Стык колонн из разнопрофильных двутавров

 

Использование: в строительстве зданий и сооружений. Сущность: стык колонн из разнопрофильных двутавров, включающий верхнюю двутавровую колонну, приваренную к нижней двутавровой колонне, нижнюю двутавровую колонну, вертикальные ребра, приваренные к стенке нижней двутавровой колонны, горизонтальные ребра, подкрепляющие снизу вертикальные ребра и приваренные к стенке нижней двутавровой колонны, причем центры тяжести сечений меньшей верхней двутавровой колонны и большей нижней двутавровой колонны совпадают. Достоинство предлагаемого стыка колонн из разнопрофильных двутавров в обеспечении передачи в стыке продольной силы и небольшого по значению момента и достигаемой при этом экономии стали при изменении сечения колонны, работающей на сжатие с изгибом, при этом не снижается надежность конструкции колонны.

Полезная модель относится к строительству, именно к стыку колонн из разнопрофильных двутавров, может быть использована в строительстве зданий и сооружений при передаче в стыке продольной силы и небольшого по значению момента, в том числе гражданских зданий и промышленных зданий без мостовых кранов.

Известен стык колонн из одинаковых двутавров (Металлические конструкции; под ред. Ю.И. Кудишина. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - С. 408, рис. 14.13, а, б), включающий верхнюю двутавровую колонну, нижнюю двутавровую колонну, соединенные или сваркой (рис.14.13, а), или накладками на болтах (рис. 14.13, б).

Недостатком данного стыка колонн является то, что подобным образом нельзя соединить разнопрофильные двутавры.

Известен стык ступенчатой колонны (Металлические конструкции; под ред. Ю.И. Кудишина. - М.: Издательский центр «Академия», 2006. - С. 408, рис. 14.14), включающий верхнюю двутавровую колонну, нижнюю двухветвевую колонну, соединенные сварной траверсой.

Недостатком данного стыка колонн является то, что его применение обусловлено передачей большого по значению момента от мостового крана и неэкономично по расходу стали при наличии небольшого по значению момента в гражданских зданиях и в промышленных зданиях без мостовых кранов.

Известен стык верхней и нижней частей в ступенчатой колонне переменного по высоте сечения (Металлические конструкции; под ред. Е.И. Беленя. - М.: Стройиздат, 1976. - С. 372, 373, рис. XIV, а», включающая верхний двутавр, нижнюю часть в виде двутавра сложного сечения, соединенные сварной траверсой.

Недостатком данного стыка колонн также является то, что его применение обусловлено передачей большого по значению момента от мостового крана и неэкономично по расходу стали при наличии небольшого по значению момента в гражданских зданиях и в промышленных зданиях без мостовых кранов.

Известен стык колонн с одновременным изменением его двутаврового сечения в гражданских зданиях при жестком соединении ригелей (балок) с колонной (Ю. Козак. Конструкции высотных зданий. -М: Стройиздат, 1986. - С. 208, 209, рис. 7.6),

Недостатком данного стыка колонн является то, что его применение обусловлено передачей большого по значению момента от соединяемых с колонной балок и неэкономично по расходу стали при наличии небольшого по значению момента в гражданских зданиях и в промышленных зданиях без мостовых кранов.

Технической задачей, на которую направлена полезная модель, является надежное обеспечение передачи в стыке продольной силы и небольшого по значению момента с верхней двутавровой колонны на нижнюю, при этом не снижается надежность соединения верхней и нижней двутавровых колонн, передача изгибающего момента с верхней двутавровой колонны на нижнюю двутавровую колонну осуществляется через вертикальные ребра, приваренные к стенке нижней двутавровой колонны и подкрепленные снизу горизонтальными ребрами.

Технический результат достигается тем, что предлагаемая полезная модель включает верхнюю двутавровую колонну, приваренную к нижней двутавровой колонне, нижнюю двутавровую колонну, вертикальные ребра, приваренные к стенке нижней двутавровой колонны, горизонтальные ребра, подкрепляющие снизу вертикальные ребра и приваренные к стенке нижней двутавровой колонны, причем размеры профиля верхней двутавровой колонны меньше размеров профиля нижней двутавровой колонны, а центры тяжести их сечений совпадают.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг. 1 изображен стык колонн из разнопрофильных двутавров.

Стык колонн из разнопрофильных двутавров состоит из верхней двутавровой колонны 1, нижней двутавровой колонны 2, причем размеры профиля верхней двутавровой колонны меньше размеров профиля нижней двутавровой колонны, а центры тяжести их сечений совпадают, вертикальных ребер 3, приваренных к стенке нижней двутавровой колонны, горизонтальных ребер 4, приваренных к стенке нижней двутавровой колонны, причем вертикальные ребра 3 подкрепляются снизу горизонтальными ребрами 4.

Данная полезная модель выполняется в следующей последовательности: вертикальные ребра 3 привариваются к стенке нижней двутавровой колонны 2 таким образом, чтобы вертикальные ребра 3 находились под полками верхней двутавровой колонны 1 и были равноудалены от полок нижнего двутавра 2, верхняя двутавровая колонна 1 приваривается к нижней двутавровой колонне 2, вертикальные ребра 3 снизу подкрепляются горизонтальными ребрами 4, которые привариваются к стенке нижней двутавровой колонны 2.

Достоинство предлагаемого стыка колонн из разнопрофильных двутавров в обеспечении передачи в стыке продольной силы и небольшого по значению момента и достигаемой при этом экономии стали при изменении сечения колонны, работающей на сжатие с изгибом, при этом не снижается надежность конструкции колонны.

Стык колонн из разнопрофильных двутавров, включающий верхнюю двутавровую колонну, приваренную к нижней двутавровой колонне, нижнюю двутавровую колонну, вертикальные рёбра, приваренные к стенке нижней двутавровой колонны, горизонтальные рёбра, подкрепляющие снизу вертикальные рёбра и приваренные к стенке нижней двутавровой колонны, отличающийся тем, что центры тяжести сечений меньшей верхней двутавровой колонны и большей нижней двутавровой колонны совпадают.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Торгово-развлекательный центр (комплекс) относится к области проектирования и строительства, а именно к многофункциональным строительным объектам - зданиям, сочетающим в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы и другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.

Сборно-щитовая строительная опалубка для возведения монолитного модуля малогабаритного здания (дома) из бетонной смеси относится к строительным конструкциям, изготовляемым из бетонных смесей, а именно к опалубке для сооружения малогабаритных жилых промышленных и других зданий, и может найти применение при строительстве дачных домиков индивидуальных гаражей, небольших складов и т.п.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Каркасный жилой дом с глиняной отделкой стен, на облегченном свайном столбчатом фундаменте с заглубленным ростверком и гидроизоляцией опалубки относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям общего назначения, состоящим из несущих элементов типа блоков и панелей.

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.
Наверх