Внутренняя защитная оболочка здания реактора аэс

 

Полезная модель относится к области атомной электроэнергетики и может быть использована при возведении защитной оболочки здания АЭС. Блоки 2 собирают в нормальных условиях закрытой сборочно-укрупнительной площадки и снабжают средствами 3 для их стыковки на стройплощадке в проектном положении, закладными изделиями 4, арматурой, герметичными проходками для ввода и вывода внутрь оболочки специальных сред (на чертежах не показаны), каналообразователями 5. Затем блоки транспортируют на стройплощадку, устанавливают с помощью подъемных механизмов в проектное положение, в котором смежные блоки 2 стыкуются средствами 3, а с помощью доборных элементов 6 осуществляется стыковка арматуры, каналообразователей, в которых размещают стальные канаты для обтяжки здания АЭС, с образованием законченной металлоконструкции 1, в которую затем производят укладку бетона. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области атомной электроэнергетики и может быть использована при возведении защитной оболочки здания АЭС.

Для оценки новизны и технического уровня полезной модели рассмотрим ряд известных технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с полезной моделью признаков.

Защитная оболочка здания АЭС представляет собой техническое средство, состоящее из крупногабаритной тонкостенной цилиндрической обечайки, арматурного каркаса, трубопроводов каналообразователей системы преднапряжения, предусмотренное для предотвращения выхода недопустимых количеств радиоактивных веществ из ядерного реактора в окружающую среду даже при аварии.

Значительные трудности представляет монтаж такой конструкции в проектное положение. Для этого существуют специальные устройства. Так, например, известно устройство для подъема крупногабаритных тонкостенных цилиндрических обечаек, включающее грузоподъемную траверсу и связанный с ней подъемный механизм. Это устройство характеризуется тем, что грузоподъемная траверса выполнена в виде объемного тела, по форме в плане соответствующего форме в плане подлежащей подъему обечайки, и прикрепленного к ней или к поддерживающей обечайку конструкции, см патент РФ 103100. В этом устройстве объемное тело может быть выполнено в виде кольца, охватывающего подлежащую подъему обечайку; кольцо может быть соединено с крюком подъемного механизма посредством совокупности оттяжек, прикрепленных к кольцу в нескольких точках; оттяжки могут быть прикреплены к кольцу в нескольких равноотстоящих друг от друга точках; оттяжки могут быть снабжены талрепами; устройство может быть снабжено дополнительным верхним кольцом, соединенным с подъемным механизмом, при этом оттяжки перекинуты через блоки верхнего кольца и прикреплены к нижнему кольцу в двух точках; верхнее кольцо может быть соединено с нижним кольцом посредством системы из трех полиспастных оттяжек, каждая из которых попеременно проходит через несколько блоков, укрепленных на верхнем и нижнем кольцах.

Недостатком известных подобных конструкций крупногабаритных тонкостенных цилиндрических обечаек является сложность с достижением высокого качества изготовления конструкции и работ по ее монтажу, производимых непосредственно на стройплощадке, низкая эффективность использования подъемного оборудования, необходимость применения специального подъемного оборудования, обеспечивающего отсутствие деформаций конструкции при ее подъеме, большой объем работ, производимых на высоте, увеличение общих сроков строительства сооружения

Задачей полезной модели является снижение трудозатрат для достижения высокого качества изготовления конструкции и работ по ее монтажу, снижение объема работ на высоте, повышение эффективности использования подъемного оборудования, сокращение общих сроков строительства сооружения.

Сущность полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Внутренняя защитная оболочка здания реактора АЭС, состоящая из нескольких ярусов, каждый из которых представляет собой металлоконструкцию в виде крупногабаритной тонкостенной цилиндрической обечайки, характеризующаяся тем, что тонкостенная цилиндрическая обечайка каждого яруса выполнена в виде совокупности отдельных блоков, сооружаемых в условиях закрытой сборочно-укрупнительной площадки, при этом блоки снабжены средствами для их стыковки на стройплощадке в проектном положении, закладными изделиями, арматурой, герметичными проходками, каналообразователями, а также доборными элементами для стыковки блоков в проектном положении с образованием законченной металлоконструкции.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Заявленное техническое решение характеризуется также рядом дополнительных факультативных признаков, а именно:

- в отдельных блоках выполнены отверстия для транспортного шлюза для подачи внутрь оболочки необходимого оборудования и прохода персонала.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, совокупности признаков которых совпадают с совокупностью отличительных признаков заявленной полезной модели.

За счет реализации отличительных признаков полезной модели достигается технический результат, заключающийся в том, что сборка основного объема металлоконструкций производится в закрытом помещении, в связи с чем на выполнение работ не оказывают влияния погодные условия и возрастает качество выполнения работ, при этом существенно облегчен контроль за соблюдением технологии выполнения работ и контроль за качеством выполнения работ. Кроме того, существенно снижается объем работ на высоте и сокращаются общие сроки строительства.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид одного яруса заявленного устройства в сборе, на фиг.2 - схема разбивки конструкции одного яруса на блоки, на фиг.3 - вид одного из блоков, на фиг.4, 5 - стыковка элементов смежных блоков одного яруса.

Внутренняя защитная оболочка здания реактора АЭС состоит из нескольких ярусов, каждый из которых представляет собой металлоконструкцию в виде крупногабаритной тонкостенной цилиндрической обечайки 1, которая выполнена в виде совокупности отдельных блоков 2, сооружаемых в условиях закрытой сборочно-укрупнительной площадки. Блоки 2 снабжены средствами 3 для их стыковки на стройплощадке в проектном положении, закладными изделиями 4, арматурой, герметичными проходками, каналообразователями 5, а также доборными элементами 6 для стыковки блоков в проектном положении с образованием законченной металлоконструкции. В отдельных блоках 2 выполнены отверстия 7 для транспортного шлюза для подачи внутрь оболочки необходимого оборудования и прохода персонала.

Устройство работает следующим образом.

Блоки 2 собирают в нормальных условиях закрытой сборочно-укрупнительной площадки и снабжают средствами 3 для их стыковки на стройплощадке в проектном положении, закладными изделиями 4, арматурой, герметичными проходками для ввода и вывода внутрь оболочки специальных сред (на чертежах не показаны), каналообразователями 5. Затем блоки транспортируют на стройплощадку, устанавливают с помощью подъемных механизмов в проектное положение, в котором смежные блоки 2 стыкуются средствами 3, а с помощью доборных элементов 6 осуществляется стыковка арматуры, каналообразователей, в которых размещают стальные канаты для обтяжки здания АЭС, с образованием законченной металлоконструкции 1, в которую затем производят укладку бетона.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление заявленной полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Заявленное устройство может быть реализовано промышленным способом с использованием известных технических средств и технологий при подъеме оболочек колонн реакторов химических предприятий, корпусов реакторов атомных электростанций и т.п.

1. Внутренняя защитная оболочка здания реактора АЭС, состоящая из нескольких ярусов, каждый из которых представляет собой металлоконструкцию в виде крупногабаритной тонкостенной цилиндрической обечайки, отличающаяся тем, что тонкостенная цилиндрическая обечайка каждого яруса выполнена в виде совокупности отдельных блоков, сооружаемых в условиях закрытой сборочно-укрупнительной площадки, при этом блоки снабжены средствами для их стыковки на стройплощадке в проектном положении, закладными изделиями, арматурой, герметичными проходками, каналообразователями, а также доборными элементами для стыковки блоков в проектном положении с образованием законченной металлоконструкции.

2. Оболочка по п.1, отличающаяся тем, что в отдельных блоках выполнены отверстия для транспортного шлюза для подачи внутрь оболочки необходимого оборудования и прохода персонала.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Полезная модель относится к испытательной технике, а именно к дореакторным испытаниям материалов и фрагментов конструкций тепловыделяющих сборок ядерных реакторов в условиях их аварии с потерей теплоносителя

Устройство предназначено для сбора данных о состоянии технологического оборудования АЭС. Состоит из трех крейтов, один из которых служит для установки служебных блоков (источники питания, блок контроля напряжения, сетевые устройства), а второй и третий служат для установки функциональных блоков, обеспечивающих сбор аналоговых сигналов.

Полезная модель относится к ядерной энергетике, в частности к тепловыделяющим элементам энергетического ядерного реактора, и может быть использована на атомных электростанциях и атомных судовых установках
Наверх