Полиграфическое изделие

 

Заявляется полиграфическое изделие, содержащее листки бумаги, обложку, перфорацию и спираль или иной элемент для скрепления набора. Отличается от известных тем, что изделие содержит один или несколько магнитов, закрепленных на стержне, вставленном в спираль, при этом по центру или по бокам края с перфорацией выполнены один или несколько вырезов, соответствующих форме магнитов. Обложка задней части изделия выполнена в виде раскладывающихся вниз и/или по сторонам одной или нескольких рекламных страниц. Обложка передней части изделия может содержать кармашек из прозрачного или иного материала для размещения визитки, фотографии и другого носителя информации, а обложка задней части изделия может иметь прорезь, в отогнутом состоянии образующую держатель для ручки или карандаша. Заявляемая полезная модель обеспечивает возможность дополнительного использования таких полиграфических изделий, как блокноты, блоки для записей и записные книжки для размещения рекламной и/или иной информации, повышение многофункциональности данных полиграфических изделий и удобства пользования ими в специфических условиях. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к товарам народного потребления, а именно, к изделиям типа блокнотов, блоков для записей и записных книжек и т.д.

Широко известны такие полиграфические изделия как блокноты, содержащие стопку соединенных спиралью листков бумаги с твердыми обложками. Такие блокноты занимают много места на столе, их надо хранить.

Известно переплетенное бумажное изделие с функциональными поверхностями (патент РФ №2145549 от 1520.06.96 г.), содержащее набор переплетенных страниц и две обложки (страницы). Одна обложка (1 страница) выполнена из тисненого пластмассового материала и служит опорной поверхностью для компьютерной мыши, вторая обложка (2 страница) выполнена со слоем из экспандированного термопластичного материала, между ними расположены страницы, скрепленные любым известным способом. Такая записная книжка многофункциональна, позволяет уменьшить занятую площадь рабочего стола, но не обеспечивает возможности одновременной работы на компьютере и пользования записной книжкой, а при изготовлении записной книжки по одному из вариантов изобретения с третьей страницей для использования ее в качестве коврика для мыши, занятая площадь рабочего стола увеличивается.

Известно издание настольного типа (аналог, патент РФ №2210506 от 07.05.01 г.), содержащее страницы для размещения информации, твердую обложку, перфорацию и спираль для скрепления всего набора. В набор добавлены одна или две опорные пластины, снабженные перфорацией, через которую также проходит скрепляющая набор спираль. Данное издание обеспечивает удобство при пользовании такими изданиями, как руководства для работы с компьютерными программами, справочниками и т.д. при ограниченном пространстве и специфических условиях работы.

Заявляемая полезная модель, как и известные, содержит листки бумаги, обложку, перфорацию и спираль или иной элемент для скрепления набора.

Задача, решаемая при разработке данной полезной модели, заключалась в модифицировании таких полиграфических изделий, как блокноты, блоки для записей, записные книжки.

Технический результат заключается в обеспечении возможности дополнительного использования таких полиграфических изделий, как блокноты, блоки для записей и записные книжки для размещения рекламной и иной информации, в повышении многофункциональности данных полиграфических изделий и удобств пользования ими в специфических условиях.

Технический результат достигается тем, что изделие содержит один или несколько магнитов, закрепленных на стержне, вставленном в спираль, при этом по центру или по бокам края с перфорацией выполнены один или несколько вырезов, соответствующих форме магнитов, а обложка задней части изделия выполнена в виде раскладывающихся вниз и/или по сторонам одной или нескольких рекламных страниц. Обложка передней части изделия может содержать кармашек из прозрачного материала для размещения визитки, фотографии и другого носителя информации, а обложка задней части изделия может иметь прорезь, в отогнутом состоянии образующую держатель для ручки или карандаша.

Выполнение изделия с одним или несколькими магнитами обеспечивает повышение многофункциональности данных полиграфических изделий и удобств пользования ими в специфических условиях, так как позволяет закрепить блокнот на холодильнике, настольной лампе, магнитной доске, в кабине водителя и на любой другой металлической поверхности.

Закрепление одного или нескольких магнитов на стержне, вставленном внутри спирали, с выполнением при этом по центру или бокам края с перфорацией вырезов, соответствующих форме магнитов, обеспечивает

наиболее надежный способ соединения магнитов к блокноту и к металлической поверхности, к которой прикрепляется готовое изделие.

Выполнение обложки задней части изделия в виде раскладывающихся вниз и/или по сторонам одной или нескольких рекламных страниц обеспечивает возможность дополнительного использования таких полиграфических изделий, как блокноты, блоки для записей и записные книжки для размещения рекламной и иной информации.

Выполнение обложки передней части изделия с кармашком из прозрачного материала для размещения визитки, фотографии и другого носителя информации, а обложки задней части изделия с прорезью, в отогнутом состоянии образующую держатель для ручки или карандаша, также обеспечивает повышение многофункциональности данных полиграфических изделий и удобства их использования.

Заявляемая модель поясняется с помощью чертежей, где на фиг.1 представлен общий вид полиграфического изделия (блокнота), на фиг.2 - общий вид полиграфического изделия (блокнота) с кармашком и прорезью.

Полиграфическое изделие (например, блокнот) состоит из (см. фиг.1) листков бумаги 1, обложки передней части изделия 2, обложки задней части изделия 3, перфорации 4 и спирали 5 (или иного кольцеобразного скрепляющего элемента) для скрепления набора. Блокнот оснащен магнитом 6 для закрепления его на любой металлической поверхности. Магнитов может быть два или более (см. далее фиг.2) в зависимости от величины и объема блокнота или блока. Магнит 6 закреплен на стержне 7, вставленном внутри спирали 5, при этом по краю изделия с перфорацией 4 в центре выполнен вырез 8, соответствующий форме магнита 6. Форма магнитов может быть различной конфигурации (прямоугольной, квадратной, круглой и т.д.).

Обложка 3 задней части изделия выполнена в виде раскладывающихся рекламных страниц, причем изделие может быть выполнено как с рекламной страницей 9, раскладывающейся вниз, или с рекламными страницами 10 и 11, раскладывающимися по сторонам, или с любым количеством и сочетанием

страниц, раскладывающихся вниз и по сторонам. Изделие может быть изготовлено с несколькими раскладывающимися, например, вниз или по сторонам рекламными страницами 13 и/или 14, выполненными в виде раскладной книжки.

Обложка 15 передней части изделия может содержать (см. фиг.2) кармашек 16 из прозрачного или иного материала для размещения визитки, фотографии или иного носителя информации. Обложка 17 задней части изделия имеет прорезь 18, которая в отогнутом состоянии образует держатель для ручки или карандаша. Магниты 20 и 21 расположены в данном варианте выполнения изобретения на обоих концах стержня 22, вставленного в спираль 23, и размещены в вырезах 24 и 25 блока листов 26.

Заявляемая полезная модель обеспечивает возможность дополнительного использования таких полиграфических изделий, как блокноты, блоки для записей и записные книжки для размещения рекламной и/или иной информации, повышение многофункциональности данных полиграфических изделий и удобства пользования ими в специфических условиях.

1. Полиграфическое изделие, содержащее листки бумаги, обложку, перфорацию и спираль или иной элемент для скрепления набора, отличающееся тем, что изделие содержит один или несколько магнитов, закрепленных на стержне, вставленном в спираль, при этом по центру или по бокам края с перфорацией выполнены один или несколько вырезов, соответствующих форме магнитов, а обложка задней части изделия выполнена в виде раскладывающихся вниз и/или по сторонам одной или нескольких рекламных страниц.

2. Полиграфическое изделие по п.1, отличающееся тем, что обложка передней части изделия содержит кармашек из прозрачного или иного материала для размещения визитки, фотографии и другого носителя информации, а обложка задней части изделия имеет прорезь, в отогнутом состоянии образующую держатель для ручки или карандаша.



 

Наверх