Расширитель-подъемник реберных дуг

 

Полезная модель относится в медицине, а именно к устройствам, применяемым при хирургических операциях. Расширитель содержит элемент крепления к любой точке по кромке операционного стола, в котором закреплена вертикальная стойка, выполненная в виде изогнутого стержня. На стойке закреплено с возможностью перемещения зеркало. Отводная часть зеркала выполнена плоской и расположена под углом 70-75 градусов. Данная конструкция расширителя - подъемника реберных дуг позволяет упростить изготовление, удешевить производство данной модели расширителя. При применении в практической работе расширитель позволяет более безопасное отведение паренхиматозных органов, дает экономию во времени, так как устраняется этап сборки ретрактора.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к устройствам, применяемым при хирургических операциях.

Известен расширитель - подъемник реберных дуг, имеющий в основе принцип аппаратной коррекции хирургического доступа, который позволяет осуществлять операции из менее травматических доступов. Помимо этого используется дополнительная насадка на стойку, положение которой может меняться, место крепления ретрактора смещается, благодаря чему достигается большее отведение покровов в соответствующем направлении (см. RU №2168313, А 61 В 17/02, 2001) - прототип.

Недостатки расширителя - подъемника реберных дуг:

1. Наличие двух компонентов (вертикальная стойка и горизонтальная консоль), которые соединяются через многогранное соединение, что может привести к неустойчивому соединению.

2. Наличие стандартного зеркала Сигала, что при отведении тканей может привести к дополнительной травме.

Задачей полезной модели является ужесточение конструкции расширителя-подъемника реберных дуг и повышение безопасности при применении в брюшной хирургии.

Поставленная задача достигается тем, что в расширителе - подъемнике реберных дуг, состоящим из стойки с элементом крепления к операционному столу и резьбовой консоли с натяжной гайкой и отводящим крючком, вертикальная стойка выполнена в виде изогнутого стержня, а отводная часть зеркала выполнена плоской и расположена под углом , равным 70-75 градусов, что позволяет избежать дополнительной травматизации.

На рис.1 изображен предлагаемый расширитель;

Расширитель содержит элемент крепления к любой точке по кромке операционного стола 1, в котором закреплена вертикальная стойка, выполненная в виде изогнутого стержня 2. На стойке закреплено с возможностью перемещения зеркало 3. Отводная часть зеркала выполнена плоской и расположена под углом , равным 70-75 градусов.

Предложенное видоизмененное зеркало сочетает достоинства как стандартного печеночного крючка так и крючка Сигала. Угол зеркала составляет 70-75 градусов в отличие от стандартных крючков. При ретракции плоскость зеркала совпадает с поверхностью печени по всей площади.

Данная конструкция расширителя - подъемника реберных дуг позволяет упростить изготовление, удешевить производство данной модели расширителя. При применении в практической работе расширитель позволяет более безопасное отведение паренхиматозных органов, дает экономию во времени, так как устраняется этап сборки ретрактора.

Предлагаемый расширитель более устойчив, при этом не теряет всех положительных свойств, прост в изготовлении, свободно может проходить обработку в автоклаве.

Данная конструкция применяется в Первой городской клинической больнице г.Великого Новгорода в работе онкологического отделения с 2005 года. Выполнено 250 операций на органах брюшной полости по поводу опухолей органов брюшной полости с применением данного расширителя и видоизмененного зеркала. Неудобств и осложнений, связанных с использованием данного изобретения не отмечалось.

Таким образом, предлагаемая конструкция расширителя подъемника реберных дуг позволяет улучшить безопасную работу хирурга при операциях на органах брюшной полости.

Расширитель-подъемник реберных дуг, состоящий из стойки с элементом крепления к операционному столу и резьбовой консоли с натяжной гайкой и отводящим крючком, отличающийся тем, что вертикальная стойка выполнена в виде изогнутого стержня, а отводная часть зеркала выполнена плоской и расположена под углом =70-75°, что позволяет избежать дополнительной травматизации паренхиматозных органов (печени, селезенки.)



 

Наверх