Расширитель для эвакуации желчного пузыря у больных с морбидным ожирением

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Предлагаемый расширитель состоит из двух металлических трубок диаметром 10 мм и 25 мм соответственно и полого металлического стержня. В отличие от прототипа имеет длину внешней трубки 160 мм, а ширину 25 мм, а расширение на рабочем конце внутренней трубки выполнено диаметром 10-25 мм. За счет конструктивных особенностей устройство позволяет снизить гнойно-септические осложнения лапароскопических холецистэктомий, сократить время операции и послеоперационного периода у больных с ожирением.

Полезная модель относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и служит для эвакуации желчного пузыря из брюшной полости во время лапароскопической холецистэктомии у пациентов с морбидным ожирением (индекс массы тела более 35 кг/м2 ).

При проведении лапароскопических холецистэктомии используются расширители различной конструкции для эвакуации желчного пузыря из брюшной полости. В настоящее время разработано несколько моделей расширителей: расширитель 5-15 мм с длиной широкой части 150 мм, расширитель 5-10 мм с длиной широкой части 150 мм, расширитель 10-20 мм с длиной широкой части 115 мм. Все выпускаемые на сегодня расширители (каталоги инструментов научно-призводственной фирмы «Крылов, фирмы «Эндомедиум» и др.) обладают следующими недостатками:

они обладают недостаточной длинной широкой части, а также недостаточной шириной ее. Эти недостатки ведут к возникновению различных гнойно-септических осложнений со стороны послеоперационной раны, ввиду невозможности адекватного извлечения желчного пузыря из брюшной полости у пациентов с морбидным ожирением, а также к удлинению времени операции.

Прототипом предлагаемого устройства является расширитель 10-20 мм с длиной широкой части 115 мм, производимой фирмой «Эндомедиум» (каталог инструментов фирмы «Эндомедиум», Россия, Казань, Ямашева 36). Применение прототипа сопряжено с опасностью возникновения гнойно-септических осложнений со стороны эпигастральной раны, с удлинением времени операции, особенно у пациентов с морбидным ожирением (индекс массы тела более 35 кг/м2).

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ - повышение эффективности хирургического лечения желчнокаменной болезни у пациентов с ожирением,

уменьшение времени операции, снижение гнойно-септических осложнений оперативного лечения со стороны послеоперационных ран у пациентов с морбидным ожирением.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, общий вид. На фиг.2 внешняя широкая трубка. На фиг.3 внутренняя трубка. На фиг.4 изображен полый металлический стержень.

ПРЕДЛАГАЕМОЕ УСТРОЙСТВО состоит из двух металлических трубок 1 и 2 диаметром 25 мм и 10 мм соответственно, полого металлического стержня 3 диаметром 10 мм и длиной 350 мм. На наружном конце внешняя, широкая трубка 1 длиной 160 мм имеет резиновый уплотнитель 4. Внутренняя трубка 2 на наружном конце имеет также резиновый уплотнитель 5, а на рабочем конце имеется расширение в виде усеченного конуса диаметром от 10 мм до 25 мм с резьбой 6. Все три элемента устройства плотно и герметично соединяются друг с другом.

Предлагаемое устройство используется следующим образом: во время лапароскопической холецистэктомии после отсечения желчного пузыря в брюшную полость через 10 миллиметровую эпигастральную троакарную канюлю вводится полый металлический стержень, после чего троакарная канюля удаляется. Далее по стержню вводится расширитель в брюшную полость под контролем видеолапароскопа вкручивающими движениями. После того как в брюшной полости окажется широкая часть расширителя, из внутреннего канала последнего удаляется стержень и вводится зажим с зубцами для захвата желчного пузыря. Захватывается желчный пузырь и удаляется из брюшной полости через широкую часть расширителя (диаметр 25 мм) вместе с более узкой внутренней трубкой.

КЛИНИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Расширитель применен нам при проведении 9 лапароскопических операций по поводу желчнокаменной болезни, хронического холецистита у пациентов с сопутствующим морбидным ожирением. Гнойно-септических осложнений со стороны послеоперационных ран не наблюдалось.

Клинические примеры:

Больной Ш. 69 л., история болезни №9234, поступил с клиникой желчнокаменной болезни, хронического холецистита в плановом порядке. Обследован амбулаторно. Рост пациента 172 см, масса тела 105 кг. Индекс массы тела 35,49 кг/м 2. Выставлен диагноз: Желчнокаменная болезнь, хронический холецистит. Соп.: Ожирение III. Выполнена операция-лапароскопическая холецистэктомия, дренирование брюшной полости. Длительность операции 45 минут. Во время операции для эвакуации желчного пузыря применен расширитель. Послеоперационный период без осложнений, раны зажили первичным натяжением. Швы сняты на 9 сутки. Больной выписан на 9 сутки после операции.

Больная Я. 52 года, история болезни №10536, поступила с клиникой желчнокаменной болезни, обострения хронического холецистита в экстренном порядке. Обследована. По данным УЗИ органов брюшной полости выявлены признаки желчнокаменной болезни, обострения хронического холецистита. Рост больной 162 см, масса тела 97 кг. Индекс массы тела 36,96 кг/м 2. Выставлен диагноз: Желчнокаменная болезнь, хронический холецистит, обострение. Соп.: Ожирение III. Приступ купирован консервативно. Оперирована после дообследования и предоперационной подготовки в плановом порядке. Выполнена операция: лапароскопическая холецистэктомия, дренирование брюшной полости. Длительность операции 40 минут. Во время операции для эвакуации желчного пузыря применен расширитель. Послеоперационный период без осложнений. Больная выписана на 10 сутки после операции.

Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что за счет конструктивных особенностей предлагаемой полезной модели возможно снижение гнойно-септических осложнений, сокращение времени операции и послеоперационного периода.

Расширитель для эвакуации желчного пузыря у пациентов с морбидным ожирением, содержащий полый металлический стержень, внешнюю и внутреннюю трубку, при этом последняя имеет на рабочем конце расширение в виде усеченного конуса с резьбой, отличающийся тем, что внешняя трубка имеет длину и ширину 160 и 25 мм соответственно, а расширение на рабочем конце внутренней трубки выполнено диаметром от 10 до 25 мм.



 

Наверх