Роторная пломба

 

Предложенная полезная модель относится к устройствам для опломбирования, используемых для опломбирования электрических, газовых и водяных счетчиков, а также различных специальных упаковок, оборудованных узлами пломбирования, например инкассаторских сумок и т.п. и касается роторной пломбы, содержащей корпус в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены два фланца с входными и выходными отверстиями под гибкий охватывающий элемент, установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия под гибкий охватывающий элемент, и средство захвата корпуса пальцами рук, выполненное в виде выступа, расположенного на корпусе ниже каждого фланца. Средство захвата дополнительно имеет, по меньшей мере, один выступ, расположенный ниже каждого фланца, а высота всех выступов не превышает высоту фланцев. 3 ил.

Полезная модель относится к устройствам для опломбирования и может быть использовано для опломбирования электрических, газовых и водяных счетчиков, а также различных специальных упаковок, оборудованных узлами пломбирования, например инкассаторских сумок и т.п.

Известна роторная пломба, содержащая корпус в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены два фланца с входными и выходными отверстиями под гибкий охватывающий элемент, установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия под гибкий охватывающий элемент, и средство захвата корпуса пальцами рук, выполненное в виде выступа, расположенного на корпусе ниже каждого фланца, (см. патент США 6000736А, Кл. В 65 D 27/30, 1999).

Недостатком известной пломбы является недостаточная прочность средства захвата корпуса. В известной пломбе это средство выполнено в виде расположенного по вертикали выступа, отлитого вместе с корпусом. Этот выступ выходит за габариты каждого фланца. Так как в основном этот тип пломб изготавливается из пластика, то соответственно, в силу хрупкости материала и большой высоты выступа (образуется большой рычаг) данный выступ в месте соединения с корпусом обламывается. Большие габариты выступов создают возможность запутывания гибкого охватывающего элемента.

Еще одним недостатком данной пломбы является то, что она не технологична в производстве. Большой размер выступов удорожает отливочную форму и требуется повышенное внимание к самому процессу изготовления пломб.

Задачей настоящей полезной модели является создание такой роторной пломбы, которая была бы лишена всех перечисленных недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что роторная пломба содержит корпус в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены два фланца с входными и выходными отверстиями под гибкий охватывающий элемент. Имеется установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия под гибкий охватывающий элемент. Средство захвата корпуса пальцами рук выполнено в виде выступа, расположенного на корпусе ниже каждого фланца. Средство захвата дополнительно имеет, по меньшей мере, один выступ, расположенный ниже каждого фланца, а высота всех выступов не превышает высоту фланцев.

В корпусе расположен храповик, а на роторе расположена собачка храповика.

Ротор имеет рукоятку, закрепленную на торце.

Выступы расположены на корпусе в направлении его оси и, по меньшей мере, один из них примыкает к фланцу.

Предложенная роторная пломба лишена указанных выше недостатков и к тому же имеет меньшую материалоемкость.

Полезная модель поясняется чертежами, на которых изображены:

фиг.1 - общий вид роторной пломбы;

фиг.2 - разрез корпуса пломбы;

фиг.3 - вид собачки ротора;

Роторная пломба содержит корпус 1 в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены фланцы 2 со сквозными входными и выходными отверстиями под гибкий охватывающий элемент 3, выполненный в виде проволоки или тонкого каната. В корпусе 1 установлен с возможностью вращения ротор 4, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия (не показаны) под гибкий охватывающий элемент 3. В

корпусе 1 расположен храповик 5, а на роторе 4 расположена собачка храповика 6.

Имеется средство захвата корпуса пальцами рук 7. Это средство в данном случае выполнено в виде трех выступов, расположенных по оси корпуса, что является оптимальным вариантом, но может быть и два выступа, как указано в формуле полезной модели и больше трех. Эти выступы не выходят за габариты фланцев, т.е. они не высоки, но при этом за счет того, что их несколько, обеспечивается надежное сцепление пальцев рук с корпусом. Выступы каждого фланца могут иметь различную высоту и длину, отстоять один от другого с различным шагом. Для обеспечения качественного формования, по меньшей мере, один выступ, находящийся под фланцем примыкает к фланцу.

Ротор 4 имеет рукоятку 8, за которую он может вращаться. В основании рукоятка имеет ослабление, по которому она обламывается после приведения пломбы в рабочее положение.

Роторная пломба собирается и устанавливается на пломбируемый объект следующим образом.

Ротор 4 вставляют в корпус 1. Храповик 5 и собачка 6 позволяют вращаться ротору только в одну сторону. Далее гибкий охватывающий элемент вставляется в отверстия корпуса и ротора и ротор прокручивают один или более число раз. При этом гибкий охватывающий элемент продевается в проушины пломбируемого объекта. После этого обламывают рукоятку 8.

Роторная пломба заперта.

1. Роторная пломба, содержащая корпус в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены два фланца с входными и выходными отверстиями под гибкий охватывающий элемент, установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия под гибкий охватывающий элемент, и средство захвата корпуса пальцами рук, выполненное в виде выступа, расположенного на корпусе ниже каждого фланца, отличающаяся тем, что средство захвата дополнительно имеет, по меньшей мере, один выступ, расположенный ниже каждого фланца, а высота всех выступов не превышает высоту фланцев.

2. Роторная пломба по п.1, отличающаяся тем, что в корпусе расположен храповик, а на роторе расположена собачка храповика.

3. Роторная пломба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что ротор имеет рукоятку, закрепленную на торце.

4. Роторная пломба по п.1 или 2, отличающаяся тем, что выступы расположены на корпусе в направлении его оси и, по меньшей мере, один из них примыкает к фланцу.



 

Наверх