Полимерный изолятор

 

Полезная модель относится к области полимерных материалов и изделий, в частности к узлу герметизации полимерных изоляторов. Технический результат - повышение надежности полимерного изолятора за счет переработки конструкции узла герметизации. Герметичный полимерный изолятор, содержит резиновую оболочку, стеклопластиковый стержень и металлические оконцеватели. Торец металлического оконцевателя и/или торец стержня выполнены прогрунтованными силиконово-резиновым праймером для обеспечения адгезии между всеми материалами частей изолятора. Оболочка выполнена с возможностью перекрывания части металлического оконцевателя и с полной адгезией резиновой оболочки к поверхности оконцевателей с торца. Содержит ушковый оконцеватель или гнездовой или пестиковый или резьбовой или консольный (трубчатый) оконцеватель любых типоразмеров. 1 н.п.ф., 5 з.п.ф., 6 фиг.

Полезная модель относится к области полимерных материалов и изделий, в частности к узлу герметизации полимерных изоляторов для контактной сети железных дорог и воздушных линий электропередач.

Полимерный изолятор состоит из стеклопластикового стержня, металлических оконцевателей и полимерной оболочки. Стеклопластиковый стержень определяет электрическую и механическую прочность изолятора. Из уровня техники известны полимерные изоляторы, в которых используется клиновое присоединение металлических оконцевателей к стержню, они имеют, как правило, наименее надежные концевые заделки (www/insulators.ru>press/Composite.htm).

Концевые заделки, выполненные формовкой стержня в оконцеватель, являются наилучшими, поскольку при формовке образуется прочное физическое скрепление стержня, оконцевателя и оболочки. (www/korsil.ru>content/files/catalog1/raber 1).

Все основные элементы конструкции любого полимерного изолятора (ПИ) во всех случаях одни и те же: - стеклопластиковый элемент, несущий механическую нагрузку; - металлические оконцеватели или фланцы для крепления к токоведущим частям и заземленным конструкциям (electrinpho.ru>view_oborud.php?id=102).

Общим недостатком для всех полимерных изоляторов является низкая надежность работы.

При проведении анализа отказов в работе полимерных изоляторов, авторами было выявлено наиболее уязвимое место воздействия на изолятор, это место соединения встык металлического оконцевателя полимерного изолятора и резиновой оболочки. Несовершенство технологии вулканизации и отсутствие современного оборудования не позволяет полностью загерметизировать основной несущий элемент изолятора - стеклопластиковый стержень. Попадание осадков на изолятор, проникновение их между металлическим оконцевателем и резиновой оболочкой, а главное воздействие солнечных лучей, ведет к отказу изолятора. Даже применяя герметики невозможно добиться полного изоляционного эффекта, т.к. отсутствует адгезия (слияние) между разными материалами. Авторы разработали принцип исполнения, технологию, при которой решается техническая проблема и достигается технический результат - повышение надежности полимерного изолятора за счет переработки конструкции узла герметизации полимерных изоляторов для контактной сети железных дорог и воздушных линий электропередач.

Указанная техническая задача решается за счет того, что герметичный полимерный изолятор, содержит резиновую оболочку, селиконово-резиновый праймер, стеклопластиковый стержень и металлические оконцеватели, при этом торец металлического оконцевателя и/или торец стержня выполнены прогрунтованными силиконово-резиновым праймером для обеспечения адгезии между всеми материалами частей изолятора, а сама оболочка выполнена с возможностью перекрывания части металлического оконцевателя и с полной адгезией резиновой оболочки к поверхности оконцевателей с торца.

Дополнительно технический результат достигается за счет того, что герметичный полимерный изолятор содержит ушковый оконцеватель или гнездовой или пестиковый или резьбовой или консольный (трубчатый) оконцеватель.

Могут быть использованы все типоразмеры.

Решение этой технической проблемы является неоспоримым конкурентным преимуществом заявленного технического решения, и послужило ступенью к повышению качества надежности при изготовлении полимерных изоляторов в целом.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид изолятора, на фиг.2 - с ушковым оконцевателем, на фиг.3 - с гнездовым оконцевателем, на фиг.4 - с пестиковым, на фиг.5 - с резьбовым, на фиг.6 - с консольным или трубчатым оконцевателем.

Герметичный полимерный изолятор состоит из стеклопластикового стержня 1, оконцевателя 2, корпуса изолятора 3 и селиконово-резинового праймера 4.

Изготовление полимерных изоляторов осуществляется следующим образом:

Нарезают стержни на заготовки в размер. Опрессовывают оконцеватели на стержни.

Опрессованный с двух сторон стеклопластиковый стержень испытывают на стенде на предельную механическую нагрузку для подтверждения правильности выбранных параметров опрессовки.

Основное отличие от всех известных технических решений заключается в характеристике спрессованных стержней - они выполнены предварительно прогрунтованными, что при дальнейшей сборке обеспечивает адгезию всех частей устройства - спрессованные стержни грунтуют и только затем укладывают на спрессованный стержень заготовки резины, симметрично относительно оси с одного конца стержня, в отмеченных границах с заходом на оконцеватель.

Грунтуют опрессованные стержни праймерами марок G 3242, G 3243, G 3244, укладывают на опрессованный стержень заготовки резины, симметрично относительно оси с одного конца стержня, в отмеченных границах с заходом на оконцеватель.

Проводят нагрев до адгезии между всеми материалами частей изолятора. Вулканизируют кремнийорганическую резину (нагревают пресс-форму до определенной температуры и производят вулканизацию резины). Удаляют облой с изделия, после чего следует проверить визуально резиновую оболочку на наличие дефектов и адгезию резиновой оболочки к поверхности оконцевателей с торца. Затем проводят технический контроль, подвергают механическим испытаниям. Проводят клеймление и упаковку.

1. Герметичный полимерный изолятор, содержащий резиновую оболочку, селиконо-резиновый праймер, стеклопластиковый стержень и металлические оконцеватели, характеризующийся тем, что торец металлического оконцевателя и/или торец стержня выполнены прогрунтованными силиконово-резиновым праймером для обеспечения адгезии между всеми материалами частей изолятора, а сама оболочка выполнена с возможностью перекрывания части металлического оконцевателя и с полной адгезией резиновой оболочки к поверхности оконцевателей с торца.

2. Герметичный полимерный изолятор по п.1, отличающийся тем, что содержит ушковый оконцеватель.

3. Герметичный полимерный изолятор по п.1, отличающийся тем, что содержит гнездовой оконцеватель.

4. Герметичный полимерный изолятор по п.1, отличающийся тем, что содержит пестиковый оконцеватель.

5. Герметичный полимерный изолятор по п.1, отличающийся тем, что содержит резьбовой оконцеватель.

6. Герметичный полимерный изолятор по п.1, отличающийся тем, что содержит консольный или трубчатый оконцеватель.



 

Похожие патенты:

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.

Дизельный автопогрузчик вилочный отличается наличием дополнительного противовеса с установленными на нем закладными элементами, что позволяет перевозить негабаритные грузы. Закладные элементы, обхватывающие поперек направляющие с дополнительными грузами, обеспечивают устойчивость и надежность транспортировки грузов. Настоящий погрузчик вполне может конкурировать с японскими, китайскими и болгарскими аналогами и практически вне конкуренции по вопросу стоимости, наличию и взаимозаменяемостью запасных частей для него.

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано при модификации полимеров для последующего изготовления изделий из полимерных материалов в производстве нагревостойких нефтепогружных кабелей, труб, термоусаживающихся пленок и трубок, термоусаживаемых изделий

Птицезащитное устройство для линии электропередачи (лэп) с подвесными линейными стеклянными изоляторами пс 70е относится к устройствам для защиты элементов оборудования, предназначенного для осуществления электропередачи, в частности, для защиты линий электропередач. Техническим результатом полезной модели является повышение надежности контакта, исключение одночастотного резонанса при воздействии внешних факторов, увеличение числа контактных точек, повышение износостойкости контактов
Наверх