Трикотажное огне-, термостойкое полотно для средств индивидуальной защиты

 

Полезная модель Трикотажное огне-, термостойкое полотно для средств индивидуальной защиты, относится к текстильной промышленности, в частности к трикотажным полотнам, обладающим высокими огне-, термостойкими свойствами, для средств индивидуальной защиты, являющихся первым слоем комплекта огнезащитной одежды, содержит пряжу из двухкомпонентной смеси, включающей химические огнестойкие и хлопковых волокна, а полотно выполнено двуластичным переплетением, достигаемый технический результат - расширение ассортимента трикотажных полотен и изделий из них и повышение комфортности пользователей средств защиты при обеспечении огне-, термостойких свойств. 2.з.п. формулы.

Полезная модель относится к текстильной промышленности, в частности к трикотажным полотнам, обладающим высокими огне-, термостойкими свойствами, для средств индивидуальной защиты, являющихся первым слоем комплекта огнезащитной одежды.

Это полотно может применяться для изготовления комплектов нательного белья (фуфайка, кальсоны), подшлемников и шлем-масок специального назначения для работающих в горячих цехах, военных специалистов, работа которых связана с опасностью возникновения огня, отрядов специального назначения, работающих в чрезвычайных техногенных и природных ситуациях.

Известно техническое решение трикотажного огне-, термозащитного полотна, выполненное из двухкомпонентной смесовой пряжи, которая содержит огнестойкие модакриловые и химические целлюлозные волокна, WO2008027454 (А1), 2008, A41D 31/00C4; D02G 3/44C4 - наиболее близкий аналог.

Содержание в пряже химических целлюлозных волокон придает полотну повышенную гигроскопичность, в результате чего изделие получает повышенное содержание влаги, что неблагоприятно сказывается на органолептических ощущениях и комфортности пользователей защитной одежды.

Перед полезной моделью поставлена задача получить технический результат в виде расширения ассортимента трикотажных полотен и изделий из них и повышения комфортности пользователей средств защиты при обеспечении огне-, термостойких свойств.

Поставленный технический результат достигается тем, что трикотажное огне-, термостойкое полотно для средств индивидуальной защиты, содержащее пряжу из двухкомпонентной смеси, включающей химические огнестойкие волокна, в которой второй компонент состоит из хлопковых волокон, а полотно выполнено двуластичным переплетением.

Поставленный технический результат также достигается тем, что в трикотажном огне-, термостойком полотне смесовая пряжа содержит модакриловые волокна в количестве от 40 до 60 масс.% и хлопковые волокна в количестве от 40 до 60 масс.%, при этом полотно имеет поверхностную плотность от 190 до 210 г/м2.

Поставленный технический результат дополнительно достигается тем, что в трикотажном огне-, термостойком полотне одна из сторон полотна имеет ворсованную поверхность.

Проиллюстрируем свойства полезных моделей на следующих примерах.

Пример 1. Средство защиты из трикотажного полотна, которое состоит из смесовой пряжи линейной плотности 18,5 текс х 1, содержащей 55 масс.% огнестойких модакриловых и 45 масс.% хлопковых волокон с поверхностной плотностью 190 г/м2 и двуластичным переплетением; при этом одна из сторон имеет ворсованную поверхность.

Пример 2. Средство защиты из трикотажного полотна, которое состоит из смесовой пряжи линейной плотности 18,5 текс х 1, содержащей 40 масс.% огнестойких модакриловых и 60 масс.% хлопковых волокон с поверхностной плотностью 210 г/м2 и двуластичным переплетением; при этом одна из сторон имеет ворсованную поверхность.

Испытания огне-, термостойких и комфортных свойств полотен проведены по следующим показателям и дали следующие результаты.

1. Устойчивость к воздействию открытого пламени. При воздействии открытого пламени в течение 10 сек. возгорание отсутствует, время остаточного горения - 0 сек., отсутствие расплавленных остатков (испытания по ГОСТ 12.4.200-99 «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от тепла и огня. Методы испытаний при ограниченном распространении пламени»).

2. Термостойкость полотна - 95% (испытания по ГОСТ «Ткани технические. Метод определения термостойкости»);

3. Термоизолирующая способность средств индивидуальной защиты. Термоизолирующая способность бельевых изделий (в пакете) - в течение 65 сек. температура поверхности образца не превышает 60°С, подшлемников - в течение 25 сек. температура поверхности изделия не превышает 60°С (испытания по «Методике экспериментального исследования термоизолирующей способности текстильных материалов при контакте с нагретой поверхностью 1/10 - АЦ» ООО НПП «АРМОКОМ-ЦЕНТР»);

4. Гигроскопичность полотна - 9-12%.

5. Воздухопроницаемость полотна - 350 дм32 *сек.

Полотно по полезной модели работает следующим образом.

Модакриловые волокна имеют кислородный индекс 28-29% и обеспечивают требуемые огне-, термостойкие свойства полотна, хлопковые волокна придают полотну хорошие показатели гигроскопичности, структура полотна дает оптимальный показатель воздухопроницаемости, при котором достигается наилучшая термоизолирующая способность средства защиты. Структура полотна и расположение ворсованной поверхности на изнаночной стороне средства защиты обеспечивает оптимальные показатели воздухопроницаемости и наилучшую теромоизолирующую способность изделия.

Предложенная полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена из имеющегося сырья и на существующем парке оборудования типа кругловязальной машины METTI-NOV 20 класса и ворсовальной машины Марио-Кроста и набора швейного оборудования.

1. Трикотажное огне-, термостойкое полотно для средств индивидуальной защиты, содержащее пряжу из двухкомпонентной смеси, включающей химические огнестойкие волокна, отличающееся тем, что второй компонент смеси состоит из хлопковых волокон, а полотно выполнено двуластичным переплетением.

2. Трикотажное огне-, термостойкое полотно по п.1, отличающееся тем, что смесовая пряжа содержит модакриловые волокона в количестве от 40 до 60 мас.% и хлопковые волокна в количестве от 40 до 60 мас.%, и полотно имеет поверхностную плотность от 190 до 210 г/м2.

3. Трикотажное огне-, термостойкое полотно по п.1, отличающееся тем, что одна сторона имеет ворсованную поверхность.



 

Похожие патенты:

Упаковка средства индивидуальной защиты органов дыхания содержит пластиковый футляр, снабженный автономным дымовым пожарным извещателем, прикрепленным к футляру средства индивидуальной защиты органов дыхания. Пластиковый футляр может быть выполнен в виде цилиндрической емкости с крышкой.

Средство индивидуальной зашиты органов дыхания человека содержит обтюратор рото-носовой полости из газонепроницаемого эластичного материала, на котором закреплены корпуса клапанов вдоха и выдоха и средства для крепления фильтрующе-поглощающих элементов

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.

Полезная модель относится к области исследования свойств текстильных и других капиллярно-пористых материалов на воздухопроницаемость
Наверх