Устройство для защиты бытовых плит от загрязнения

 

Устройство для защиты бытовых плит от загрязнения. Изобретение относится к области бытовой техники, в частности к устройствам, которые предохраняют от загрязнения поверхность бытовых плит во время приготовления пищи. Суть изобретения в том, что стол плиты закрывают пластинами, которые устанавливают под каждую горелку или нагревательный элемент отдельно. Размеры пластин обеспечивают покрытие всей поверхности стола плиты при установке их под все горелки или нагревательные элементы. Пластины изготавливают из алюминиевой фольги или других гибких, нетоксичных и термостойких материалов. Для расширения потребительского ассортимента и удобства в использовании пластины могут выполняться с насечками, перфорацией или отверстиями. После приготовления пищи загрязненные пластины удаляют. Поверхность стола плиты остается совершенно чистой. В результате осуществления заявленного устройства повышается удобство, комфортность и улучшаются санитарно-гигиенические условия приготовления пищи на бытовых плитах. Кроме того, значительно упрощается уход и обслуживание плиты. Благодаря свойствам пластин из фольги отражать тепловые лучи, значительно повышается КПД плиты, сокращается время приготовления пищи и экономится газ и электроэнергия. Кроме того, пластины могут использоваться как носители рекламной информации, которая наносится путем выдавливания, наклеивания, нанесения нетоксичными красителями.

Изобретение относится к области бытовой техники, а в частности к устройствам, которые предохраняют от загрязнения поверхность бытовых плит во время приготовления пищи.

В настоящее время благодаря удобству в эксплуатации широкое распространение получили плиты газовые бытовые и электрические, предназначенные для приготовления пищи в домашних условиях. Наиболее широк ассортимент газовых плит, которые выпускают различные известные фирмы: Gefest, Ardo, Hansa, Beko и др. Плиты названных выше фирм имеют различные характеристики и оснастку, расширяющие их возможности:

- количество горелок стола от 1-ой и более;

- гриль-горелка;

- электророзжиг;

- подсветка духовки;

- таймер;

- газоконтроль;

- хозшкафчик и другое.

Однако все выпускаемые промышленностью бытовые плиты имеют существенный недостаток. Все бытовые плиты нуждаются в уходе. Чистая плита служит дольше, на ней приятно готовить, и пища получается аппетитной. Согласно руководству по эксплуатации рекомендуется после приготовления пищи плиту газовую и электрическую мыть мягкой тканью, теплой водой с моющими средствами для посуды типа:

- гель GALA ТУ У 6-00209651.243-2000;

- MR. PROPER ТУ 2383-080-00204300-2002;

- сода кальцинированная ТУ У 21.1-05444546-015-2004. Особенно сильно загрязняется стол газовой и электрической плиты, который находится под наиболее часто работающими горелками и нагревательными элементами.

Известно устройство для экономии тепловой энергии в процессе приготовления пищи на газовых плитах (патент RU 2142099 МПК F 24 С 15/36, 1999 г.). Названное устройство включает теплоизоляционный поддон с отверстием для факела газовой горелки, цилиндр, ограждающий емкость для приготовления пищи и крышку, позволяющие ограничить пространство для конвенционных потоков воздуха вокруг емкости, уменьшить тепловые потери, уменьшить расход газа. Кроме того, устройство позволяет уменьшить забрызгиваемость поверхности стола плиты.

Наиболее близким по своим техническим возможностям к заявленному устройству является устройство для защиты кухонных газовых плит от загрязнения (патент Украины на полезную модель №745 МПК F 24 С 15/12, 2001 г.). Устройство имеет гнущуюся алюминиевую пластину с выполненной на ее поверхности перфорацией для введения горелок и электророзжига для газа. Кроме того, пластина имеет перфорацию по внешнему контуру плоскости стола плиты, образуя свешивающиеся края пластины. В результате чего достигается защита стола плиты и сохранность ее внешнего вида.

Однако описанное выше и принятое за прототип устройство для защиты кухонных газовых плит от загрязнения имеет существенные недостатки:

- столы плит имеют различные размеры и форму;

- плиты имеют различное количество горелок и нагревательных элементов с различными их размерами, различными межцентровыми расстояниями;

- электророзжиг и газоконтроль расположены на различном расстоянии от горелок и под различными к ним углами.

При таком обильном ассортименте различных типов бытовых плит, совершенно невозможно обходиться одной пластиной на все плиты. Кроме того, нерационально удалять защиту всей поверхности стола плиты при загрязнении только ее части.

В основу изобретения поставлена техническая задача:

- повысить удобство при приготовлении пищи и освободить пользователя (хозяйку) от мытья стола газовой или электрической плиты далеко не безвредными для рук средствами;

- обеспечить экономное расходование защитного материала;

- повысить энергетический КПД газовой и электрической плит при приготовлении пищи.

Поставленная задача достигается путем защиты (прикрытия) поверхности стола бытовых плит при приготовлении пищи.

Поставленная задача решается тем, что стол плиты закрывают пластинами, которые устанавливают под каждую горелку или нагревательный элемент отдельно.

Пластину изготавливают из следующих материалов:

- фольга пищевая ГОСТ 25905-83;

- фольга алюминиевая ГОСТ 13726-97;

- фольга алюминиевая ТУ 48-08-1316-85, ОАО "Русский алюминий", г. Саяногорск.

Пластина может быть изготовлена из других гибких, нетоксичных и термостойких материалов. Для расширения потребительского ассортимента и удобства в использовании, пластины могут выполняться с насечками, перфорацией или отверстиями. Для транспортировки пластины упаковывают в полиэтиленовые пакеты, бумагу, или укладывают в ящики упаковочные. Установку пластин на плиту выполняет потребитель.

Суть изобретения поясняется чертежами, где изображены варианты исполнения пластин для различных потребительских целей:

на фиг.1 - пластина без отверстия с радиальными насечками;

на фиг.2 - пластина без отверстия с радиальной перфорацией;

на фиг.3 - пластина без отверстия с круговой перфорацией;

на фиг.4 - пластина без отверстия с радиальной и круговой перфорацией;

на фиг.5 - пластина с отверстием;

на фиг.6 - пластина с отверстием и радиальными насечками;

на фиг.7 - пластина с отверстием под горелку и насечками под электророзжиг и газоконтроль;

нафиг.8 - пластина с отверстиями под горелку, электророзжиг и газоконтроль;

на фиг.9 - пластина с отверстием под горелку и радиальной перфорацией;

на фиг.10 - пластина с отверстием под горелку, радиальной и круговой перфорацией.

Устройство для защиты бытовых плит от загрязнения работает таким образом. Для защиты плиты, перед приготовлением пищи необходимо снять решетку, а у газовой плиты и горелку. Через имеющиеся на пластине отверстия, просечки или перфорацию, надавливанием руки выводят на поверхность пластины гнездо горелки,

электророзжиг, газоконтроль или нагревательный элемент электроплиты. Отверстия в пластинах формируются по размерам гнезда горелки, электророзжига, газоконтроля или нагревательного элемента электроплиты. Устанавливают на штатное место горелки и решетку. Плита готова для эксплуатации. Пластина может устанавливаться и только под необходимой для работы одной горелкой или нагревательным элементом. Так как пластины устанавливают по отдельности и любой стороной, то расположение электророзжига и газоконтроля относительно оси горелки значения не имеет.

При приготовлении пищи брызги, капли, разлитые продукты попадают на пластины, закрывающие стол плиты. После приготовления пищи загрязненные (использованные) пластины удаляют. Поверхность стола плиты остается совершенно чистой.

В результате осуществления заявленного устройства повышается удобство, комфортность, и улучшаются санитарно-гигиенические условия приготовления пищи на бытовых плитах. Кроме того, значительно упрощается уход и обслуживание плиты. А благодаря свойствам пластин из фольги отражать тепловые лучи, значительно повышается КПД плиты, сокращается время приготовления пищи и экономится газ и электроэнергия. Кроме того, пластины могут использоваться как носители рекламной информации, которая наносится путем выдавливания, наклеивания, нанесения нетоксичными красителями.

1. Устройство для защиты бытовых газовых и электрических плит от загрязнения, содержащее гибкую пластину из термостойкого материала с выполненной на ее поверхности перфорацией, просечками и отверстиями для введения горелок, нагревательных элементов, электророзжига для газа и газоконтроля, размеры которого превышают размеры стола плиты, отличающееся тем, что гибкая термостойкая пластина устанавливается под каждой отдельной горелкой или нагревательным элементом с размерами, обеспечивающими после установки пластин под все горелки или нагревательные элементы покрытие всей поверхности стола плиты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что является носителем рекламы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к передвижным санитарно-гигиеническим лабораториям и может быть использована для проведения санитарно-гигиенических исследований воды, воздуха, почвы, смывов и пищевых продуктов в составе мобильного противоэпидемического комплекса специализированных противоэпидемических бригад (СПЭБ).
Наверх