Удерживающее устройство для полимерного рукава

 

АА

IIUIl II II

Реферат к заявке на полезную модель «Удерживающее устройство для полимерного рукава»

Полезная модель относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы. Техническим результатом является упрощение формирования воздушного промежутка в заряде применением полимерного рукава (4), который удерживается в устье скважины, при помощи раздвижной рамки (1), размеры которой превышают диаметр скважины. Сущность полезной модели состоит в том, что раздвижная рамка состоит и четырех деревянных брусков (3), соединенных между собой полипропиленовой лентой (2). Полипропиленовая лента крепится к брускам при помощи степлера. Полимерный рукав пропущен изнутри через раздвижную рамку, огибая при этом четыре стороны бруска (3), и закреплен на четвертой нижней стороне бруска при помощи степлера. Второй конец полимерного рукава засыпается буровым шламом во внутреннюю часть, далее завязывается на узел и опускается в скважину. Для удобства засыпания скважин взрывчатым веществом можно применять переносную воронку, которая будет вставляться в рамку при заряжании. В целях транспортировки раздвижная рамка складывается, на нее наматывается рукав и закрепляется упаковочной пленкой. Для удобства разматывания рукава в скважину можно использовать полипропиленовую веревку (5), которая крепится к брускам и играет роль оси для разматывания рукава. Удерживающее устройство занимает меньший объем относительно других применяемых устройств, что экономически выгодно для транспортировки данного устройства.

ss

HI 2013122903

Удерживающее устройство для полимерного рукава.

Полезная модель относится к области буровзрывных работ и может быть использовано в различных отраслях, применяющих взрывные работы для рыхления горной массы.

Известны способы рассредоточения зарядов взрывчатых веществ (ВВ) воздушными промежутками, размещением в заряде деревянных катушек, цилиндров, бумажных пыжей, т.п. (Марченко Л.Н., Кудряшов B.C. Методические указания по применению скважинных зарядов, рассредоточенных воздушными промежутками на открытых горных разработках // Сб. Взрывное дело 51/8. М.: Недра, 1963. - С.199-206.). Общим их недостатком является сложность применения.

Наиболее близким по существу решаемой задачи является способ рассредоточения заряда в скважине, в котором устройство для крепления полимерного рукава в устье скважин, включающее рукав и воронку (патент РФ 122438 U1, МПК Е21С 37/00, оп.), согласно полезной модели, снабжено воронкой жесткой с коническим стопором с защелкой; при этом полимерный рукав пропущен изнутри через воронку и конический стопор; при этом рукав вывернут на 10-15 см из конического стопора, заправлен в отверстие воронки и защелкнут; при этом воронка выполнена диаметром, превышающим диаметр скважины; при этом конический стопор выполнен диаметром равным диаметру внутреннего отверстия воронки и меньше диаметра рукава на 15-30 мм; при этом полимерный рукав сложен «гармошкой», уложен внутрь воронки. При этом жесткая воронка и конический стопор выполнены из массы пластической. Сложенный гармошкой полимерный рукав опускается в скважину под действием вшитого в нижний конец рукава груза.

Недостатком устройства является необходимость использования воронки и конического стопора выполненных из пластической массы, что может привести к их разрушению при транспортировке и использованию при низких температурах, также конструкция устройства довольно сложна, комплектация трудоемка (изготовление воронки и конического стопора из массы пластической, вшивание в полимерный рукав груза), и надежность в работе не достаточна высокая.

Технической задачей, на решение которой направлено предполагаемая полезная модель, является упрощение формирования воздушного промежутка в заряде взрывчатого вещества, повышение надежности рассредоточения заряда, упрощение конструкции устройства и уменьшения его объема в транспортировочном состоянии, применением удерживающего устройства для полимерного рукава.

Поставленная задача достигается тем, что в способе рассредоточения заряда в скважине применяется полимерный рукав (4), который удерживается в устье скважины, при помощи раздвижной рамки, размеры которой превышают диаметр скважины. Сущность полезной модели состоит в том, что раздвижная рамка состоит и четырех деревянных брусков (3), соединенных между собой полипропиленовой лентой (2). Полипропиленовая лента крепится к брускам при помощи степлера. Полимерный рукав пропущен изнутри через раздвижную рамку, огибая при этом четыре стороны бруска (3), и закреплен на четвертой нижней стороне бруска при помощи степлера. Второй конец полимерного рукава засыпается буровым шламом во внутреннюю часть, далее завязывается на узел и опускается в скважину. Для удобства засыпания скважин взрывчатым веществом можно применять переносную воронку, которая будет вставляться в рамку при заряжании. В целях транспортировки раздвижная рамка складывается, на нее наматывается рукав и закрепляется упаковочной пленкой. Для удобства разматывания рукава (4) в скважину можно использовать полипропиленовую веревку (5), которая крепится к брускам и играет роль оси для разматывания рукава.

На фиг.1 показана раздвижная рамка и соединительная полипропиленовая лента; на фиг.2 - раздвижная рамка с рукавом и осевой веревкой; на фиг.З -полимерный рукав, намотанный на раздвижную рамку с полипропиленовой веревкой.

Позиции обозначают: 1- раздвижная рамка; 2 - соединительная полипропиленовая лента; 3 - деревянный брусок; 4 - полимерный рукав; 5 - осевая полипропиленовая веревка.

Удерживающее устройство полимерного рукава для рассредоточения заряда в скважине применяется следующим образом.

Предварительно полимерный рукав наматывается на раздвижную рамку, которая находится в сложенном состоянии. Вдоль сложенной рамки, также, предварительно продета полипропиленовая веревка (осевая веревка), выполняющая роль оси для разматывания рукава. Перед опусканием рукава в скважину, его нижняя часть утяжеляется путем подсыпки внутрь рукава в необходимом количестве бурового шлама (утяжелителя), после чего рукав завязывается на узел. После ввода утяжелителя, рукав опускается в скважину, разматыванием при помощи осевой веревки. После разматывания рукава в скважину, рамка раздвигается и опускается на устье скважины. Далее взрывчатое вещество (ВВ) засыпается в установленный в

скважину рукав. Удержание полимерного рукава осуществляется за счет силы трения между заполненным ВВ рукавом и стенками скважины, а также за счет соединения рукава с раздвижной деревянной рамкой. Для удобства засыпания ВВ в рукав, можно использовать переносную воронку, которая также будет препятствовать просыпанию взрывчатого вещества вокруг устья скважины.

1. Удерживающее устройство для полимерного рукава, включающее полимерный рукав и раздвижную рамку, размеры которой превышают диаметр скважины, отличающееся тем, что раздвижная рамка выполнена из четырех деревянных брусков, соединенных между собой полипропиленовой лентой, один конец полимерного рукава крепиться к рамке, второй конец рукава опускается в скважину, для транспортировки рамка выполнена с возможностью складывания, наматывания и закрепления на ней полимерного рукава, для удобства зарядки скважин имеется возможность использования воронки, вставляемой в раздвижную рамку при засыпании, а также для удобства разматывания рукава имеется возможность применения веревки, прикрепляемой к брускам и играющей роль оси для разматывания рукава в скважину.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полипропиленовая лента крепиться к брускам при помощи степлера.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полимерный рукав пропущен изнутри через раздвижную рамку, огибая при этом четыре стороны бруска, и закреплен на четвертой нижней стороне бруска при помощи степлера.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полимерный рукав выполнен с возможностью засыпки в него бурового шлама и завязывания узлом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к производству патронов взрывчатых веществ для ведения взрывных работ в обводненных скважинах и бурения скважин на воду. Цена и стоимость ведения взрывных работ в обводненных скважинах может быть значительно снижена за счет применения дешевых аммиачно-селитренных взрывчатых веществ. Однако, аммиачно-селитренные взрывчатые вещества не находят широкого применения для заряжания обводненных скважин из-за высокой растворимости аммиачной селитры в скважинной воде. Одним из путей решения проблемы заряжания обводненных скважин неводоустойчивыми аммиачно-селитренными взрывчатыми веществами является их гидроизоляция путем использования патронов в оболочках из водонепроницаемых полимерных материалов
Наверх