Защитный костюм

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности. Задачей полезной модели является создание защитного костюма с повышенной надежностью, герметизацией и обеспечением удобства эксплуатации. Техническая задача решается тем, что защитный костюм, содержит комбинезон, который соединен со шлемом, шлем имеет панорамную маску, а комбинезон имеет лаз, лаз выполнен в виде разреза, расположен сзади по плечам и рукавам комбинезона, при этом лаз по периметру снабжен застежкой-молнией и тремя планками: двумя лицевыми и внутренней. Рукава и штанины комбинезона оканчиваются открытыми срезами, что позволяет комплектовать комбинезон, с помощью герметично крепящихся приспособлений, любыми средствами защиты рук и ног. Решение технической задачи позволяет создать более надежный и удобный в эксплуатации защитный костюм для выполнения аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты при работе в условиях непригодной для дыхания атмосферы, преимущественно при выполнении аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности.

Известен защитный костюм, содержащий комбинезон, шлем, сапоги, перчатки. Шлем имеет панорамное стекло, а комбинезон имеет лаз, который выполнен в виде разреза по боковому участку шлема и передней части комбинезона, по периметру разреза прикреплена застежка-молния, лаз дополнительно снабжен накладным клапаном с фиксаторами, см. RU патент №2080896 МПК 6 А 62 В 17/00, 1997.

Известный защитный костюм из-за бокового расположения неудобен при надевании костюма. Кроме того, неудобно выполнять работы в рукавицах без пальцев; обувь, выполненная в виде сапог, увеличивает массу изделия в целом. Выполнение лаза по кривой линии затрудняет застегивание-растегивание застежки-молнии и увеличивает вероятность выхода ее из строя. Отсутствие конструктивных формообразующих линий препятствует свободе движений при выполнении аварийно-спасательных и ремонтных работ.

Наиболее близким по технической сущности является герметичный изолирующий костюм, содержащий комбинезон, шлем, сапоги и перчатки. Лаз выполнен в виде разреза, расположенного по рукавам локтевых линий сгиба и по нагрудной части комбинезона. По периметру лаза расположены молния и эластичная подворачивающаяся манжета. Лаз дополнительно закрывается клапаном и фиксатором, см. RU патент №2045299 МПК 6 А 62 В 17/00, 1995.

Известный защитный костюм из-за сравнительно малого размера лаза неудобен при использовании его для проведения аварийных работ в условиях прямого воздействия жидких агрессивных веществ, т.е. в тех случаях, когда

дыхательный аппарат одевается под костюм. Герметичный изолирующий костюм обладает низкой степенью надежности из-за отсутствия возможности быстрой замены перчаток и сапог в случае нарушения целостности их конструкции.

Задачей полезной модели является создание защитного костюма с повышенной надежностью, герметизацией и обеспечением удобства эксплуатации.

Техническая задача решается тем, что защитный костюм содержит комбинезон и шлем, шлем имеет панорамную маску, содержащую наголовник с лямками, с помощью которого обеспечивается герметичное прилегание маски к лицу по линии обтюрации. Комбинезон имеет лаз, проходящий сзади по плечам и рукавам, по периметру лаза расположена застежка-молния, прикрытая тремя планками: двумя лицевыми, застегивающимися на фиксаторы, в качестве которых могут быть использованы кнопки, пукли, текстильная застежка типа «велкро», и внутренней планкой. Рукава и штанины комбинезона оканчиваются открытыми срезами, что позволяет комплектовать защитный костюм любыми средствами защиты рук и ног.

Решение технической задачи позволяет создать более надежный и удобный в эксплуатации защитный костюм для выполнения аварийно-спасательных и ремонтных работ на предприятиях химической промышленности.

Защитный костюм (см. фиг.1-3) состоит из комбинезона 1, шлема 2, панорамной маски 3, лаза 4, застежки-молнии 5, планок 6-8 и фиксаторов 9.

Защитный костюм содержит комбинезон 1, который соединен со шлемом 2, шлем имеет панорамную маску 3, а комбинезон имеет лаз 4, лаз комбинезона 4 выполнен в виде разреза, расположен сзади по плечам и рукавам, при этом лаз 4 по периметру снабжен застежкой-молнией 5 (см. фиг.2-3) и планками для обеспечения герметичности застежки-молнии:

двумя лицевыми 6-7, застегивающимися на фиксаторы 9 и внутренней планкой 8.

Снабжение лаза планками, застегивающимися на фиксаторы позволяет использовать негерметичные застежки-молнии, которые дешевы и просты в изготовлении, чем герметичные застежки. Кроме того, лицевые планки защищают основную застежку-молнию от воздействия агрессивных жидких веществ, что повышает надежность костюма.

Конструкция костюма позволяет с помощью специальных средств комплектовать изделие любыми средствами защиты рук и ног, герметично крепящихся, или производить их быструю замену в случае нарушения целостности их конструкции.

Наличие в шлеме панорамной маски, содержащей наголовник с лямками, обеспечивает герметичное прилегание маски к лицу по линии обтюрации, выполняющей функции изолирующего средства защиты с фильтрующим противогазом и не требует дополнительного введения в костюм панорамного стекла, которое приводит к ухудшению видимости, т.к. размер стекла панорамной маски не уменьшает обзор видимости местности и обеспечивает не менее 77% от общего поля зрения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображен костюм.

В целом, конструкция защитного костюма, по сравнению с прототипом, значительно повышает надежность и удобство при эксплуатации, повышенную герметичность, а, следовательно, безопасность работающего. Заявляемый объект обеспечивает возможность более длительного пребывания в зоне работы в результате его надежной герметизации, тем самым, способствуя сокращению сроков их выполнения.

К тому же, защитный костюм удобен в эксплуатации, размер и расположение лаза в предложенной конструкции позволяет легко и быстро одевать и снимать костюм и средства органов дыхания при выполнении аварийно-спасательных работ.

Защитный костюм, содержит комбинезон, соединенный со шлемом, комбинезон имеет герметично закрывающийся лаз, выполненный в виде разреза, по периметру которого имеется застежка-молния, отличающийся тем, что лаз расположен сзади по плечам и рукавам комбинезона и дополнительно закрывается тремя планками: двумя лицевыми и внутренней, шлем имеет панорамную маску, а рукава и штанины комбинезона оканчиваются открытыми срезами, что позволяет комплектовать защитный костюм съемными средствами защиты рук и ног.



 

Похожие патенты:
Наверх