Электроводонагреватель-душ с экспресс-нагревом

 

ЭЛЕКТРОВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ-ДУШ «Бодрость» С ЭКСПРЕСС НАГРЕВОМ предназначен для нагрева воды заданного объема в короткий временной промежуток. Устройство выполнено в виде пластиковой емкости объемом 65 литров, которая разделена на секции, соединенные между собой посредством штуцера, где в нижней секции установлен нагревательный элемент, терморегулятор, поддерживающий температуру на заданном уровне и водоразборный кран.

Полезная модель относится к области техники, электроприборы бытового назначения, в частности электроводонагреватель для обеспечения потребителей горячей водой, не имеющих центрального горячего водоснабжения, как-то в частных домах, на садовых участках.

В области техники известны электроводонагреватели ЭВБО-15/1.25 модели дачный производства ОАО «Псковский электротехнический завод», ЗАО «Делсот», емкости воды для указанных нагревателей выполнены в объеме 15-20 литров.

Нагреватель наливного типа ЭВБО-15/1.25 имеющего емкость из нержавеющей стали, в нижней части емкости установлен нагревательный элемент, на боковой стенке смонтирован терморегулятор, поддерживающий заданную температуру воды. Индикатор загорается при включении в цепь нагревательного элемента. Нагреватель помещен в коробку, не имеющую нижней стенки, соединенную со сливным краном.

Ближайшим по технической сущности устройством можно считать электроводонагреватель-душ «Бодрость-1», состоящего из пластмассовой емкости объемом 65 литров, в нижней части которой расположен нагревательный элемент и на днище закреплен патрубок с краном и рассеивателем. Нагрев воды до необходимой температуры регулируется с помощью терморегулятора. Время нагрева воды до температуры 45-50°С составляет 2.0-2.5 часа

Недостатком такого устройства является необходимость нагрева всего объема воды находящейся в электроводонагревателе-душе до заданной температуры, что занимает много времени 2,0-2.5 часа, увеличивает расход электроэнергии при использовании меньшего количества воды.

Целью настоящей полезной модели является устранение этого недостатка.

Указанная цель достигается тем, что емкость электроводонагревателя-душа «Бодрость» с экспресс нагревом выполнена в виде секций, которые позволяют производить порционный нагрев воды.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг.1 изображен общий вид устройства в разрезе, состоящего из пластиковой емкости 1, объемом 65 литров, перегородки 2, разделяющей емкость на зону накопления воды и зону нагрева воды, удерживающего упора 3, нагревательного элемента 4, терморегулятора 5, штуцера 6, установленного в крышке электроводонагревателя-душа для поступления холодной воды и штуцера 9 для выхода воздуха и контроля заполнения емкости, штуцера 7 для поступления холодной воды в зону нагрева, устройства для слива горячей воды 8, состоящего из штуцера, шарового крана и рассеивателя.

Устройство работает следующим образом: через штуцер 6 и 7, холодная вода поступает в емкость электроводонагревателя-душа «Бодрость» с экспресс нагревом, заполняя все пространство секций, нагревательный элемент 4 включают в электрическую сеть с помощью шнура с вилкой, выставляя на терморегуляторе 5 задаваемую температуру, при наборе которой он отключает нагревательный элемент от электросети, через устройство 8 для слива горячей воды из секции нагрева идет использование ее по назначению. Затем через штуцер 7 происходит замещение израсходованной горячей воды холодной.

Такое исполнение устройства производит экономию электроэнергии, сокращает время нагрева воды, достаточной для использования и тем самым значительно повышает коэффициент его полезного действия. Надежно, долговечно и безопасно в эксплуатации

Электроводонагреватель-душ с экспресс-нагревом, включающий в себя емкость для нагрева воды заданного объема в короткий временной промежуток, отличающийся тем, что емкость разделена на секции, соединенные между собой посредством штуцера, где в нижней секции установлены нагревательный элемент, терморегулятор, поддерживающий температуру на заданном уровне, и водоразборный кран.



 

Похожие патенты:

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Полезная модель относится к водонагревателям электродного типа, предназначена для нагрева воды и для получения пара в быту, может быть использована для нагрева воды в технических целях технологических процессов
Наверх