Устройство для хранения и транспортировки ремонтного комплекта

 

Устройство для хранения и транспортировки ремонтного комплекта относится к аксессуарам автомобиля, и может быть использовано при проведении аварийно-ремонтных работ любого наземного транспорта, вне пунктов технического обслуживания. Техническим эффектом является, обеспечение удобства пользования инструментом, за счет треугольного короба из жесткого материала, с корпусом и крышкой, вставляемых друг в друга, на крышке выполнен знак аварийной остановки, а корпус разделен перегородками на отсеки, с приемными элементами из вспененного полимерного материала, и частично согласованными с формой ремонтного инструмента; корпус снабжен выдвижной пластиной, размещаемой под колесом автомобиля создавая, из треугольного корпуса, упор для колеса автомобиля, который своим весом прижимает выдвижную пластину корпуса, к дорожному полотну, исключая непреднамеренное движение автомобиля. 1 н.п.ф., 5 з.п.ф, 3 ил.

Устройство для хранения и транспортировки ремонтного комплекта относится к аксессуарам автомобиля, и может быть использовано при проведении аварийно-ремонтных работ любого наземного транспорта, вне пунктов технического обслуживания.

Известны устройства для хранения и транспортировки ремонтного комплекта, в виде сумки для переноски комплекта инструментов электромеханика для ремонта и обслуживания, по патентам 97740, 99496, 98010, от 26.05.2010, опубликовано 20.09.2010, МПК Е01В 29/02, Е01В 27/14. Сумки имеют карманы, отдельно для укладки и фиксирования каждого инструмента, оборудованы ручкой для переноса, застежками и изготовлены из прочной влагонепроницаемой ткани.

Сумки, изготовленные из ткани, повторяют формы находящегося там инструмента, быстро прорываются и выходят из эксплуатации.

Известно устройство в виде приемного элемента с одним углублением для размещения технического приспособления автомобиля по патенту 91945, от 11.08.2009, опубликовано: 10.03.2010, МПК B60R 7/02, «Автомобиль» с приемным элементом, который имеет, по меньшей мере, одно углубление для размещения технического приспособления автомобиля; приемный элемент выполнен из вспененного полимерного материала; форма приемного элемента частично согласована с формой технического приспособления.

Выполнение приемного элемента из вспененного полимерного материала, без жесткой оболочки, не позволяет сосредоточить в одном месте весь необходимый инструмент для аварийно-ремонтных работ вне пунктов технического обслуживания.

Наиболее близким техническим решением является устройство для хранения и транспортировки в виде короба, корпус которого выполнен из жесткого материала в форме параллелепипеда, и снабжен крышкой, съемными внутренними перегородками и ручкой, закрепленной на одном из его торцов, по патенту 52322, от 29.06.05, опубликовано 27.03.06, МПК А61В 19/02 (2006.01).

Данное устройство для хранения и транспортировки, в виде короба, корпус которого выполнен из жесткого материала в форме параллелепипеда, невозможно использовать, как тормозную колодку, при проведении аварийно-ремонтных работ.

Задача предлагаемого технического решения, обеспечение удобства пользования инструментом и безопасности, при проведении аварийно-ремонтных работ вне пунктов технического обслуживания.

Задача решена за счет устройства для хранения и транспортировки ремонтного комплекта в виде короба, корпус которого выполнен из жесткого материала, снабжен крышкой и внутренними перегородками, при этом, корпус и крышка выполнены треугольной формы, снабжены боковинами, и соединены разъемно, путем вставления корпуса в крышку; одна из боковин корпуса снабжена буртиками, расположенными с трех сторон этой боковины, под которыми расположена, с возможностью горизонтального перемещения, выдвижная пластина; корпус короба разделен внутренними перегородками на несколько отсеков; каждый отсек имеет, по меньшей мере, одно углубление с приемным элементом, выполненным из вспененного полимерного материала, и частично согласованным с формой ремонтного инструмента; крышка короба снабжена ручкой, и расположенными по углам, между боковинами, гнездами с выдвижными штырями, снабженными фиксаторами; на внешнюю поверхность крышки нанесен дорожный знак аварийной остановки; крышка снабжена буртиком, выступающим над ней с двух сторон.

Выполнение короба треугольным из жесткого материала, с корпусом и крышкой, вставляемых друг в друга, размещение на крышке знака аварийной остановки, разделение корпуса перегородками на отсеки, с приемными элементами из вспененного полимерного материала, и частично согласованными с формой ремонтного инструмента; снабжение корпуса выдвижной пластиной, размещаемой под колесом автомобиля, позволяет использовать треугольный корпус, как упор для колеса автомобиля, который своим весом прижимает выдвижную пластину корпуса, к дорожному полотну, исключая непреднамеренное движение автомобиля. Выше перечисленное, обеспечивает удобство пользования инструментом и безопасность, при проведении аварийно-ремонтных работ вне пунктов технического обслуживания.

Устройство для хранения и транспортировки ремонтного комплекта изображено на чертежах где, на фиг.1 - крышка на фиг 2 - общий вид корпуса.

На фиг.1, 2, показано устройство для хранения и транспортировки ремонтного комплекта, где корпус 1, крышка 2, гнезда 3, выдвижные штыри 4, фиксаторы 5, ручка 6, внешняя поверхность 7, буртики 8, внутренние перегородки 9, отсеки 10, углубления 11, приемный элемент 12, боковины 13 корпуса, буртики 14, выдвижная пластина 15, боковины 16 крышки.

Устройство для хранения и транспортировки ремонтного комплекта выполнено следующим образом.

Устройство для хранения и транспортировки ремонтного комплекта выполнено в виде короба треугольной формы и содержит корпус 1 и крышку 2, вставляющиеся друг в друга. Крышка 2 короба снабжена боковинами 16, и расположенными по углам, гнездами 3 с выдвижными штырями 4, с фиксаторами 5, использующимися для фиксации корпуса 1 в коробе при транспортировке и для придания устойчивости крышке 2, при установке на плоскую поверхность, при проведении аварийно-ремонтных работ.

Крышка 2 снабжена ручкой 6, прикрепленной к крышке любым известным способом, для переноски короба. На внешнюю поверхность 7 крышки 2 нанесен дорожный знак аварийной остановки (на чертеже не показан). Крышка 2 снабжена буртиком 8, выступающим над ней с двух сторон, для размещения под ним дополнительных пластин с аварийными дорожными знаками.

Корпус 1 короба разделен внутренними перегородками 9 на несколько отсеков 10, три из которых расположены по периметру треугольника, и один в центре.

Перегородки могут быть выполнены съемными, для адаптирования короба к любому набору ремонтных инструментов, необходимых при аварийных остановках, любого типа автомобиля.

Каждый отсек 10 имеет, по меньшей мере, одно углубление 11 для размещения ремонтного инструмента для автомобиля, например, домкрата, с приемным элементом 12, который выполнен из вспененного полимерного материала, что позволяет закрепить в приемном элементе ремонтный инструмент любой формы. Форма приемного элемента 12 частично согласована с формой ремонтного инструмента, для удержания неиспользуемого в данный момент инструмента при использовании корпуса 1 короба в качестве тормозной колодки.

Одна из боковин 13 корпуса 1 снабжена буртиками 14, расположенными с трех сторон этой боковины, под которыми расположена, с возможностью горизонтального перемещения, выдвижная пластина 15.

Устройство для хранения и транспортировки ремонтного комплекта используют следующим образом.

При аварийной остановке, достают за ручку 6 короб, поворачивают фиксаторы 5 выдвижных штырей 4, освобождая крышку 2, которую снимают. Штыри 4, за фиксаторы 5 выдвигают из гнезд 3 крышки и ставят на одну из боковин 16 на любую плоскую поверхность, внешней поверхностью 7 с аварийным знаком, навстречу движущемуся транспорту, для обеспечения безопасности. При необходимости, под буртики 8, через сторону без буртика, вставляют на внешнюю поверхность 7, одну из запасных пластин с необходимым дорожным знаком.

Из-под буртиков 14 боковины 13 корпуса 1 короба, через сторону без буртика, выдвигают пластину 15, и располагают ее под колесом автомобиля, при этом, создавая, одной из боковин 13 треугольного корпуса 1, упор для колеса автомобиля, который своим весом прижимает выдвижную пластину 15 корпуса, к дорожному полотну, исключая непреднамеренное движение автомобиля.

Из отсеков 10 корпуса 1, из приемных элементов 12, расположенных в углублениях 11 между внутренними перегородками 9, достают инструмент, необходимый для проведения ремонтных работ. При этом, все остальные ремонтные инструменты, стоящие вертикально, удерживаются и не выпадают, за счет выполнения приемных элементов 12 из вспененного полимерного материала, и частичного согласования с формой ремонтного инструмента.

Техническим эффектом является, обеспечение удобства пользования инструментом, при проведении аварийно-ремонтных работ вне пунктов технического обслуживания, за счет треугольного короба из жесткого материала, с корпусом и крышкой, вставляемых друг в друга, на крышке выполнен знак аварийной остановки, а корпус разделен перегородками на отсеки, с приемными элементами из вспененного полимерного материала, и частично согласованными с формой ремонтного инструмента; корпус снабжен выдвижной пластиной, размещаемой под колесом автомобиля создавая, из треугольного корпуса, упор для колеса автомобиля, который своим весом прижимает выдвижную пластину корпуса, к дорожному полотну, исключая непреднамеренное движение автомобиля.

1. Устройство для хранения и транспортировки ремонтного комплекта в виде короба, корпус которого выполнен из жесткого материала, снабжен крышкой и внутренними перегородками, отличающееся тем, что корпус и крышка выполнены треугольной формы, снабжены боковинами и соединены разъемно путем вставления корпуса в крышку, одна из боковин корпуса снабжена буртиками, расположенными с трех сторон этой боковины, под которыми расположена с возможностью горизонтального перемещения выдвижная пластина.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус короба разделен съемными внутренними перегородками на несколько отсеков.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый отсек имеет, по меньшей мере, одно углубление с приемным элементом, выполненным из вспененного полимерного материала, и частично согласованным с формой ремонтного инструмента.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка короба снабжена ручкой и расположенными по углам между боковинами гнездами с выдвижными штырями, снабженными фиксаторами.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что крышка снабжена буртиком, выступающим над ней с двух сторон.



 

Наверх