Многослойное кровельное покрытие

 

Полезная модель направлена на повышение надежности и экономической эффективности многослойного кровельного покрытия за счет обеспечения равнонадежности всех слоев покрытия. Указанный технический результат достигается тем, что многослойное кровельное покрытие содержит последовательно уложенные на основание пароизоляционный и теплоизоляционный слои, стяжку, верхний и нижний гидроизоляционные слои и защитный слой. Пароизоляционный и гидроизоляционный слои выполнены из наплавляемых рулонных битумно-полимерных материалов группы КТ, а теплоизоляционный слой выполнен из плит, изготовленных из материала Rockwool или из теплоизоляционных материалов группы КТ. При выполнении гидроизоляционных слоев из одного материала масса верхнего слоя составляет не менее 5,0 кг/м2, а масса нижнего слоя 3,0-3,5 кг/м2. Пароизоляционный слой выполнен массой не более 3,5 кг/м2 . из таких материалов группы КТ, как КТэласт, КТфлекс, КТпласт, БиКроТоль «зима» или БиКроТоль «лето». Гидроизоляционные слои выполнены из таких материалов группы КТ, как КТпласт, КТэласт, КТфлекс, КТкром или БиКроТоль «лето», а теплоизоляционный слой выполнен из таких материалов группы КТ, как КТкровля, КТкровляН, КТкровляВ, КТ-200, КТ-175 или из экструзионного пенополистирола.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для защиты различных строительных сооружений и конструкций в качестве кровельного покрытия.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является многослойное кровельное покрытие, включающее последовательно уложенные на основание грунтовочный, пароизоляционный, теплоизоляционный, компенсирующий слои, стяжку, гидроизоляционный и защитный слои покрытия, в котором грунтовочный слой выполнен из праймера, пароизоляционный слой - из толи или рубероида, теплоизоляционный слой - из газосиликата, керамзит - бетона, шлака или минеральной ваты, гидроизоляционный слой - из рубероида, а защитный слой - из бронированного рубероида с зернистым покрытием (свидетельство на полезную модель №3774, МПК E 04 D 3/24, оп. 16.03.97 г.).

Недостатком данного технического решения является невысокая экономическая эффективность покрытия из-за низкой надежности слоев кровельного покрытия, в результате ресурс покрытия составляет не более 5 лет при межремонтном периоде 1-2 года, а также из-за неравнонадежности слоев покрытия, когда при капитальном ремонте некоторые слои покрытия или фрагменты не выработали свой ресурс.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение надежности и экономической эффективности многослойного кровельного покрытия за счет обеспечения равнонадежности всех слоев покрытия.

Поставленная задача решается следующим образом.

В многослойном кровельном покрытии, включающем последовательно уложенные на основание пароизоляционный и теплоизоляционный слои, стяжку, гидроизоляционный и защитный слои, согласно заявляемой полезной модели, пароизоляционный и гидроизоляционный слои выполнены из наплавляемых рулонных битумно-полимерных материалов группы "КТ", а теплоизоляционный слой выполнен из плит, изготовленных из материала «Rockwool" или из теплоизоляционных материалов группы "КТ", при этом гидроизоляционный слой выполнен из верхнего и нижнего слоев, при выполнении которых из одного материала масса нижнего слоя составляет 3,0-3,5 кг/м2, а масса верхнего слоя составляет не менее 5,0 кг/м2 .

При этом, пароизоляционный слой покрытия выполнен массой не более 3,5 кг/м2.

Причем, пароизоляционный слой выполнен из таких материалов группы КТ, как КТэласт, КТфлекс, КТпласт, БиКроТоль «зима» или БиКроТоль «лето».

Кроме того, гидроизоляционные слои покрытия выполнены из таких материалов группы КТ, как КТпласт, КТэласт, КТфлекс, КТкром, или БиКроТОль «лето».

Кроме всего, теплоизоляционный слой покрытия выполнен из таких теплоизоляционных материалов группы КТ, как КТкровля, КТкровляН, КТкровляВ, КТ-200, КТ-175 или из экструзионного пенополистирола.

Выполнение пароизоляционного и гидроизоляционного слоев из рулонных битумно - полимерных материалов группы КТ, а теплоизоляционного слоя из плит, изготовленных из материала Rockwool или из теплоизоляционных материалов группы КТ, позволяет обеспечить равнонадежность всех слоев многослойного кровельного

покрытия в процессе эксплуатации с учетом условий работы каждого слоя, что повышает надежность покрытия в целом и экономическую эффективность от его использования. Благодаря возможности изготовления гидроизоляционного слоя из наплавляемых битумно - полимерных материалов группы КТ стало возможным его изготовление, как самого нагруженного слоя покрытия, в виде верхнего и нижнего слоев, что повышает надежность как самого гидроизоляционного слоя, так и кровельного покрытия в целом. При выполнении гидроизоляционных слоев из одного материала нижний гидроизоляционный слой, как менее нагруженный, будет иметь завышенную надежность. Поэтому для обеспечения рациональной надежности слоев верхний гидроизоляционный слой выполнен массой не ниже 5, кг/м., а нижний - допустимо выполнять массой 3,0-3,5 кг/м2. При этом, пароизоляционный слой, как менее нагруженный, выполнен из материала массой не более 3,5 кг\м2.

Данные значения установлены экспериментально и являются наиболее рациональными для обеспечения равнонадежности слоев с учетом условий их работы. Выполнение указанных слоев из материалов с меньшей массой не обеспечит их равнонадежность и надежность всей конструкции, а выполнение их из материалов с большей массой экономически нецелесообразно.

Выполнение пароизоляционного слоя из КТэласт, КТфлекс КТпласт, БиКроТоль «зима» или БиКроТоль «лето», указанных в порядке с нижения их эксплуатационных свойств, гидроизоляционных слоев - из КТпласт, КТэласт, КТфлекс, КТкром или БиКроТоль «лето», а теплоизоляционного - из плит, выполненных из материала КТкровля, КТкровляН, КТкровляВ, КТ-200, КТ-175 или из экструзионного пенополистирола, также указанных в порядке снижения их эксплуатационных свойств, в совокупности обеспечивают

равнонадежность слоев при различных потенциальных ресурсах, необходимых для конкретного многослойного кровельного покрытия, следовательно, повышая надежность всего кровельного покрытия.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемую полезную модель новой.

На рисунке изображена общая схема многослойного кровельного покрытия, в таблице 1 приведены материалы, применяемые в многослойных кровельных покрытиях и в прототипе, а в таблице 2 приведена их комплектация.

Как видно из таблицы 1, максимальными эксплуатационными параметрами обладают КТэласт и КТэлит, имеющие максимальный условный срок службы, а минимальными эксплуатационными параметрами - материал прототипа, как имеющий минимальный срок службы. Из теплоизоляционных материалов максимальными эксплуатационными параметрами обладают такие материалы, как Rockwool, KT-200, КТкровляВ.

В таблице 2 приведены системы многослойных кровельных покрытий, укомплектованных материалами слоев, обеспечивающими равнонадежность слоев и рассчитанных на определенный потенциальный ресурс.

Защитный слой выполняется в виде крупнозернистой минеральной посыпки, нанесенной на поверхность верхнего гидроизоляционного слоя.

Верхний гидроизоляционный слой, как самый нагруженный, воспринимающий основную нагрузку от влияния атмосферных осадков, знакопеременных температур, УФ-облученя, ветровых нагрузок, вибрации и деформации элементов здания, выполняют из материала с наилучшими характеристиками, а именно КТэлит, КТэласт, обеспечивающими в сочетании с остальными слоями покрытия его

потенциальный ресурс от 10 до 20 лет, и КТпласт и БиКроТоль «лето», обеспечивающими в сочетании с остальными слоями покрытия его потенциальный ресурс от 5 до 9 лет.

Нижний гидроизоляционный слой значительно менее нагружен, чем верхний. Выполненный из материалов, таких как КТпласт, КТэласт, КТфлекс или КТпласт обеспечивает в сочетании с остальными слоями покрытия его потенциальный ресурс от 10 до 20 лет, а в случае его выполнения из материалов КТкром или БиКроТоль «лето» - 5-7 лет.

Теплоизоляционный слой играет очень важную роль в многослойном кровельном покрытии. От уровня водопоглощения, других физико - механических характеристик теплоизоляции зависит содержание влаги в диффузионном пространстве, опасности промерзания и дефектов кровельного покрытия, что определяет надежность системы. Поэтому в покрытиях, где требуется высокий потенциальный ресурс (от 10 до 20 лет и более) используются теплоизоляционные плиты из материала Rockwool. При более низком требуемом потенциальном ресурсе (до 10 лет) теплоизоляционный слой выполняют из теплоизоляционных плит на основе базальтового волокна типа КТкровля.

Самый нижний слой системы - пароизоляционный, нагружен меньше всех, однако его значение не меньше, чем верхнего гидроизоляционного слоя. Его назначение - предохранять теплоизоляционный слой от увлажнения проникающей из помещения влаги. При требуемом высоком потенциальном ресурсе (10-20 лет) пароизоляционный слой выполняют из КТэласт, КТпласт или КТфлекс, а при требуемом меньшем потенциальном ресурсе (до 10 лет) - из БиКроТоль «зима» или БиКроТоль «лето».

B случае конструктивных решений типа «инверсионная» кровля или эксплуатируемая кровля, когда на кровельном покрытии предусматривается наличие бетонной стяжки, возможно, с почвенным грунтом, используют самые долговечные материалы, обеспечивающие потенциальный ресурс покрытия не менее 20 лет. В таких случаях пароизоляционный слой выполнен из КТэласт, однослойным или двухслойным, теплоизоляционный слой выполнен из экструзионного пенополистирола, стяжка цементно - песчаная выполнена на теплоизоляционном слое, а корнезащитный слой слой выполнен из геотекстиля.

Таблица 1.Материалы, применяемые в кровельных системах КТ
Наплавляемые рулонные битумно-полимерные материалы   
ПараметрыКТкромперфорКТэлитКТэластКтфлексКТпластКТкромБикротоль "зима"Бикротоль "лето" Рубероид 
Гибкость на брусе 25 мм, не выше, °С 0-15-25 -15-10 -5-100+5 
Теплостойкость в течение 2 часов, не ниже, °С8014010095 13090 808570  
Разрывная нагрузка, кгс/5 см на основе: Х/Э/Т30/40/80 30/40/8030/40/80 30/40/8030/40/80 30/40/8030/-/80 30/-/8028  
Условный срок службы, лет1025 2520 1510 1085  
Тип вяжущего или модификатора-АПП СБССБС АПП- CБC--  
Примечание: Т - стеклоткань, Х - стеклохолст, Э - полиэстер, СБС - стирол-бутадиен-стирол, АПП - атактический полипропилен
Теплоизоляционные материалы
ПараметрыRockwool КТ200КТ- ПенопКТ КТ
  Руф БаттеРуф БаттеВ Руф БаттеН/КТкровляВ 175лекс-35 кровлякровля
Плотность, кг/м3145-180Св.180 100-125180-210 150-19029,5-38,5 150120
Коэффициент теплопроводности, Вт/м°С, при 25±5°С0,0380,0380,036 0,042/0,0390,042 0,0280,037 0,038
Прочность на отрыв слоев, МПа, не менее0,0075 0,00750,004 0,0070,007 -0,006 0,007
Прочность на сжатие при 10% деформ-ии, МПа, не менее0,0450,060 0,0250,060 0,0450,25   
Водопоглощение по объему за 24 ч, %1,01,0 1,02,0 2,00,1 1,82,0
Влажность, по массе, %, не более1,01,0 1,01,0 1,00 11
Группа горючестиНГ НГНГ НГГ Г1НГ НГ
Длина, мм 1000; 12001000; 1200 1000; 12001000; 1200 1000; 12001200 12001200
Ширина, мм500; 600 500; 600500; 600 500; 600500; 600 600606 600
Толщина, мм 30-12530; 40 50-20050-100 50-10023-100 23-10023-100

Таблица 2.Комплектация многослойных кровельных покрытий
Система №Потенциальный ресурс ПароизоляцияТип теплоизоляции СтяжкаНижний слой Верхний слой
1 15КТэластRockwool-КТпластКТэлит
215КТэластRockwool-КТэластКТэласт
20КТэластRockwoolЦ-п*КТэластКТэласт
312КТфлексRockwool КТфлексКТэласт
410КТпластRockwool-КТфлексКТэласт
512КТэластRockwool-КТэластСтяжка ц-п
620КТэластRockwool-2×КТэластСтяжка ц-п
715КТпластКТкровля, Н, В Сб. или ц-пКТпластКТэлит
12КТпластKT-200, 175 Сб. или ц-пКТпластКТэлит
89БиКроТоль «зима»КТкровля, Н, В Сб. или ц-пКТпластКТпласт
7БиКроТоль «лето»KT-200,175 Сб. или ц-пКТпластКТпласт
98БиКроТоль «зима»КТкровля, Н, В Сб. или ц-пКТкромКТпласт
5БиКроТоль «лето»KT-200, 175 -КТкромКТпласт
10 6БиКроТоль «лето»КТкровля, Н, В -БиКроТоль «лето»2×БиКроТоль «лето»
10а 5БиКроТоль «лето»KT-200, 175 -БиКроТоль «лето»2×БиКроТоль «лето»
11 20КТэластЭкструз.ППС Стяжка ц-пГеотекстиль Почв.слой
12 302×КТэластЭкструз.ППС Стяжка ц-пГеотекстиль Почв.слой
Примечание - *) Сб или ц-п - стяжка сборная или цементно-песчаная.

1. Многослойное кровельное покрытие, включающее последовательно уложенные на основание пароизоляционный и теплоизоляционный слои, стяжку, гидроизоляционный и защитный слои, отличающееся тем, что пароизоляционный и гидроизоляционный слои покрытия выполнены из рулонных битумно-полимерных материалов группы КТ, а теплоизоляционный слой выполнен из плит, изготовленных из теплоизоляционных материалов группы КТ, при этом гидроизоляционный слой выполнен из верхнего и нижнего слоев, при выполнении которых из одного материала масса нижнего слоя составляет 3,0-3,5 кг/м2, а верхнего слоя - не менее 5 кг/м2.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что пароизоляционный слой выполнен из таких материалов КТ, как КТкровля, КТкровляН, КТкровляВ, КТ-200, КТ-175 или из экструзионного пенополистирола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения

Полезная модель относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы для рыхления горной массы

Изобретение относится к производству слоистых кровельных и гидроизоляционных материалов и может быть использовано в строительстве и других отраслях промышленности

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции и вентиляции.

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к рулонному наплавляемому кровельному материалу, предназначенному для устройства кровельного ковра зданий и сооружений различного назначения
Наверх