Универсальный высевающий аппарат

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям высевающих аппаратов. Высевающий аппарат содержит корпус с загрузочным окном и разгрузочным окном, вал, установленный в подшипниковых узлах, с жестко закрепленными на нем двух высевающих катушек - лопастной и штифтовой. Отличительной особенностью универсального высевающего аппарата является то, что вместо холостой муфты он дополнительно содержит жестко закрепленную на валу штифтовую высевающую катушку того же диаметра, что и лопастная, причем обе катушки разделены между собой перегородкой, а с торцов снабжены защитными пластинами того же диаметра.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок.

Известен высевающий аппарат (а.с. СССР 1759278, МПК А01С 7/12, 07.09.92, Бюл. 33), содержащий корпус с донышком и загрузочным окном и установленную в корпусе над донышком высевающую катушку со штифтами. Недостаток заключается в том, что данный аппарат применяется только для несыпучих семян, что не всегда оправдывает его использование на отдельной сеялке.

Наиболее близким техническим решением является катушечный высевающий аппарат, включающий корпус и катушку, выполненную в виде барабана, с закрепленными на нем радиальными пластинами и холостой муфтой для обеспечения возможности регулирования нормы высева путем изменения длины рабочей части катушки (Пошарников Ф.В. Лесные сеялки (теория, расчет, исследования и испытания) [Текст]: моногр. / Ф.В.Пошарников; Фед. агентство по образованию, ГОУ ВПО «ВГЛТА» - Воронеж, 2007. - с.132-133.)

Недостатком этого высевающего аппарата является то, что он предназначен для высева только средних и крупных сыпучих семян. Это приводит к необходимости применять сеялки с другими типами высевающих аппаратов для посева тех или иных семян, что увеличивает время настройки и подготовки сеялок к посеву, их обслуживание, трудоемкость работы и энергозатраты.

Данная полезная модель решает задачу использования для посева крупных и средних сыпучих семян, несыпучих семян, а также семян со средой стратификации, одной сеялки с универсальным высевающим аппаратом, и достигает технический результат, заключающийся в сокращении времени на подготовку к посеву, увеличении производительности и уменьшении энергозатрат.

Это достигается тем, что универсальный высевающий аппарат, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным окном, вал, установленный в подшипниковых узлах, с жестко закрепленной на нем лопастной высевающей катушкой, согласно полезной модели, дополнительно содержит жестко закрепленную на валу штифтовую высевающую катушку того же диаметра, что и лопастная, причем обе катушки разделены между собой перегородкой, а с торцов снабжены защитными пластинами того же диаметра.

Особенность конструкции заключается в том, что в высевающем аппарате с лопастной катушкой, вместо холостой муфты установлена штифтовая катушка. Обе катушки жестко закреплены на валу, имеют одинаковый диаметр и разделены между собой перегородкой, а с торцов снабжены защитными пластинами того же диаметра. Сдвигая вал в стороны, высевающие катушки поочередно заходят в корпус высевающего аппарата, что позволяет высевать различные типы семян.

Конструкция универсального высевающего аппарата представлена на чертежах, где на фиг.1 изображен вид сверху; на фиг.2 - вид сбоку.

Высевающий аппарат (фиг.1 и 2) содержит корпус 1 с загрузочным окном 2 и разгрузочным окном 3, вал 4, установленный в подшипниковых узлах, с жестко закрепленными на нем двумя высевающими катушками - лопастной 5 и штифтовой 6 одинакового диаметра, разделенными между собой перегородкой 7, а с торцов снабженные защитными пластинами 8 того же диаметра, предназначенные для предотвращения просыпания материала между высевающими катушками 5, 6 и корпусом 1.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

Перед началом работы, с помощью перемещения вала 4, устанавливают в корпусе 1 лопастную 5 или штифтовую 6 высевающую катушку, в зависимости от типа высеваемых семян. Вал 4, получающий вращение от приводного колеса сеялки, вращает обе катушки. При этом семена, поступающие из бункера, размещенного сверху высевающего аппарата, через загрузочное окно 2, захватываются лопастями (штифтами) катушки и подводятся к разгрузочному окну 3, из которого попадают в семяпровод (не показан).

Универсальный высевающий аппарат, содержащий корпус с загрузочным и разгрузочным окном, вал, установленный в подшипниковых узлах, с жестко закрепленной на нем лопастной высевающей катушкой, отличающийся тем, что он дополнительно содержит жестко закрепленную на валу штифтовую высевающую катушку того же диаметра, что и лопастная, причем обе катушки разделены между собой перегородкой, а с торцов снабжены защитными пластинами того же диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения
Наверх