Культиватор комбинированный для агротехнических уходов за лесными культурами

 

Полезная модель относится к лесохозяйственной технике, в частности к орудиям для агротехнических уходов за лесными культурами. Технический результат достигается тем, что предлагается комбинированный культиватор для агротехнических уходов за лесными культурами, посаженными рядами, включающий раму, симметрично размещенные на ней, относительно оси симметрии рамы, лаповые и ротационные рабочие органы. Для хорошего заглубления в почву ротационных рабочих органов, перед ними, на переднем брусе рамы закреплены две односторонние плоскорежущие лапы, режущая часть которых расположена под тупым углом к оси симметрии рамы культиватора, на расстоянии друг от друга равном: L=2(k+Rk), где k - отклонение растения от оси ряда, возникающее при посадке культур; R k - радиус корневой системы растения. Последовательно за односторонними плоскорежущими лапами, на среднем брусе рамы установлены ротационные рабочие органы, а за ними для обработки части соседних междурядий, на заднем брусе рамы, в два ряда закреплены стрельчатые лапы. В целом, предлагаемый комбинированный культиватор для агротехнических уходов в лесных культурах, за счет сочетания в нем различных рабочих органов (ротационных рыхлителей, плоскорежущих и стрельчатых лап), значительно сокращает энергетические и материальные затраты на выращивание лесонасаждений.

Изобретение относится к лесохозяйственной технике, в частности к орудиям для агротехнических уходов за лесными культурами.

Известны культиваторы для обработки почвы и уничтожения сорной растительности в рядах лесных культур, включающие рабочие органы в виде безприводных ротационных рыхлителей, установленных на наклонных осях вращения (а.с. №324966, Кл. A01b 35/16, 1972 г.и а.с. №229858, Кл. 45а, 35/16, 1969 г.), а также ротационные рабочие органы культиваторов-рыхлителей (а.с. №211180, Кл. 45а, 35/16, 1968 г. и а.с. №379225, М. Кл. A01b 35/18, 1973 г.) и др., предназначенных для той же цели.

Недостатком этих рабочих органов и культиваторов является то, что они производят уход за почвой только в рядах лесных культур, оставляя необработанными междурядья. Для обработки междурядий требуется применение других орудий, что значительно увеличивает трудовые и денежные затраты на проведение агротехнических уходов в лесных культурах. Более того, при использовании только одних ротационных рабочих органов они плохо заглубляются, не интенсивно рыхлят почву и слабо уничтожают сорную растительность в защитной зоне рядков культурных растений.

Известен культиватор для ухода за лесными культурами в рядах и междурядьях насаждений (а.с. №733532, Кл. А01В 49/02, 1980 г.), который обработку почвы в рядах производит ротационными рабочими органами, а в междурядьях - дисковыми батареями. Однако дисковые рабочие органы, особенно на тяжелых почвах, плохо заглубляются и слабо уничтожают сорную растительность, что снижает их эффективность, так как требует нескольких проходов культиватора по одному и тому же рядку, и приводит к большим затратам энергоресурсов.

Кроме того, при неправильной расстановке рабочих органов, предшествующих ротационным, будут сильно повреждаться обрабатываемые культуры.

Рассмотренный культиватор можно принять за прототип.

Задачей предполагаемой полезной модели является повышение эффективности культиватора для обработки почвы и уничтожения сорной растительности в насаждениях лесных культур.

Добиться этого можно оптимальным сочетанием и расстановкой необходимых для выполнения технологического процесса агротехнического ухода за лесными культурами рабочих органов, а именно: односторонних плоскорежущих лап, ротационных рабочих органов и стрельчатых лап.

При расстановке их, во избежание повреждений растений, необходимо учитывать отклонения растений (к) от оси ряда посадок и параметры корневых систем саженцев, которые легко определяются на участке, где проводятся агротехнические уходы за лесными культурами.

Технический результат достигается тем, что предлагается комбинированный культиватор для агротехнических уходов за лесными культурами, посаженными рядами, включающий раму, симметрично размещенные на ней, относительно оси симметрии рамы, лаповые и ротационные рабочие органы. Для хорошего заглубления в почву ротационных рабочих органов, перед ними, на переднем брусе рамы закреплены две односторонние плоскорежущие лапы, режущая часть которых расположена под тупым углом к оси симметрии рамы культиватора, на расстоянии друг от друга равном:

L=2(k+Rk),

где k - отклонение растения от оси ряда, возникающее при посадке культур;

Rk - радиус корневой системы растения.

Последовательно за односторонними плоскорежущими лапами, на среднем брусе рамы установлены ротационные рабочие органы, а за ними для обработки части соседних междурядий, на заднем брусе рамы, в два ряда закреплены стрельчатые лапы.

На фиг.1 изображен культиватор, вид сверху; на фиг.2, то же, вид сзади по А-А.

Культиватор комбинированный состоит из несущей рамы 1 с навеской, симметрично закрепленными на ее переднем брусе двумя плоскорежущими лапами 2, режущая часть которых расположена под тупым углом к оси симметрии рамы, двух последовательно установленных за плоскорежущими лапами, ротационных рабочих органов 3, размещенных на среднем брусе рамы 4, закрепленных на заднем брусе 5 рамы двух рядов стрельчатых лап 6, предназначенных для обработки соседних междурядий за пределами зоны обработки плоскорежущих лап, и опорных колес 7.

Работает культиватор следующим образом. Навешенный на трактор культиватор устанавливается над обрабатываемым рядком саженцев и опускается на землю. С помощью опорных колес 7 регулируется необходимая глубина обработки рабочих органов культиватора, и агрегат начинает движение. При этом односторонние плоскорежущие лапы 2 за пределами защитной зоны рядка растений, которая равна L, заглубляются в почву и взрыхляют ее на ширину захвата плоскорежущих лап, что необходимо для легкого вхождения в почву и дальнейшей работы ротационных рабочих органов 3 в пределах защитной зоны рядков растений. Половина площади двух соседних междурядий, прилегающих к защитной зоне рядков растений, обрабатывается стрельчатыми лапами 6 культиватора.

В целом предлагаемый комбинированный культиватор для агротехнических уходов в лесных культурах, за счет сочетания в нем различных рабочих органов (ротационных рыхлителей, плоскорежущих и стрельчатых лап), значительно сокращает энергетические и материальные затраты на выращивание лесонасаждений.

Культиватор комбинированный для агротехнических уходов за лесными культурами, посаженными рядами, включающий раму, симметрично размещенные на ней, относительно оси рамы, лаповые и ротационные рабочие органы, отличающийся тем, что на переднем брусе рамы, по обе стороны относительно оси ее симметрии, закреплены две односторонние плоскорежущие лапы, режущая часть которых расположена под тупым углом к оси симметрии рамы; на среднем брусе рамы, последовательно за плоскорежущими лапами, установлены ротационные рабочие органы, а за ними, на заднем брусе, в два ряда закреплены стрельчатые лапы, притом односторонние плоскорежущие лапы, установлены на расстоянии друг от друга, равном

L=2(k+R k),

где k - отклонение растения от оси ряда, возникающее при посадке культур;

Rk - радиус корневой системы растения.



 

Похожие патенты:

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к ротационным орудиям для обработки почвы
Наверх