Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение удобств пользования при оперативном вмешательстве в области брюшной полости. Ранорасширитель содержит шарнирно соединенные бранши, выполненные в виде двух дуг с зеркалами, причем на свободных концах бранш выполнены продольные прорези, в которых размещен фиксирующий элемент. 1 п.ф., 5 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к хирургическим инструментам, используемым преимущественно при операционном вмешательстве на органах брюшной полости, выполнении хирургических доступов к артериям нижних конечностей.

Известен ранорасширитель, содержащий шарнирно соединенные бранши и зеркала (1). Недостатком данного ранорасширителя является неудобство его использования в брюшной полости.

Известен ранорасширитель, содержащий шарнирно соединенные бранши с зеркалами и механизм разведения бранш (2).

Недостатком данного ранорасширителя является неудобство пользования при оперативном вмешательстве в брюшной полости.

Известен хирургический ретрактор, содержащий бранши, зеркала и держатели (3).

Недостатком данного ретрактора является сложность конструкции.

Известен ранорасширитель, содержащий Г-образные рабочие губки, держатели и привод перемещения губок (4).

Недостатком данного ранорасширителя является повышенная сложность конструкции и неудобство использования в брюшной полости.

Известен ранорасширитель, содержащий подкругленные бранши и крючки, закрепленные на мягких лигатурах (5).

Недостатком данного ранорасширителя является возможность его применения лишь на неглубокорасположенных операционных ранах.

Известен также ранорасширитель, содержащий шарнирно соединенные, одними концами, бранши и зеркала, размещенные на рабочих концах бранш (6).

Недостатком данного ранорасширителя являются повышенные неудобства использования при оперативном вмешательстве в брюшной полости.

Целью создания полезной модели является повышение удобств использования ранорасширителем при оперативном вмешательстве в области брюшной полости.

Эта цель достигается тем, что бранши выполнены в виде двух дуг с равномерно расположенными на их рабочей части зеркалами, в плоскости перпендикулярной плоскости расположения бранш, причем на свободных концах бранш выполнены продольные прорези в которых размещен фиксирующий элемент, выполненный в виде подпружиненного винта.

Сравнение предлагаемого ранорасширителя с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На Фиг.1 показан общий вид предлагаемого ранорасширителя, на Фиг.2 - то же, вид сбоку; на Фиг.3 и Фиг.4 - предлагаемый ранорасширитель, вид сверху; на Фиг.5 - то же, вид сбоку.

Предлагаемый ранорасширитель содержит выполненные в виде дуг бранши 1 и 2, соединенные при помощи шарнира 3 одними своими концами и зеркала 4, равномерно расположенные на браншах в плоскости перпендикулярной плоскости расположения бранш 1 и 2. На свободных концах бранш 1 и 2 выполнены продольные прорези 5 и 6, в которых размещен фиксирующий соединительный элемент 7, выполненный в виде подпружиненного винта. Продольные прорези 5 и 6, с элементом 7, на концах бранш 1 и 2, возможно выполнить как с одной стороны (см. Фиг.1 и Фиг.2), в этом случае другие концы бранш 1 и 2 соединяют при помощи шарнира 3, также возможно выполнение прорезей 5 и 6 и с размещением в них соединительным фиксирующим элементом 7 с двух сторон бранш 1 и 2 (см. Фиг.3-Фиг.5).

При использовании ранорасширителя его размещают в операционной ране, разводят бранши на необходимое расстояние и фиксируют их положение путем затяжения фиксирующих элементов 7, выполненных в виде подпружиненных винтов.

Предлагаемый ранорасширитель прост в конструктивном исполнении, прост в обслуживании и надежен в работе. Его использование обеспечивает надежное и полноценное разведение тканей в глубине операционной раны, хороший доступ и обзор операционного поля, свободу манипуляций инструментом в глубине раны, надежность и полноту разведения краев раны, улучшает условия работы хирурга, что позволяет повысить эффективность оперативного вмешательства.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Каталог "Surgery" фирмы "D. Simal", Бельгия, 1970, с.163.

2. Каталог "Aesculap", ФРГ, 1773, с.194, рис.BV-30.

3. Патент США №3747592, кл. А 61 В 17/02, 1973.

4. Каталог "General Operating Instruments", Великобритания, с.20, ф.20/13

5. Авт.свид. СССР №1319834, кл. А 61 В 17/02, 1987.

6. Авт.свид. СССР №624600, кл. А 61 В 17/02, 1978.

Ранорасширитель, содержащий шарнирно соединенные бранши и зеркала, отличающийся тем, что бранши выполнены в виде двух дуг с равномерно расположенными на их рабочей части зеркалами в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения бранш, причем на свободных концах бранш выполнены продольные прорези, в которых размещен фиксирующий элемент, выполненный в виде подпружиненного винта.



 

Наверх