Упаковка для конфет

 

Полезная модель относится к упаковкам, в частности к картонным коробкам для упаковки потребительских товаров, преимущественно конфетных кондитерских изделий.

Упаковка для конфет представляет собой собранную из плоских заготовок объемную конструкцию, содержащую корпус, выполненный в виде параллелепипеда, откидную крышку с треугольными боковыми и прямоугольными верхней и передней стенками, шарнирно соединенную с задней стенкой корпуса, и, по меньшей мере, одну выдвижную коробку для продукта. В полости корпуса выполнены, по меньшей мере, два разнесенных по высоте автономных хранилища, верхнее из которых представляет собой контейнер с днищем, боковыми, задней и лицевой стенками и крышкой в виде отгибаемых язычков-створок, а нижнее - представляет собой открытую с лицевой стороны корпуса полость, в которую вставлена выдвижная коробка.

Предлагаемая двухсекционная упаковка, предназначенная для транспортирования и хранения в ней, по меньшей мере, двух разных продуктов, обеспечивает потребителю легкий и удобный доступ к содержимому упаковки, быстрый выбор того или другого вида продукта.

Полная автономность размещенных в одном корпусе двух хранилищ, исключающая взаимодействие между ними как при упаковке продукта, так и при использовании его потребителем, обеспечивает высокую надежность и долговечность упаковки.

Полезная модель относится к упаковкам, в частности к картонным коробкам для хранения и транспортировки потребительских товаров, преимущественно конфетных кондитерских изделий.

Известна двухсекционная коробка для хранения двух сортов пакетированных продуктов (патент RU 77250, МПК В65D 5/00, опубликован 20.10.2008), выполненная из плоской заготовки, складываемой по линиям сгиба в объемный корпус в виде полого параллелепипеда, грани которого связаны между собой угловыми соединительными элементами. К задней стенке корпуса шарнирно подсоединена откидная крышка, состоящая из верхней, двух вставляемых в полость корпуса боковых и передней накладной стенок. Кроме того, в полости корпуса, на его днище установлен вкладыш, представляющий собой прямоугольную пластину с вертикальной перегородкой в ее средней части, разделяющей полость корпуса на два отсека.

Недостатком известной двухсекционной коробки, обусловленным недостаточно высокой жесткостью перегородки, является то, что при транспортировании упаковок перегородка, как правило, сминается, продукты разных сортов, изначально отделенные друг от друга, перемешиваются, так что основной технический замысел известного технического решения - хранение двух различных видов продукта в одной упаковке практически не реализуется.

Известна более совершенная многосекционная упаковка для кондитерских изделий (патент RU 2302988, МПК B65D 85/60, опубликован 03.02.2006 г.), выполненная в виде собранной из плоских заготовок объемной конструкции, содержащей пустотелый, выполненный в виде параллелепипеда без передней грани корпус, откидную крышку с треугольными боковыми и прямоугольными верхней и передней стенками, шарнирно соединенную с задней стенкой корпуса, и коробки для продукта, установленные в полости корпуса ярусами, одна на другую с возможностью их выдвижения из корпуса.

Известная упаковка используется следующим образом.

Сборку корпуса, выдвижных коробок и крышки осуществляют путем сгиба соответствующих заготовок по линиям сгиба и скрепления отдельных частей, обычно, с помощью клея.

После сборки упаковки выдвижные коробки вне корпуса заполняют конфетами различных сортов (различающиеся по форме, с различной начинкой и др.), при этом для фиксации положения конфет в коробках используются «коррексы». Сверху коробки закрывают прозрачной предохранительной пленкой, после чего укладывают их в полость корпуса друг на друга. Сверху полость корпуса прикрывают прозрачной пленкой, после чего закрывают корпус откидной крышкой, при этом ее передняя стенка целиком и полностью перекрывает открытую лицевую сторону упаковки, препятствуя тем самым самопроизвольному выдвижению коробок из корпуса. Упаковка с конфетами, размещенными в коробках, установленных ярусами в корпусе, готова к хранению, транспортировке и реализации.

При использовании продукта потребитель открывает крышку, с помощью язычков, выполненных на лицевых сторонах каждой из коробок, выдвигает/вдвигает в любой последовательности коробки с продуктом из полости корпуса, просматривает через прозрачную пленку их содержимое и выбирает тип продукта. После выбора, потребитель, удалив покрывную пленку с соответствующей коробки, берет понравившиеся ему конфеты, после чего задвигает коробку обратно в полость корпуса и закрывает упаковку крышкой.

Недостатками известной упаковки, связанными с установкой коробок с продуктом ярусами друг на друга, являются ее невысокая надежность и определенные неудобства ее использования, так как коробки, находящиеся сверху, оказывают давление на нижерасположенные коробки, что обусловливает взаимное трение и сцепление коробок при их движении. Как следствие, с одной стороны взаимное трение коробок при их движении приводит к истиранию и порывам материала коробок и, соответственно, к относительно быстрому их износу, с другой стороны, при выдвижении одной из коробок за ней в случайном порядке тянутся другие, что создает определенные неудобства потребителю при выборе продукта.

Целью предлагаемой полезной модели является разработка упаковки для конфет, лишенной вышеуказанных недостатков.

Технические результаты разработки - повышенная надежность и, соответственно, увеличение рабочего ресурса упаковки, удобство ее использования потребителем продукта.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в упаковке для конфет, выполненной в виде собранной из плоских заготовок объемной конструкции, содержащей корпус, выполненный в виде параллелепипеда, откидную крышку с треугольными боковыми и прямоугольными верхней и передней стенками, шарнирно соединенную с задней стенкой корпуса, и, по меньшей мере, одну выдвижную коробку для продукта, полость корпуса разделена, по меньшей мере, на два разнесенных по высоте автономных хранилища, верхнее из которых выполнено в виде контейнера с днищем, боковыми, задней и лицевой стенками и крышкой, выполненной в виде отгибаемых язычков-створок, а нижнее - представляет собой открытую с лицевой стороны корпуса полость, в которую вставлена выдвижная коробка.

Сущность предлагаемого технического решения иллюстрируется нижеприведенными рисунками, где:

на фиг.1 приведен общий вид упаковки с частично выдвинутой коробкой;

на фиг.2 - фронтальное сечение корпуса с вставленной коробкой.

Упаковка содержит корпус 1 с контейнером 2 и полостью 3, крышку 4, выдвижную коробку 5.

Сборку корпуса, выдвижной коробки и крышки осуществляют путем сгиба соответствующих плоских заготовок по линиям сгиба и скрепления отдельных частей конструкции с помощью клея.

Для снижения трудоемкости и повышения технологичности сборки второй слой вогнутой части крышки, предназначенный для увеличения ее жесткости, не приклеивается к первому слою, а закрепляется на нем с помощью двух полукруглых клапанов.

После сборки упаковки контейнер 2 корпуса 1 и выдвижную коробку 5 заполняют конфетами, размещая в контейнере и коробке конфеты различного сорта (различающиеся по форме, с различной начинкой и др.). Контейнер корпуса закрывают откидными язычками-створками, а коробку помещают в полость 3 корпуса 1, после чего упаковку закрывают откидной крышкой 4 так, что ее передняя стенка целиком и полностью закрывает лицевую сторону упаковки. Упаковка с конфетами, размещенными в контейнере и коробке готова к хранению, транспортировке и реализации.

При использовании продукта потребителем, последний открывает (откидывает) крышку упаковки и просматривает содержимое упаковки: либо ее контейнера, предварительно отогнув его язычки-створки, либо коробки, выдвинув ее из полости корпуса, причем просмотр можно делать в любой последовательности или одновременно. После выбора продукта, потребитель закрывает створки контейнера, задвигает коробку обратно в полость корпуса и закрывает упаковку крышкой.

Предлагаемая упаковка, выполненная в виде размещенных в одном корпусе, по меньшей мере, двух автономных хранилищ, обеспечивая потребителю легкий и удобный доступ к их содержимому, исключает взаимодействие между ними как при упаковке продукта, так и при использовании его потребителем, что обеспечивает высокую надежность и долговечность упаковки.

Упаковка для конфет, представляющая собой собранную из плоских заготовок объемную конструкцию, содержащую выполненный в виде параллелепипеда корпус, откидную крышку с треугольными боковыми и прямоугольными верхней и передней стенками, шарнирно соединенную с задней стенкой корпуса, и, по меньшей мере, одну выдвижную коробку для продукта, отличающаяся тем, что корпус выполнен в виде, по меньшей мере, двух разнесенных по высоте автономных хранилищ продукта, верхнее из которых представляет собой контейнер с днищем, боковыми, задней и лицевой стенками и крышкой, выполненной в виде отгибаемых язычков, а нижнее представляет собой открытую с лицевой стороны корпуса полость, в которую вставлена выдвижная коробка.



 

Похожие патенты:

Прозрачная пластиковая упаковка (коробка, контейнер) относится к упаковке штучных изделий, в частности кондитерских в пищевой промышленности, расфасованного лекарства в медицинской промышленности, может использоваться для упаковки наборов детских игрушек и иных товаров при их хранении, транспортировке, демонстрации, продаже.
Наверх