Упаковка

 

Полезная модель относится к устройству, используемому для упаковки объемных предметов и изделий любой формы и конфигурации, и может быть использована при упаковывании, транспортировке и хранении любых изделий с сохранением их внешнего вида и потребительских свойств. Техническим результатом является повышение в упаковке в виде рукава надежности соединения боковых продольных краев, направленное на исключение возможности нарушения целостности как самого шовного соединения, так и упаковки, формируемой с помощью этого соединения. Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемая полезная модель представляет собой упаковку, образованную из двух термопластичных полотен, соединенных между собой швами с образованием открытого с торцов рукава, при этом указанные швы образованы неразъемным сплошным по длине полотен сварным соединением сомкнутых продольных боковых кромок полотен, полученного посредством ультразвуковой сварки. Термопластичные полотна представляют собой полотна, сформированные из полиэфирного или полипропиленового волокна или их смески различной цветовой гаммы.

Полезная модель относится к устройству, используемому для упаковки объемных предметов и изделий любой формы и конфигурации, и может быть использована при упаковывании, транспортировке и хранении любых изделий с сохранением их внешнего вида и потребительских свойств.

Известна из патента РФ №2247065, класс В 65 В 53/06, 2005 упаковка в виде рукава из полиэтиленовой пленки. Недостатком такой упаковки является негигроскопичность, недостаточно высокая воздухопроницаемость, вследствие чего внутри упаковки собирается конденсат, что, свою очередь, может негативно влиять и влияет на внешний вид изделия, упакованного в полиэтиленовый рукав, и свойства этого изделия.

Из авторского свидетельства СССР №1382759, класс B 65 D 30/08, 1988 известна упаковка, выполненная в виде мягкого контейнера, которая изготавливается из полиэтиленового рукава и представляющая собой надетые друг на друга нарезанные из полиэтиленового рукава заготовки с формированием многослойной оболочки, нижняя и верхняя части которой в последующем подвергаются термосшиванию.

К недостаткам данной упаковки следует отнести сложный и трудоемкий способ изготовления, а также ограниченные возможности ее применения для узкого круга изделий с определенными размерами вследствие изготовления упаковки из предварительно полученных заготовок с заранее заданными размерами.

Известна из патента РФ №56338, класс B 65 D 27/00, 2006 полезная модель, относящаяся к упаковке, выполненная в одном из вариантов в виде рукава, состоящего из двух полипропиленовых или полиэфирных полотен, соединенных продольными неразъемными швами. Швы при этом могут быть выполнены посредством сшивания или склеивания.

Данная полезная модель принята в качестве ближайшего аналога.

Ее недостатком является недостаточно надежное соединение полотен в районе шва. При достаточно больших размерах и весе упакованных в такую

упаковку предметов не исключена возможность ослабления прошитого или склеенного шва, что может привести к нарушению целостности шва по площади соприкосновения краевых частей полотен, и в конечном итоге, к нарушению целостности упаковки и соответственно потере находящегося в этой упаковке изделия своего товарного вида и потребительских свойств.

Техническим результатом, для обеспечения получения которого предназначена предлагаемая полезная модель, является устранение указанного выше недостатка, т.е. этим результатом является повышение в упаковке в виде рукава надежности соединения боковых продольных краев, направленное на исключение возможности нарушения целостности как самого шовного соединения, так и упаковки, формируемой с помощью этого соединения.

Указанный технический результат достигается тем, что предлагаемая полезная модель представляет собой упаковку, образованную из двух термопластичных полотен, соединенных между собой швами с образованием открытого с торцов рукава, при этом указанные швы образованы неразъемным сплошным по длине полотен сварным соединением сомкнутых продольных боковых кромок полотен, полученного посредством ультразвуковой сварки. Термопластичные полотна представляют собой полотна, сформированные из полиэфирного или полипропиленового волокна или их смески различной цветовой гаммы.

Полотна, выполненные из указанных волокон, обладают высокой гигроскопичностью и воздухопроницаемостью, что позволяет защитить находящиеся в упаковке из таких полотен изделия не только от пыли и грязи, но предотвращает образование внутри упаковки конденсата, что способствует сохранению товарного вида упакованного изделия и его потребительских свойств.

Выполнение упаковки в виде мягкого пластичного рукава позволяет использовать разные по длине участки упаковки для упаковывания изделий любой формы и габаритных размеров.

Немаловажно при этом, что используемая для образования сварного соединения боковых продольных кромок полотен ультразвуковая сварка, за счет колебаний прижимаемого к поверхностям свариваемых участков полотен

инструмента с частотой 20 кГц, помимо всего прочего способствует очистке указанных поверхностей, вследствие чего непрерывный шов получается хорошего качества на всей длине подвергаемых сварному соединению боковых кромок полотен. По существу, ультразвуковая сварка обеспечивает прочность соединения (шва) на уровне прочности полотен, что и обеспечивает получение указанного выше технического результата.

Конструкция упаковки настолько проста, что не требует дополнительного пояснения с помощью чертежей.

Изготавливается предлагаемая полезная модель следующим образом.

Два полотна, представляющие собой любую комбинацию полотен, сформированных из указанных выше волокон или их смески, накладывают друг на друга, их продольные боковые кромки совмещают и неразъемно соединяют сплошным швом путем воздействия ультразвука, получая таким образом готовое изделие в виде открытого с торцов рукава.

Полученный рукав может быть сколь угодно длинным и для удобства пользования свернут в рулон.

Использование упаковки также максимально упрощено. При упаковывании изделия или предмета отрезается от рулона кусок необходимой длины и в него укладывается упаковываемый предмет. Открытые торцы могут быть заделаны разными способами, в зависимости от применяемой технологии.

1. Упаковка, образованная из двух термопластичных полотен, соединенных между собой швами с формированием открытого с торцов рукава, при этом указанные швы образованы неразъемным сплошным по длине полотен сварным соединением сомкнутых продольных боковых кромок полотен, полученного посредством ультразвуковой сварки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что термопластичное полотно сформировано из полипропиленового волокна.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что термопластичное полотно сформировано из полиэфирного волокна.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что термопластичное полотно сформировано из смески полипропиленовых и полиэфирных волокон.



 

Похожие патенты:
Наверх