Упаковка (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам, используемым для упаковки изделий любой формы, размера, и может быть использована для упаковки деталей автомобилей при транспортировке в автомобилестроении, упаковки любых изделий, к которым предъявляются повышенные требования к качеству внешнего вида в любых отраслях промышленности. Упаковка выполнена в виде рукава 1 из полипропиленового или полиэфирного полотна. Свободные продольные края 2, 3 которого соединены неразъемно посредством по крайней мере одного продольного шва 4. Рукав может быть выполнен из двух полотен 5, 6, соединенных продольными неразъемными швами 4.

Полезная модель относится к устройствам, используемым для упаковки изделий любой формы, размера, и может быть использована для упаковки деталей автомобилей при транспортировке в автомобилестроении, упаковки любых изделий, к которым предъявляются повышенные требования к качеству внешнего вида в любых отраслях промышленности.

Широко известна и применяется упаковка в виде рукава из полиэтиленовой пленки (см. патент РФ №2247065, МПК 7 В 65 В 53/06, 2005 г.).

Недостатком такого вида упаковочного рукава является его негигроскопичность, плохая воздухопроницаемость, из-за чего упаковка «не дышит», внутри упаковки скапливаются водяные пары и нарушается внешний вид упакованного изделия, что особенно неприемлемо для изделий, к внешнему виду которых предъявляются повышенные требования.

Известны трубчатые заготовки в виде лежащих рядом друг с другом продольных камер с перегородкой, образованной пленочной лентой, изготовленные по способу, описанному в патенте РФ №2220889 (МПК 7 B 65 D 35/22, 2004 г.)

Недостатком известных трубчатых заготовок является расход лишнего материала для создания двухслойного рукава.

Известен защитный пакет, изготовленный из синтетического материала путем загиба его полотна и свариванием его краев с образованием сварных швов и открытого устья, в котором в качестве синтетического полотна использована полипропиленовая ткань, снабженная на одной из поверхностей полотна ламинирующим покрытием (см. патент РФ на полезную модель №45715, МПК 7 B 65 D 27/00, 2004 г.).

Недостатком данного решения является негигроскопичность, плохая воздухопроницаемость защитного пакета из-за наличия ламинирующего покрытия что приводит к скоплению внутри упаковки водяных паров и нарушению внешнего вида упакованного изделия, что особенно неприемлемо для изделий, к внешнему виду которых предъявляются повышенные требования. Кроме того, выполнение упаковки в виде защитного пакета с тремя сварными швами и открытым устьем приводит к увеличению трудо- и энергозатрат при изготовлении упаковки.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение упаковки, создание воздухопроницаемой и гигроскопичной упаковки, обеспечивающей не только защиту пакуемого изделия от пыли и грязи, но предотвращение запотевания изделия и сохранение безукоризненного внешнего вида пакуемого изделия.

Поставленная задача решается за счет того, что создана упаковка, выполненная в виде рукава из полипропиленового или полиэфирного полотна свободные продольные края которого соединены неразъемно посредством по крайней мере одного продольного шва.

Рукав выполнен из двух полотен, соединенных продольными неразъемными швами.

Технический результат, достигаемый при применении заявляемой полезной модели, состоит в том, что созданная упаковка, выполненная в виде рукава из полипропиленового или полиэфирного полотна свободные продольные края которого соединены неразъемно посредством по крайней мере одного продольного шва позволяет обеспечить не только защиту пакуемого изделия от пыли и грязи, но предотвращение запотевания изделия и сохранение безукоризненного внешнего вида пакуемого изделия, поскольку материал, из которого изготовлен рукав, обладает высокой воздухопроницаемостью и гигроскопичностью,

Технический результат, достигаемый при применении заявляемой полезной модели, заключается также в том, что за счет выполнения упаковки в виде рукава позволяет использовать любое необходимое количество упаковки для упаковывания изделий любой формы и габаритных размеров. Кроме того, облегчается и упрощается процесс паковки крупногабаритных изделий за счет малого веса самой упаковки.

Фиг.1 - общий вид отрезка упаковки;

Фиг.2 - общий вид отрезка упаковки, выполненной из двух полотен.

Упаковка выполнена в виде рукава 1 из полипропиленового или полиэфирного полотна. Свободные продольные края 2, 3 которого соединены неразъемно посредством по крайней мере одного продольного шва 4. Торцы 5 рукава открыты с обеих сторон.

Рукав может быть выполнен из двух полотен 6, 7, соединенных продольными неразъемными швами 4.

Длина упаковки выбирается исходя из требований потребителя и рукав может быть выполнен сколь угодно длинным и свернутым в рулон. Ширина упаковки также определяется требованиями потребителя.

Шов 4 может быть выполнен как механическим соединением краев 2, 3 полотна посредством сшивания, так и термообработкой либо склеиванием. Наиболее предпочтительным является вариант выполнения шва термообработкой свободных краев полотна.

Использование упаковки максимально упрощено из-за легкости материала, из которого изготовлена упаковка. Операторы отрезают от рулона, в который свернут рукав упаковки, необходимую для упаковки детали длину рукава 1 и укладывают деталь в упаковку. Открытые торцы 5 могут быть либо завернуты внутрь рукава, либо склеены, по требованиям технологии.

1. Упаковка, выполненная в виде рукава из полипропиленового или полиэфирного полотна свободные продольные края которого соединены неразъемно посредством по крайней мере одного продольного шва.

2. Упаковка в виде рукава, выполненного из двух полипропиленовых или полиэфирных полотен, соединенных продольными неразъемными швами.



 

Похожие патенты:

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.

Упаковка // 58103

Упаковка // 58103

Упаковка // 61260
Наверх