 коробки 9 (или 4). Коробка запаяна в прозрачный полимерный материал (условно не показан).

Коробка по второму варианту полезной модели, в отличие от первого варианта включает объемные единичные коробки 12 прямоугольной удлиненной формы. Дно 2 открытой емкости 1 снабжено устройством придания коробке пространственной жесткости, выполненным в виде отдельной объемной коробки 13 (или, в целях унификации - одной из единичных коробок 12), дно 14 которой жестко связано с дном 2 открытой емкости 1, и расположенным со стороны одной из объемных боковых стенок 3 открытой емкости 1 с возможностью контактирования, по меньшей мере, с одной из стенок 15, 16, 17 (или 18) трех единичных коробок 12.

Проанализируем охраноспособность признаков заявляемых технических решений на некоторых примерах их использования.

Конструкция коробки по первому варианту предусматривает наличие восьми закрытых объемных единичных, например, квадратных

в плане коробок 4, расположенных вдоль объемных боковых стенок 3 вокруг девятой отдельной объемной коробки 9, и размещенных с возможностью одновременного контакта с дном 2 открытой емкости 1, объемными боковыми стенками 3 и, по меньшей мере, с двумя из стенок 5, 6, 7 или 8 соседних единичных коробок 4 и с соответствующими стенками (в случае унификации коробок 4 и 9 - 5, 6, 7 или 8) отдельной объемной коробки 9. Объемные боковые стенки 3 в отличие от обычных стенок-отбортовок обеспечивают необходимую пространственную жесткость при использовании тонколистовых материалов. Однако при использовании особо тонких материалов или при изготовлении больших по размеру коробок пространственной жесткости объемных стенок 3 бывает недостаточно. Для устранения этого противоречия дно 2 открытой емкости 1 снабжено устройством 9 (оно же - отдельная объемная коробка 9) придания коробке пространственной жесткости, расположенным между его объемными боковыми стенками 3. Таким образом, коробка 9 своим дном 10 жестко связана с дном 2 открытой емкости 1, например, посредством клеевого соединения, и контактирует в полностью укомплектованной коробке сразу с четырьмя соседними единичными коробками 4. Если учесть, что отдельная объемная коробка 9 (как, впрочем, и единичные коробки 4) изготовлены из того же материала (хотя это не обязательно), что и открытая емкость 1, то двойная толщина дна 2 в месте контакта с дном 10 уже сама по себе обеспечивает ей дополнительные прочностные характеристики, а в совокупности с пространственной (объемной), да еще закрытой на клапан 11, конструкцией коробки 9 - тот самый запас прочности и жесткости, который необходим открытой конструкции и который в первую очередь влияет на достижение заявленного технического результата.

Безусловно, возможно разместить на дне открытой емкости 1 обычные ребра жесткости, в том числе и объемные, однако они будут уменьшать полезный объем коробки. Именно по этой причине в качестве устройства для придания коробке пространственной жесткости использована отдельная объемная коробка 9 или, в целях унификации - одна из единичных коробок 4, дно 10 которой, например,

приклеено к дну 2 открытой емкости 1. В коробку 9, выполняющую функцию устройства для придания пространственной жесткости также можно что-либо положить, при условии, что ее размещение не будет препятствовать укладке-извлечению содержимого.

В собранном виде коробка, благодаря множеству контактирующих своими стенками 5, 6, 7 и 8 коробок 4 и 9, зажатых между объемными стенками 3 открытой емкости 1, представляет собой весьма легкую, но достаточно прочную конструкцию. Полимерный материал, в который целесообразно запаять коробку дополнительно повышает надежность конструкции и в том числе обеспечивает дополнительную сохранность ее содержимого. При транспортировке такой «наборной» коробки исключается самопроизвольное рассыпание единичных коробок 4. Следует отметить, что принципиально не важно, как сконструированы коробки 4 и 9. На чертежах показаны типовые, наиболее распространенные у производителей тары коробки с клапанами 11, однако это могут быть и мини-коробки с самостоятельными крышками (условно не показаны) и другие, менее распространенные варианты или их комбинация.

Совокупность перечисленных выше признаков в полной мере обеспечивает новизну технического решения и новые потребительские качества изделия.

Данную коробку можно использовать для упаковки и хранения, например кондитерских изделий, сувенирной продукции, в качестве аптечки с набором лекарственных средств, разделенных на группы - каждая в своей коробочке 4 или 9, - и т.д., включая их комбинации.

При покупке какого-либо товара, упакованного в заявленную коробку в первую очередь снимается (удаляется) полимерная пленка и дальше единичные коробки 4 вынимаются, извлекается их содержимое, извлекается содержимое коробки 9 и т.д. и т.п. Если коробка изготовлена в сувенирном исполнении или в виде аптечки, то после использования содержимого единичных коробок 4 последние возвращаются на свое место в открытую емкость 1.

Все вышеперечисленное характерно и для второго варианта коробки, с поправкой на наличие пяти закрытых объемных единичных

удлиненных прямоугольных в плане коробок 12, расположенных вдоль объемных боковых стенок 3, вокруг шестой отдельной объемной коробки 13, дно 14 которой жестко связано с дном 2 открытой емкости 1 со стороны одной из объемных боковых стенок 3 с возможностью контактирования, по меньшей мере, со стенками 15, 17 и 18 трех единичных коробок 12.

В остальном, ко второму варианту полезной модели применимо описание первого варианта, с поправкой на используемое в конструкции «большой» коробки количество «мелких» коробок 12 и 13.

Следует отметить, что вышеописанные «девяти-» и «шестикоробочные» примеры вариантов заявленной коробки не являются единственными. Например, вдоль удлиненных сторон 15 и 17 отдельной объемной коробки 12 могут поместиться, например, по две единичных коробки 4 из первого варианта полезной модели, или возможны варианты относительного разворота части удлиненных единичных коробок 12 друг к другу и к коробке 13, или могут использоваться коробки 12 и 13 разной длины, тем не менее, предпочтительно, чтобы они были кратны некоему модулю, и т.д.

Заявляемые варианты коробки в сборе, как законченные устройства, разработаны в соответствии с законодательством РФ о техническом регулировании и могут быть использованы как самостоятельно, так и в конструкции других средств для упаковки.

При производстве таких коробок используется типовое оборудование, обычные полиграфические технологии и распространенные материалы.

В результате использования полезных моделей расширяется номенклатура выпускаемых коробок, повышается их надежность при одновременном сочетании возможности восприятия содержимого без нарушения целостности изделия, наличия достаточной пространственной жесткости при сохранении больших размеров по сравнению с малой толщиной используемых для изготовления материалов.

1. Коробка, включающая открытую емкость с прямоугольным дном и объемными боковыми стенками, отличающаяся тем, что вдоль объемных боковых стенок открытой емкости расположены закрытые объемные единичные прямоугольные коробки, размещенные с возможностью одновременного контакта с дном открытой емкости, объемными боковыми стенками и, по меньшей мере, с двумя стенками соседних единичных коробок, при этом дно открытой емкости снабжено устройством придания коробке пространственной жесткости, выполненным в виде отдельной объемной коробки, дно которой жестко связано с дном открытой емкости, и расположенным между объемными боковыми стенками открытой емкости с возможностью контактирования, по меньшей мере, со стенками четырех единичных коробок.

2. Коробка по п.1, отличающаяся тем, что отдельная объемная коробка выполнена закрытой на клапан.

3. Коробка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что она выполнена запаянной в прозрачный полимерный материал.

4. Коробка, включающая открытую емкость с прямоугольным дном и объемными боковыми стенками, отличающаяся тем, что вдоль объемных боковых стенок открытой емкости расположены закрытые объемные единичные прямоугольные коробки, размещенные с возможностью одновременного контакта с дном открытой емкости, объемными боковыми стенками и, по меньшей мере, с одной стенкой соседней единичной коробки, при этом дно открытой емкости снабжено устройством придания коробке пространственной жесткости, выполненным в виде отдельной объемной коробки, дно которой жестко связано с дном открытой емкости, и расположенным со стороны одной из объемных боковых стенок открытой емкости с возможностью контактирования, по меньшей мере, со стенками трех единичных коробок.

5. Коробка по п.3, отличающаяся тем, что отдельная объемная коробка выполнена закрытой на клапан.

6. Коробка по п.4 или 5, отличающаяся тем, что она выполнена запаянной в прозрачный полимерный материал.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сувенирной продукции и может быть использована при изготовлении на заказ самоклеящихся значков, медалей, эмблем и др.
Наверх