Термос

Авторы патента:


 

Предложен термос, содержащий корпус, колбу и пробку, выполняющую роль крышки термоса. Новым автор считает то, что термос снабжен электронагревательным элементом, введенным в нижнюю часть колбы термоса, через пробку термоса и/или размещенным снаружи под колбой термоса, причем питание элемента осуществляется напряжением 12 или 24 вольта от бортовой электросети транспортного средства, а сам элемент снабжен автоматическим терморегулятором. По мнению автора, такой термос может выполнять, кроме подогрева жидких пищевых продуктов до заданной температуры, за счет автоматического терморегулятора, так же роль кипятильника и скороварки. Может работать как от верхнего нагревательного элемента, так и от нижнего или совместно. Полезная модель промышленно применима. Расширяет арсенал технических средств аналогичного назначения.

Целесообразно ее использование при полевых работах в сельском хозяйстве, геологоразведке, армии, автоперевозках в легковом, грузовом, а так же гусеничном транспорте.

Предлагаемая полезная модель предназначена для подогрева жидких пищевых продуктов питания (супы, борщи и пр.) и третьих блюд (кофе, чай и пр.) помещенных в термос. Может работать так же в режиме скороварки и кипятильника. Известно широкое применение термосов. Наиболее широкое Распространение они получили у работающих в сельском хозяйстве, геологоразведке, у туристов, рыбаков, шоферов и т.д. Известно так же, что содержимое термоса со временем остывает. Поэтому, например водители автомашин в дальних рейсах используют для подогрева и приготовления пищи газовые плиты, паяльные лампы, костры, что не только пожароопасно, но и увеличивает время стоянки в пути, то есть снижает производительность труда.

Известны устройства нагрева жидкостей.

Устройство [1] состоит из нагревательного элемента (ТЭНа), ручки и соединительного шнура. Недостатком является то, что

его невозможно использовать при движении автотранспортного средства.

Устройство [2] содержит плоский нагревательный элемент с односторонними токоподводами. Герметичный узел токоподводов снабжен подвижной рамкой и фиксатором рабочего положения нагревательного элемента. Недостатком так же является невозможность использования при движении автотранспортного средства.

Устройство [3] - содержит корпус, колбу, внутри которой, на дне, размещен нагревательный элемент. Устройство исполняет роль термоса - чайника. Недостатком его является то, что оно работает от напряжения 220 вольт.

Устройство [4] - прототип, термокружка, содержащая корпус, колбу, под дном которой размещен нагревательный элемент.

Устройство подключается к прикуривателю автомобиля и предназначено для приготовления чая или кофе. Недостатком является то, что функциональные возможности ограничены за счет использования прикуривателя, куда подается напряжение 12 вольт и сила тока не более 15 ампер.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение арсенала технических средств аналогичного назначения, и расширение функциональных возможностей термоса.

Технический результат по расширению функциональных возможностей термоса достигается тем, что термос снабжен электронагревательным элементом, введенным в нижнюю часть колбы термоса через пробку термоса и/или размещенным снаружи, под колбой термоса, снабжен автоматическим терморегулятором и может питаться напряжением 12 и 24 вольта от бортовой электросети транспортного средства.

Анализ признаков предложенной полезной модели и прототипа показывает, что она является новой и промышленно применимой, расширяет арсенал технических средств аналогичного назначения. Более подробно сущность данной полезной модели будет изложена ниже.

На фиг.1 представлен схематический чертеж термоса с нагревательным элементом расположенным под дном колбы.

На фиг.2 представлен нагревательный элемент соединенный с пробкой термоса.

На фиг.3 представлена электрическая схема.

Термос (см. фиг.1) содержит корпус 1, колбу 2, горловину 3 выполненные из металла, например, пищевой нержавеющей стали, пробку 4, в которой размещен обратный клапан (например ниппельного типа) 5, соединяющий внутреннюю полость колбы 2 с внешней средой при помощи канала 6. Пробка 4 герметизируется кольцом 7. Снизу корпус 1 оканчивается крышкой 8.

Из герметичного объема между корпусом 1 и колбой 2 откачан воздух.

На наружной поверхности дна колбы 2, установлен нагревательный элемент состоящий из плоской спирали 9 выполненной, например, из листовой нержавеющей стали толщиной ˜ 0,1 мм приклеенной через слой диэлектрика (стеклоткань, эмаль и т.д.) к наружной поверхности дна колбы 2. Один конец спирали 9, через отверстие в диэлектрике 10, контактной сваркой приваривается к днищу колбы 2. К другому концу спирали 9 и в средней ее части припаиваются изолированные проводники 11, которые, через остеклованные проходные контакты 12, выводятся во внутрь крышки 8, где установлен автоматический

терморегулятор 13 и 3-х контактный разъем 14.

Терморегулятор состоит из: собственно терморегулятора 13, термодатчика 15 и капиллярной трубки 16.

Терморегулятор 13 снабжен лимбом 17.

В комплект термоса входят 2 электрошнура; один для подключения к бортовой эл. сети легкового автомобиля - 12 вольт, а второй для подключения эл. сети напряжением - 24 вольта - грузовые автомобили, спецтехника и пр.

На фиг.2 представлен нагревательный элемент соединенный с пробкой термоса 4, которая устанавливается в горловину 3 (см. фиг.1). Данное устройство содержит нагревательный элемент 18, токоподводящие трубки 19, датчик 15 с трубкой 16 автоматического терморегулятора 13, обратный клапан 5, соединяющий внутренний объем колбы 2 (на фиг.2 не показано) с внешней средой и 3-х контактный разъем 14 (см. также фиг.1).

На фиг.3 представлены электросхемы термоса и двух электрошнуров для подключения на 12 и 24 вольта, где 13 - терморегулятор, 18 - нагревательный элемент (фиг.2) или 9 (фиг.1).

Работает термос по фиг.1 следующим образом.

Термос устанавливается в автомобиле, в удобном месте, на специальном кронштейне, исключающем опрокидывание.

К бортовой электросети транспортного средства подключается соответствующий напряжению электрошнур.

Шнур через разъем 14 подключается к термосу. При этом происходит нагревание спирали 9-Содержимое термоса (суп, чай и пр.) подогревается до температуры, значение которой устанавливается лимбом 17 автоматического терморегулятора 13, срабатывающего на отключение посредством датчика 15 и трубки 16.

Образовавшийся внутри пар выходит наружу, через обратный клапан 5 и канал 6.

В связи с тем, что обратный клапан 5, при кипении жидкости, создает некоторое избыточное давление внутри колбы 2, то термос работает в режиме скороварки, что так же работает на достижение технического результата, то есть расширяет функциональные возможности термоса.

Сам термос может не только подогревать жидкие пищевые

продукты до заданной на автоматическом терморегуляторе температуры, но и работать в режиме кипятильника.

Работа устройства по фиг.2 отличается от работы устройства по фиг.1 только тем, что шнур подключают к разъему 14 находящемуся в пробке 4. В остальном процесс аналогичен описанному выше.

Нагревательный элемент по фиг.2 может быть использован в любом термосе, к горловине 3 которого подходит пробка 4, таким образом, возможна унификация термосов. К тому же при выходе из строя нагревательного элемента или терморегулятора ремонт сводится к простой замене пробки.

Возможно использование двух нагревательных элементов одновременно по фиг.1 и по фиг.2. в этом случае время нагрева пищевого продукта внутри термоса сокращается, что расширяет функциональные возможности термоса.

Термос не только сохраняет тепло, но может его восполнять, то есть работать в режиме подогревателя автоматически от терморегулятора.

Имеется возможность включения различных вариантов

нагревательных элементов как по фиг.1 или по фиг.2, либо совместного включения, в зависимости от потребности пользователя.

Разработка двух вариантов установки нагревательных элементов по фиг.1 и по фиг.2 обусловлена тем, что каждый из вариантов имеет свои достоинства и недостатки.

Так, например, термос по фиг.1 идеально подходит не только для подогрева жидкостей и кипячения воды, но в нем можно подогревать первые блюда (суп, борщ и пр.), а так же и готовить как первые, так и некоторые вторые блюда. Например, при использовании режима скороварки можно быстро сварить картофель или кашу даже во время движения автомобиля.

Недостатком является то, что замена сгоревшего нагревательного элемента возможна лишь в условиях завода изготовителя.

Замена обыкновенной пробки на вышедшем из строя термосе по фиг.1 на пробку по фиг.2 позволит продолжить его эксплуатацию.

Термос по фиг.2 менее удобен для приготовления пищи, но зато его ремонт сводится к простой замене пробки.

Все это значительно расширяет функциональные возможности

термоса, создает дополнительный комфорт пользователю, повышает органолептические свойства пищи, что помогает сохранить здоровье пользователю и получить дополнительное свободное время.

Применение нагревательного элемента способного работать как от 12 так и от 24 вольт позволяет использовать один и тот же термос как в легковых так и грузовых автомобилях, что так же расширяет функциональные возможности термоса.

Особенно важно применение данного термоса в полевых условиях: в армейских частях, при выполнении сельскохозяйственных работ, в геологоразведке, дальних рейсах грузоперевозчиками, автотуристами, рыбаками и т.д.

Термос прошел испытания и показал высокие технические характеристики и надежность.

В приложении 1 приведено фото испытанного термоса.

Устройство промышленно применимо, может быть изготовлено в условиях завода по производству термосов, или в условиях завода по доработке термосов.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки:

1. Квятковский С.Ф. и др. «Бытовые нагревательные приборы». М. Энергоатомиздат, 1987 г. С.72-74

2. Пат. Р.Ф. №2031549 C1, 6 H 05 B, 3/78. от 24.02.92. «Электрокипятильник». Авт. Сальников В.К.

3. «Термос-чайник PZD-668 (Корея)». http://www.owimextrade.ru/content/view/full/350

4. «Автомобильная термокружка» - прототип. http://www.abq.ru/categoru.php?id_level=146

Термос, содержащий корпус, колбу и пробку, выполняющую роль крышки термоса, отличающийся тем, что термос снабжен электронагревательным элементом, введенным в нижнюю часть колбы термоса, через пробку термоса и/или размещенным снаружи, под колбой термоса, причем питание элемента осуществляется напряжением 12 или 24 В от бортовой сети транспортного средства, а сам элемент снабжен автоматическим терморегулятором.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к хирургическим инструментам, в частности, к вспомогательным инструментам и может быть использована при лапароскопических вмешательствах

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Изобретение относится к области бытовой техники, а в частности к устройствам, которые предохраняют от загрязнения поверхность бытовых плит во время приготовления пищи
Наверх