Устройство для гидроизоляции, вентиляции и водоотвода с кровли подземных сооружений

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции. Устройство для водоотвода с кровли подземных сооружений, включающее железобетонное перекрытие с водоприемной воронкой, на нижней поверхности железобетонного перекрытия под отверстием для воронки установлена герметичная емкость, соединенная с трубой водосточной системы. Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение водоотвода с кровли подземного сооружения независимо от повреждений гидроизоляционного покрытия на площади водосбора воронки. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для обеспечения водоотвода с кровли подземных сооружений, преимущественно при ремонте гидроизоляции.

Известно дренажное устройство крыши, которое содержит желоб, выполненный в конструкции крыши, отверстие, расположенное в основании желоба, сточную трубу, соединенную с отверстием, и средство для изменения открытого потока воды на закрытый поток, когда поток воды увеличивается. С целью усиления дренажа элемент устанавливается в сточной трубе в горловине после отверстия, с помощью которого регулируется площадь поперечного сечения сточной трубы таким образом, что форма поперечного сечения сточной трубы остается по существу неизменной при регулировании (патент на изобретение РФ 2091545, опубл. 27.09.1997 г.).

Для водоотвода с кровли подземных сооружений применяются устройство с использованием водоприемной воронки, приведенное в [1]. Эта конструкция принята заявителем в качестве прототипа. Принципиальное конструктивное решение заключается в том, что водоприемная воронка установлена в отверстие железобетонной плиты перекрытия и соединена с трубой водосточной системы. Воронка установлена на гидроизоляционное покрытие. Для гидроизоляционного покрытия, как, правило, используются рулонные (битумные или полимерные) материалы.

Данная конструкция обладает следующими недостатками:

1. Все выпускаемые в настоящее время водоприемные воронки предназначаются для кровли зданий, где применяются те же самые гидроизоляционные материалы и не учитывают специфику эксплуатации гидроизоляционных покрытий подземных сооружений. Как известно, подавляющее большинство, не менее 90%, повреждений кровли и гидроизоляции происходит в сопряжениях с конструктивными элементами (в примыканиях), и в первую очередь в узлах с водоприемными воронками. Если на кровле повреждения в местах соединений с воронками могут быть выявлены при осмотрах, то на кровле подземных сооружений они скрыты слоем грунта, который необходимо вынимать при каждом ремонте воронки.

2. В процессе эксплуатации из-за деформационных перемещений происходит разрыв гидроизоляционного покрытия в месте соединения с воронкой, и вода стекает не в воронку, а в отверстие для воронки в железобетонной плите перекрытия, попадая в нижерасположенное помещение.

3. В случае повреждения гидроизоляционного покрытия в удаленном от воронки месте (в пределах площади водосбора этой воронки), вода сразу протекает под гидроизоляционное покрытие и течет по перекрытию к отверстиям для воронок.

4. В процессе эксплуатации узкое входное отверстие воронки забивается плотным мелкодисперсным илом из вышерасположенного слоя грунта и устройство не обеспечивает водоотвод. Если для защиты от грунта используется не мелкая сетка, а геотекстильный материал, то заиливание полипропиленовой ткани наступает еще раньше.

Техническая задача заявляемой полезной модели - обеспечение водоотвода с кровли подземного сооружения независимо от повреждений гидроизоляционного покрытия на площади водосбора воронки, облегчение технического обслуживания.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для водоотвода с кровли подземных сооружений включает железобетонное перекрытие, в отверстии которого установлена водоприемная воронка, причем на нижней поверхности железобетонного перекрытия, под отверстием для воронки, установлена герметичная емкость, соединенная с трубой водосточной системы подземного сооружения.

Сравнение заявляемого решения с прототипом показывает, что оно отличается следующими признаками:

- на нижней поверхности железобетонного перекрытия, под отверстием для воронки, установлена герметичная емкость;

- герметичная емкость соединена с трубой водосточной системы подземного сооружения.

Поэтому можно предположить, что заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

Схема предлагаемого устройства изображена на фиг.1. Пример реализации устройства изображен на фиг.2.

На фиг.1 заявляемая полезная модель, установленная в рабочем положении, где: 1 - железобетонное перекрытие; 2 - труба водосточной системы; 3 - герметичная емкость в виде металлического ящика, 4 - гидроизоляционное покрытие, 5 - водоприемная воронка.

Пример исполнения полезной модели показан на фиг.2, где 1 - железобетонное перекрытие; 2 - труба водосточной системы; 3 - герметичная емкость в виде металлического ящика.

Устройство работает следующим образом (фиг.2). Под отверстием для водоприемной воронки 5 к нижней поверхности железобетонного перекрытия 1 с гидроизоляционным покрытием 4 крепится емкость 3, например, в виде металлического ящика, которая соединяется с трубой 2 водосточной системы подземного сооружения. Вода с расчетной поверхности водосбора, как по кровельному покрытию, так и попавшая под него в результате повреждений, стекает по уклону к отверстию для воронки и попадает в металлический ящик 3, откуда поступает по трубе 2 в водосточную систему. При засорении водоприемной воронки металлический ящик 3 снимается и производится ревизия. При этом нет необходимости снимать часть грунта в верхней части подземного сооружения.

Таким образом, заявляемая полезная модель позволяет обеспечить водоотвод с кровли независимо от повреждений гидроизоляционного покрытия на площади водосбора воронки, облегчает обслуживание подземного сооружения.

Библиографический список

1. СП 17.13330.2011. КРОВЛИ. Актуализированная редакция СНиП II-26-76. - М.: ЦНИИПромзданий, 2011. - 69 с.

Устройство для водоотвода с кровли подземных сооружений, включающее железобетонное перекрытие, в отверстии которого установлена водоприемная воронка, отличающееся тем, что на нижней поверхности железобетонного перекрытия под отверстием для воронки установлена герметичная емкость, соединенная с трубой водосточной системы подземного сооружения.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх