Устройство для внутрикостного введения костного трансплантата

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к области травматологии и ортопедии. Цель полезной модели - снижение травматичности операции, исключение возможности разрушения трансплантата при его введении, обеспечение плотной и стабильной фиксации трансплантата. Устройство содержит основание с отверстием, в котором размещен резьбовой стержень и, по крайней мере две, бранши из упруго-жесткого материала. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинским инструментам, применяемым для введения костных трансплантатов в суставные поверхности костей при пластике дефектов гиалинового хряща в результате его травм и деструктивно-дистрофических поражений.

Известно устройство для фиксации костного трансплантата, содержащее корпус, толкатель и рукоятку (1).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования и низкая надежность фиксации трансплантата.

Известно устройство для фиксации трансплантата, содержащее сборный конусный корпус, толкатель и рукоятку (2).

Недостатком данного устройства является повышенная сложность конструкции и трудоемкость использования.

Известно устройство для введения трансплантата, содержащее корпус и стержень с рукояткой (3).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность его применения.

Известно устройство для введения костного трансплантата, содержащее полый корпус и установленный в нем стержень с рукояткой (4).

Недостатком данного устройства является возможность травмирования окружающей костной ткани.

Известно устройство для введения костных трансплантатов, содержащее трубку - направитель и стержень с рукояткой (5).

Недостатком данного устройства является трудоемкость использования и возможность травмирования костной ткани.

Известно также устройство для введения костного трансплантата, содержащее основание и закрепленные в нем бранши (6).

Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и возможность разрушения трансплантата при его введении.

Целью создания полезной модели является снижение травматичности и исключение возможности разрушения костного трансплантата при его введении.

Эта цель достигается тем, что бранши выполнены в виде, по крайней мере двух, пластин из упруго-жесткого материала, жестко соединенных с основанием, а основание выполнено с резьбовым отверстием, в котором размещен резьбовой стержень.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображен общий вид предлагаемого устройства, разрез; на фиг.2 - изображено предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Предлагаемое устройство для введения костного трансплантата содержит основание 1 с резьбовым отверстием 2 для размещения в нем резьбового стержня 3, снабженного на проксимальном конце ручками 4. Вокруг отверстия 2 в основании 1 зафиксировано, по крайней мере, две бранши 5, выполненные из упруго-жесткого материала.

Предлагаемое устройство используют следующим образом.

После обезболивания в капсуле сустава скальпелем делают разрез, обнаруживают зону дефекта суставного хряща. Его дно по границе рубцовой ткани иссекают до визуально здоровых тканей. В подлежащей кости полой фрезой формируют каналы, в количестве, достаточном для закрытия площади дефекта хряща, при этом сечение и длина канала соответствует сечению и длине заранее подготовленного костного аутотрансплантата. Каналы располагают рядом таким образом, чтобы сохранялись стенки. Костные блоки, образующиеся при работе полой фрезой, извлекают. Подготовленный костный аутотрансплантат 6 размещают в устройстве и фиксируют его положение браншами 5. Бранши 5, выполненные из упруго-жесткого материала, надежно фиксируют положение трансплантата 6. Бранши размещают над отверстием костного канала и ударами молотка вгоняют в кость. В резьбовое отверстие 2 ввинчивают стержень 3 за рукоятку 4. Костный трансплантат 6 полностью входит в канал кости, при дальнейшем ввинчивании стержень 3, упираясь в трансплантат, удаляет бранши 5 из костного канала. Размеры бранш и их количество определяют в каждом

конкретном случае. Выполняют ревизию, гемостаз, послойное ушивание мягких тканей. Сустав дренируют. Оперированную конечность укладывают на функциональную шину в положении сгибания в коленном и тазобедренном суставах под углом в 150°. В сочетании с местным применением физиопроцедур на оперированный сустав с третьего дня назначают лечебную физкультуру, включающую в себя: сгибание и разгибание конечности через каждые 4-6 часов, статические упражнения для мышц бедра. Через 2 недели после операции больному разрешают увеличить объем и продолжительность занятий лечебной физкультурой. Осевую нагрузку на оперированную конечность разрешают через 8 недель после операции.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить трудозатраты и травматичность операции, позволяет исключить возможность разрушения трансплантата при его введении, обеспечивает плотную и стабильную фиксацию костного трансплантата. Устройство для введения костного трансплантата просто в конструктивном исполнении и надежно в работе.

Предлагаемое устройство возможно и целесообразно использовать в травматологических и ортопедических подразделениях медицинских учреждений.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. Авт. свид. СССР №1049053, Кл. А 61 В 17/58, 1982 г.

2. Авт. свид. СССР №1243715, Кл. А 61 В 17/58, 1986 г.

3. Авт. свид. СССР №825052, Кл. А 61 В 17/18

4. Авт. свид. СССР №500798, Кл. А 61 В 17/18, 1974 г.

5. Авт. свид. СССР №1012897, Кл. А 61 В 17/18, 1983 г.

6. Авт. свид. СССР №1026790, Кл. А 61 F 2/28, 1982 г.

Устройство для внутрикостного введения костного трансплантата, содержащее основание и установленные на основании бранши, отличающееся тем, что бранши выполнены в виде, по крайней мере, двух пластин упруго-жесткого материала, жестко соединенные с основанием, а основание выполнено с резьбовым отверстием, в котором размещен резьбовой стержень.



 

Наверх