Накладка одноразовая для защиты одежды от пота

 

Полезная модель относится к предметам гигиены.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в создании высококачественного, более удобного и комфортного при его использовании по сравнению с прототипом предмета гигиены для защиты одежды от пота в подмышечной области путем обеспечения точности фиксации накладки в пройме рукава и исключения возможности соприкосновения тела с влажной поверхностью адсорбирующего слоя.

Накладка одноразовая для защиты одежды от пота, включающая адсорбирующий слой и влагонепроницаемый слой, обращенный к одежде и оснащенный средством крепления к одежде, выполняется в двух вариантах: путем сгибания по линии перфорации, края которой оформлены выемками в виде угловых вырезов, или путем соединения двух одинаковых деталей формы полумесяца. При этом оба варианта накладки снабжены дополнительным влагопроницаемым слоем, изготовленным из нетканого материала и обращенным к телу.

Деталь формы полумесяца выполнена повторяющей форму проймы рукава.

Линия соединения двух деталей формы полумесяца также может быть выполнена с перфорацией.

Обеспечивается точность фиксации накладки в пройме рукава и исключается возможность соприкосновения тела с влажной поверхностью адсорбирующего слоя.

2 фиг.

Полезная модель относится к предметам гигиены.

Известна накладка для защиты одежды от пота в подмышечной области производства американской компании «KLEINERT'S», имеющая круглую или овальную форму, с двумя кругло-выпуклыми выемками по краям линии сгиба, содержащая впитывающий верхний слой из специального хлопкового адсорбирующего материала и влагонепроницаемый и обращенный к одежде нижний слой с клеевым покрытием, предназначенным для крепления накладки к одежде и предварительно закрытым защитной лентой /http://www.kleinerts.ru/index.htm/.

Качество накладки недостаточно в связи с неточностью ее фиксации в пройме рукава до момента крепления из-за недостаточно глубоких выемок и их кругло-выпуклой формы, что может привести к сдвигу накладки относительно оптимального положения. Кроме того, возникает трудность при сгибании накладки перед ее использованием, линия сгиба получается неочевидной, что также приводит к неточности фиксации накладки. Толщина накладки вдоль линии сгиба значительно превышает толщину одежды в пройме и создает дискомфорт. Соприкосновение тела с влажной поверхностью адсорбирующего слоя может вызвать раздражение кожи, что также снижает комфортность изделия.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является «подмышник» по патенту на полезную модель №19348, А41D 27/13, А61F 13/15, 27.08.2001. Подмышник состоит из двух клапанов в форме полумесяца, соединенных по вогнутой кромке, и имеет клейкие участки для крепления к одежде, причем клапаны изготовлены из трехслойного материала, верхний слой выполнен из тонкого влагопроницаемого материала, средний слой состоит из материала, сорбирующего влагу, а нижний слой выполнен из влагонепроницаемого материала, при этом клейкие участки находятся на нижнем слое каждого из клапанов вдоль вогнутой кромки. Верхний слой может быть выполнен из нетканого материала, нижний - из полиэтиленовой пленки.

Недостатком прототипа является значительная толщина накладки вдоль линии соединения двух трехслойных деталей в форме полумесяца, превышающая толщину одежды в пройме и создающая дискомфорт при использовании.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат заключаются в создании высококачественного, более удобного и комфортного при его использовании по сравнению с прототипом предмета гигиены для защиты одежды от пота в подмышечной области. Обеспечивается минимизация толщины накладки в области

контакта с проймой рукава при сохранении точности ее фиксации и исключении возможности соприкосновения тела с влажной поверхностью адсорбирующего слоя.

Поставленная задача решается тем, что накладка одноразовая для защиты одежды от пота, включающая адсорбирующий слой, влагонепроницаемый слой, обращенный к одежде и оснащенный средством крепления к одежде, и влагопроницаемый слой, изготовленный из нетканого материала и обращенный к телу, отличается тем, что две одинаковые детали накладки формы полумесяца соединены по линии, выполненной с перфорацией, или накладка выполнена с возможностью сгибания по линии перфорации, края которой оформлены выемками в виде угловых вырезов. Деталь формы полумесяца выполнена повторяющей форму проймы рукава.

В качестве нетканого материала влагопроницаемого слоя возможно использование airlaid-материала, производимого российской компанией C-Airiaid (г.Челябинск) /info@airlaid.ru/. В качестве адсорбирующего слоя можно использовать, например, распушенную целлюлозу /http://www.seni.ru/seni_ecosoft.html, http://www.kpc.ru/article.php?id=22/.

Вариант накладки, выполненной путем соединения двух одинаковых деталей формы полумесяца по линии, выполненной с перфорацией, обеспечивает минимизацию (утончение) толщины накладки в области контакта с проймой рукава при сохранении точности ее фиксации благодаря выполнению линии соединения повторяющей форму проймы рукава. Влагопроницаемый слой, изготовленный из нетканого материала и обращенный к телу, обладает способностью легко отводить влагу от тела, исключает контакт тела с влажной поверхностью впитывающего адсорбирующего слоя и предотвращает раздражение кожи.

Вариант накладки, выполненной с возможностью и путем сгибания по линии перфорации, обеспечивает комфортность изделия за счет легкости сгибания и точности последующей фиксации благодаря наличию перфорации, при этом линия сгиба получается четкой, толщина накладки оказывается минимальной вдоль линии сгиба. Выемки в виде угловых вырезов, в отличие от кругло-выпуклых выемок аналога, также облегчают установку накладок в пройму рукава и обеспечивают их точную фиксацию благодаря более глубокой посадке в пройме рукава и за счет выполнения сторонами вырезанного угла функции направляющих. Влагопроницаемый слой, изготовленный из нетканого материала и обращенный к телу, обладает способностью легко отводить влагу от тела, исключает контакт тела с влажной поверхностью впитывающего адсорбирующего слоя и предотвращает раздражение кожи.

Размеры накладки одноразовой для защиты одежды от пота для обоих вариантов, глубина выемок, выполненных в виде угловых вырезов, и угол раскрытия выемок для варианта накладки, выполненной с возможностью сгибания по линии перфорации, выбираются в зависимости от размера и вида одежды. Рекомендуемый диапазон значений глубины выреза - 0,8-2,0 см, угла раскрытия - 10-20 градусов.

На фиг.1 представлен вариант накладки, выполненной с возможностью и путем сгибания по линии перфорации, края которой оформлены выемками в виде угловых вырезов. Здесь:

1 - линия перфорации,

2 - выемки в виде угловых вырезов.

На фиг.2 представлен вариант накладки, выполненной путем соединения двух одинаковых деталей формы полумесяца. Здесь:

3 - линия соединения деталей формы полумесяца с перфорацией.

Кроме перфорации, в варианте накладки, выполненной путем соединения двух одинаковых деталей формы полумесяца, линия соединения двух деталей может быть утончена для обеспечения комфортности и точности фиксации накладки и другими способами, например, применением повышенного давления по линии соединении деталей.

Предлагаемая накладка одноразовая для защиты одежды от пота применяется следующим образом.

Вариант накладки, выполненной с возможностью сгибания по линии перфорации 1, складывается пополам по линии перфорации 1, при этом внутренним слоем является влагонепроницаемый слой, оснащенный средством крепления к одежде, а обращенным к телу - влагопроницаемый слой, изготовленный из нетканого материала. Благодаря глубоким выемкам 2 накладка легко и точно накладывается на линию проймы рукава.

Вариант накладки, выполненной путем соединения по линии 3 двух одинаковых деталей формы полумесяца, накладывается на линию проймы рукава, при этом внутренним слоем оказывается непроницаемый для влаги и обращенный к одежде слой, оснащенный средством крепления к одежде, а обращенным к телу - влагопроницаемый слой, изготовленный из нетканого материала.

В обоих вариантах комфортность и точность фиксации накладки определяется минимизацией толщины накладки в области контакта с проймой рукава благодаря наличию перфорации либо вдоль линии соединения двух деталей, либо непосредственно по линии сгибания. Накладки при необходимости разглаживаются.

1. Накладка одноразовая для защиты одежды от пота, включающая адсорбирующий слой, влагонепроницаемый слой, обращенный к одежде и оснащенный средством крепления к одежде, и влагопроницаемый слой, изготовленный из нетканого материала и обращенный к телу, отличающаяся тем, что две одинаковые детали накладки формы полумесяца соединены по линии, выполненной с перфорацией, или накладка выполнена с возможностью сгибания по линии перфорации, края которой оформлены выемками в виде угловых вырезов.

2. Накладка одноразовая для защиты одежды от пота по п.1, отличающаяся тем, что деталь формы полумесяца выполнена повторяющей форму проймы рукава.



 

Похожие патенты:
Наверх