Электрический чайник

 

Полезная модель относится к посуде для кипячения воды, а именно - к электрическим чайникам.

Техническим результатом полезной модели является:

- улучшений эксплуатационных характеристик и повышение удобства при эксплуатации;

- уменьшение габаритов устройства.

Технический результат достигается тем, что в электрическом чайнике, содержащем: корпус, емкость для воды, нагревательное устройство, базу и весы, согласно полезной модели, весы размещены в полости корпуса чайника, при этом силочувствительный элемент весов расположен на днище корпуса чайника. Шкала весов встроена в корпус чайника.

Полезная модель относится к посуде для кипячения воды, а именно - к электрическим чайникам.

В настоящее время на рынке известно большое количество электрических чайников различных производителей использующих в своих устройствах индикаторы уровня воды. Например по сайту

http://appliances.wikimart.ru/small/kettles/model/5149303/chajnik_elektricheskij_sinbo_sk-2383/ известен электрический чайник SINBO SK-2383 содержащий корпус, емкость для воды нагревательное устройство и базу в корпусе которого расположен индикатор уровня воды выполненный в виде индикатора-поплавка.

Недостатками известного устройства являются низкие эксплуатационные характеристики, вследствие высокой вероятность протечек в местах соединения вертикального окна индикатора уровня воды с корпусом.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известный по патенту CN201806543 электрический чайник, содержащий корпус, емкость для воды нагревательное устройство и базу оборудованную весами.

Недостатками известного устройства являются:

- низкие эксплуатационные характеристики и неудобство в эксплуатации, вследствие невозможности определить вес жидкости в чайнике без установки его на базу;

- крупные габариты базы, вследствие необходимости размещения на ней шкалы весов.

Техническим результатом заявленной полезной модели является:

- улучшение эксплуатационных характеристик и повышение удобства при эксплуатации;

- уменьшение габаритов устройства.

Технический результат достигается тем, что в электрическом чайнике, содержащем: корпус, емкость для воды, нагревательное устройство, базу и весы, согласно полезной модели, весы размещены в полости корпуса чайника, при этом силочувствительный элемент весов закреплен на днище корпуса чайника.

Шкала весов встроена в корпус чайника.

Размещение весов в полости корпуса чайника, под емкостью для жидкости позволяет защитить весы от возможного попадания на них жидкости при неосторожном обращении с чайником, а так же уменьшить габариты устройства вследствие возможности использования стандартной базы без выступов со шкалой, что улучшает эксплуатационные характеристики изделия и уменьшает его габариты. Размещение силочувствительного элемента весов на днище чайника позволяет измерять вес залитой воды путем установки чайника на любую ровную поверхность, что повышает удобство при эксплуатации изделия. Вышеуказанная компоновка изделия позволяет встроить шкалу весов в корпус чайника, а не выносить ее на базу.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками.

На рис.1 изображен вариант исполнения электрического чайника в сборе.

На рис.2 изображен вариант размещения шкалы весов на корпусе чайника.

Электрический чайник, содержащий корпус 1, емкость для воды 2, нагревательное устройство 3, базу 4 и весы 5, где весы 5 размещены в полости корпуса 1 чайника, при этом силочувствительный элемент 6 весов 5 закреплен на днище корпуса 1 чайника. Шкала 7 весов 5 встроена в корпус 1 чайника.

В полости корпуса электрического чайника (пластмассового, стального, керамического) с помощью одного и более винтов, болтов, шайб, кронштейнов крепятся механические или электронные весы. Весы настраиваются таким образом, чтобы вес самого устройства отображался на шкале (дисплее, циферблате) весов как «ноль», тем самым показывая только вес залитой в чайник воды. Силочувствительный элемент (пружина) весов должен быть расположен в нижней части (на днище) чайника. Когда чайник стоит на ровной поверхности, пружина весов приводится в движение и шкала (дисплей, циферблат) весов показывает уровень залитой в чайник воды.

Потребитель заливает в чайник воду, ставит чайник на ровную поверхность, чайник вместе с встроенными в него весами и залитой водой взвешиваются, а шкала весов (индикатор) показывает только вес залитой воды, а так как 1 кг воды равен 1 л воды, то потребитель видит уровень залитой в чайник воды.

1. Электрический чайник, содержащий корпус, емкость для воды, нагревательное устройство, базу и весы, отличающийся тем, что весы размещены в полости корпуса чайника, при этом силочувствительный элемент весов расположен на днище корпуса чайника.

2. Чайник по п.1, отличающийся тем, что шкала весов встроена в корпус чайника.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.
Наверх