Устройство б.и. керчева для коррекции носовой перегородки

 

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство содержит две шарнирно перекрещивающиеся бранши с кольцевидными рукоятками, рабочие части бранш выполнены в виде плоских щипцов дугообразной формы и снабжены рабочими губками с неполным смыканием в торцовой части, на контактной стороне рабочих губок имеется прямое рифление. Коррекция носовой перегородки с применением предлагаемого устройства позволяет провести одноразовое, кратковременное и щадящее воздействие на носовую перегородку в результате чего носовое дыхание восстанавливается сразу же после операции, при этом сохраняется целостность слизистой оболочки и не образуется спаек. Положительный эффект достигается за счет то, что плоские полностью не смыкающиеся бранши исключают контакт с передним отделом носовой перегородки, а возможность не полного смыкания губок на рабочем конце позволяет осуществить прицельную коррекцию только искривленной части перегородки.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для коррекции носовой перегородки.

Проблема затрудненного носового дыхания является достаточно актуальной и в детской и во взрослой оториноларингологии.

Известно устройство для фиксации перегородки носа (Журнал «Ушные и горловые болезни», 1984 г. №6, стр.75, В.И.Родин).

Устройство содержит две вильчатые металлические пластины, имеющие в торцовой части пластин Г-образное колено и дополнительный изгиб в виде опорной пятки. На Г-образном колене каждой пластины выполнены отверстия, в которые пропущен стяжной винт с гайкой. К устройству прилагаются прозрачные вставки из оргстекла овальной формы.

При фиксации перегородки носа гайку винта ослабляют до разведения пластин. В носовые ходы вводят вставки-окошечки, а затем - вильчатые концы пластин так, чтобы они прижали вставки-окошечки к слизистой оболочке перегородки носа. С помощью гайки и винта вильчатые пластины сближают до необходимой степени сжатия, при этом опорная пятка, упираясь в Г-образное колено пластины, равномерно прижимает вставки по всей их площади к листкам слизистой оболочки. Контроль степени сжатия слизистой оболочки перегородки носа осуществляется визуально через прозрачные вставки-окошечки.

Существенным недостатком указанного устройства является необходимость длительного крепления его (50-60 минут) на носовой

перегородке с последующим оставлением на 3-4 дня в носу.. Коррекция носовой перегородки, проводимая данным устройством является длительной, болезненной, вызывает кровотечение, отеки. Возникают атрофические и рубцовые изменения слизистой носа. Снижается качество жизни пациента.

Задачей полезной модели является создание устройства позволяющего в короткие сроки с минимальной травматизацией тканей восстановить носовое дыхание.

Сущность полезной модели состоит в том, что устройство для коррекции носовой перегородки характеризуется тем, что оно содержит две шарнирно перекрещивающиеся бранши с кольцевидными рукоятками, рабочие части которых выполнены в виде плоских щипцов дугообразной формы, снабженных губками с неполным смыканием в торцовой части, при этом на контактные поверхности губок нанесено прямое рифление.

Использование полезной модели позволяет получить следующий технический результат.

Коррекция носовой перегородки с применением предлагаемого устройства позволяет провести одноразовое, кратковременное и щадящее воздействие на носовую перегородку. Носовое дыхание восстанавливается сразу же после проведения операции. Сохраняется целостность слизистой оболочки, рубцы и спайки не образуются. Время проведения операции сводится до минимума - 10-15 минут, что является особенно важным при работе с детьми.

Технический результат достигается за счет конструкции устройства. Дугообразная форма плоских бранш позволяют исключить контакт с передним отделом носовой перегородки и уменьшить травматизацию слизистой носа, а возможность не полного смыкания губок на рабочем конце позволяет осуществить прицельную коррекцию только искривленной части перегородки путем щадящего давления.

На фиг.1, 2 изображено устройство Б.И.Керчева для коррекции носовой перегородки. На фиг. - 1 вид сбоку, на фиг.2 - общий вид.

Устройство содержит две шарнирно перекрещивающиеся бранши, конццы которых 1, 2 снабжены кольцевидными рукоятками 3. Рабочие части бранш выполнены в виде плоских щипцов дугообразной формы 4, 5, снабженных губками 6, 7 с неполным смыканием в торцовой части. При этом на контактные поверхности губок нанесено прямое рифление (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом.

Находящемуся в положении сидя больному проводят местную анестезию путем аэрозольной обработки слизистой носовой перегородки 10% раствором лидокаина и инфильтрационную анестезию слизистой носовой перегородки 2% раствором лидокаина. В начальном положении при разомкнутых концах бранш 1, 2, и 3, 4 инструмент подводят к носовой раковине таким образом, чтобы искривленный участок носовой перегородки оказался между плоскими щипцами дугообразной формы 4 и 5. После этого концы бранш 4 и 5 смыкают, при этом губки 6, 7 плавно сжимают и удерживают на искривленном участке носовой перегородки. По достижении выпрямления носовой перегородки до физиологической нормы - 1 минута - рабочую часть устройства извлекают. Далее проводят передне-масляную томпонаду носа и накладывают пращевидную повязку на сутки. Через сутки удаляют тампоны. Проводят риноскопию. Носовая перегородка прямая по срединной линии. Носовое дыхание свободное. Назначаются капли антибиотика широкого спектра действия по общей схеме до 5 дней. Контрольный осмотр проводится через 5 дней. Всего прооперировано данным способом 32 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет - 20 мальчиков и 12 девочек. У всех восстановлено свободное носовое дыхание. Наблюдение проводилось в течение 5 лет. Рецидивов не возникало. Жалоб на затрудненное дыхание не было..

Устройство для коррекции носовой перегородки, характеризующееся тем, что оно содержит две шарнирно перекрещивающиеся бранши с кольцевидными рукоятками, рабочие части которых выполнены в виде плоских щипцов дугообразной формы, снабженных губками с неполным смыканием в торцовой части, при этом на контактные поверхности губок нанесено прямое рифление.



 

Похожие патенты:

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.

Устройство относится к медицинской технике, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для измерения параметров биологической среды, диагностики лор заболеваний и лечения слизистой оболочки придаточных пазух носа и стенок верхнечелюстной пазухи.
Наверх