Печатное издание на магните

 

Применение: В полиграфической продукции при издании сувенирных книг, связанных между собой единством содержания, например кулинарных книг, а также образовательных или развлекательных книг для детей.

Технический результат: Обеспечение минимально возможной толщины печатного издания в сложенном состоянии посредством фиксации замковым устройством.

Сущность полезной модели: Заявляемое печатное издание на магните содержит переднюю 1 и заднюю 2 обложки, и скрепленные с ними укороченным корешком 3 книжные листы. Обе обложки 1, 2 выполнены из соединенных друг с другом посредством клея слоев картона. В верхнем слое картона передней обложки 1 имеется отверстие 4, в котором расположена первая деталь 5 замкового устройства, выполненная из липучей ленты «велкро» с выступами. Снизу деталь 5 прикреплена ко второму слою картона передней обложки 1 посредством клея. Деталь 5 предназначена для сцепления с впадинами липучей ленты «велкро», из которой выполнена вторая деталь 6 замкового устройства, прикрепленная клеем к ярлыку 7, выполненному из нескольких слоев плотной бумаги. Между слоями картона задней обложки 2 посредством клея закреплен один конец тесьмы 8, другой конец которой вклеен внутрь ярлыка 7. Длина тесьмы 8 зависит от толщины книги. К задней обложке 2 прикреплен клеем магнит 9. Книга проста в изготовлении и занимает при хранении в прикрепленном положении очень малое пространство.

Заявляемая полезная модель относится к полиграфической продукции и может быть использована при издании сувенирных книг, связанных между собой единством содержания, например кулинарных книг, а также образовательных или развлекательных книг для детей.

Известно печатное издание на магните в виде карточек на магнитах, предназначенных для обучения и развития детей как дома, так и в детском саду или школе (см. Английский алфавит на магнитах, опубл. на сайте www.ozon.ru). Карточки на магнитах легко крепятся к стенке холодильника или на иной металлической поверхности в желаемом порядке, однако для хранения они нуждаются в специальной коробке или обложках, на внутренних сторонах которых прикреплены специальные кармашки в виде полосок бумаги. Поскольку карточки никак не скреплены с обложками, то легко теряются при частом использовании. В этом недостаток известного печатного издания.

Вышеуказанный недостаток преодолен в другом аналоге, выбранном в качестве прототипа, т.к. он наиболее близок по совокупности существенных признаков и достигаемому эффекту к заявляемой полезной модели. Известное печатное издание на магните, содержащее обложки и книжный блок (см. Магнитный блокнот в Каталоге рекламной и сувенирной продукции Рекламно-производственной компании «СПАРК-М», Москва, опубл. на сайте www.spark-m.ru, e-mail: spark-m@outclass.ru). Магнитный блокнот

изготавливается с возможностью вырубки любой формы и может крепиться к любой металлической поверхности, такой как автомобиль, холодильник, металлический шкаф и т.п. После некоторого периода использования листы известного печатного издания начинают топорщиться, в результате чего оно занимает увеличенный объем, что неудобно в малых габаритах современных квартир. Особенно это проявляется в период времени, когда известное печатное издание не используется.

Задачей заявляемой полезной модели является удобство хранения печатного издания.

Технический результат заключается в обеспечении минимально возможной толщины печатного издания в сложенном состоянии посредством фиксации замковым устройством.

Указанная задача достигается тем, что в известном печатном издании на магните, содержащем обложки и книжный блок, изготовленные с возможностью вырубки любой формы, причем магнит закреплен на задней обложке, согласно полезной модели, печатное издание для фиксации в сложенном состоянии снабжено замковым устройством, выполненным в виде прикрепленных к обложкам деталей, содержащих «липучую» ленту «велкро».

Обложки печатного издания на магните могут представлять собой соединенные друг с другом слои картона, причем в верхнем слое передней обложки имеется отверстие для размещения в нем первой детали, содержащей ленту «велкро», основание которой прикреплено к расположенному под ним слою картона, между слоями картона задней обложки закреплена тесьма, а другой конец последней закреплен внутри ярлыка, на одной из поверхностей которого закреплена вторая деталь, содержащая ленту «велкро», для

сцепления с первой деталью «велкро», расположенной на передней обложке.

Длина тесьмы выбрана из условия плотного облегания торца печатного издания в его сложенном состоянии.

Форма вырубки печатного издания может представлять собой форму плода, овоща или предмета в соответствии с содержанием книги.

Ярлык может быть выполнен из нескольких слоев плотной бумаги и иметь форму круга или иную геометрическую форму.

Ярлык может быть выполнен в форме того плода, овоща или предмета, в форме которого выполнена вырубка печатного издания.

Ярлык может быть снабжен информацией, соответствующей содержанию книги.

Корешок печатного издания может быть выполнен укороченным.

Магнит может быть выполнен в форме прямоугольника и закреплен посредством клея.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что заявляемая полезная модель неизвестна, а, следовательно, соответствует критерию «новизна».

Предлагаемое печатное издание на магните может быть изготовлено в условиях промышленного производства книг с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных материалов и технологий.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию «промышленная применимость».

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Прикрепленные к обложкам детали, снабженные липучей лентой «велкро» для зацепления друг с другом, позволяют удерживать печатное издание в закрытом виде с обеспечением минимально возможной толщины в период, когда книга никем не используется. Габариты книг выбираются небольшими - размером с ладонь, чтобы магниты, как правило прямоугольные, могли бы надежно крепить книгу к металлической поверхности.

Слои ленты «велкро» надежно сцепляются друг с другом, а длина тесьмы выбирается из расчета толщины книги в сложенном состоянии, при этом концы тесьмы прочно удерживаются между слоями картона и бумаги.

Для облегчения веса книги, удерживаемой магнитом на металлической поверхности, ее корешок выполняется более коротким, чем в обычных книгах.

Форма вырубки полезной модели и форма ярлыка не связаны напрямую с поставленной задачей, однако благодаря использованию разных форм вырубки обеспечивается расширение ассортимента издаваемых книг, связанных общей темой.

Заявляемое печатное издание поясняется чертежами, где представлено на:

Фиг.1 - вид сверху на книгу, выполненную в форме круга, с открытым замковым устройством;

Фиг.2 - вид сверху на книгу с закрытым замковым устройством;

Фиг.3 - вид снизу на книгу с открытым замковым устройством.

Заявляемая полезная модель выполнена в виде книги, имеющей форму круга, что может означать яблоко или апельсин. Она содержит переднюю 1 и заднюю 2 обложки, и скрепленные с ними укороченным корешком 3 книжные листы (на черт. не показаны). Обе обложки 1, 2 выполнены из соединенных друг с другом посредством клея слоев картона. В верхнем слое картона передней обложки 1 имеется отверстие 4, в котором расположена первая деталь 5 замкового устройства, выполненная из липучей ленты «велкро» с выступами. Снизу деталь 5 прикреплена ко второму слою картона передней обложки 1 посредством клея. Деталь 5 предназначена для сцепления с впадинами липучей ленты «велкро», из которой выполнена вторая деталь 6 замкового устройства, прикрепленная клеем к ярлыку 7, выполненному из нескольких слоев плотной бумаги. Между слоями картона задней обложки 2 посредством клея закреплен один конец тесьмы 8, другой конец которой вклеен внутрь ярлыка 7 между слоями плотной бумаги. Длина тесьмы 8 выбрана из условия плотного облегания торца печатного издания в его сложенном состоянии и зависит от толщины книги. К задней обложке 2 прикреплен клеем магнит 9, который обычно выполнен в форме прямоугольника. Размеры магнитного прямоугольника рассчитываются, исходя из веса печатного издания.

Форма вырубки заявляемого печатного издания зависит от содержания книги. Так, если серия относится к кулинарным книгам, включающим рецепты из фруктов, она может включать книги в форме ананаса, яблока, груши и апельсина. В этих случаях и форма ярлыка может быть выполнена в виде очертаний ананаса, яблока, груши и апельсина. На ярлык дополнительно наносится название этого фрукта.

Заявляемое устройство используется следующим образом.

В сложенном состоянии книги закреплены на поверхности холодильника магнитом 9. При необходимости прочтения рецепта блюд, включенных в книгу, отцепляем ярлык 7 со второй деталью 6 от первой детали 5 замкового устройства и открываем нужную страницу. По окончании прочтения снова сцепляем детали 5 и 6 друг с другом. Таким же образом открываем и закрываем другую книгу из серии.

Преимущества заявляемой полезной модели:

- простота конструкции замкового устройства;

- простота его изготовления;

- простота хранения книги в период, когда она не используется.

1. Печатное издание на магните, содержащее обложки и книжный блок, изготовленные с возможностью вырубки любой формы, причем магнит закреплен на задней обложке, отличающееся тем, что, печатное издание для фиксации в сложенном состоянии снабжено замковым устройством, выполненным в виде прикрепленных к обложкам деталей, содержащих «липучую» ленту «велкро».

2. Печатное издание на магните по п.1, отличающееся тем, что обложки могут представлять собой соединенные друг с другом слои картона, причем в верхнем слое передней обложки имеется отверстие для размещения в нем первой детали, содержащей ленту «велкро», основание которой прикреплено к расположенному под ним слою картона, между слоями картона задней обложки закреплена тесьма, а другой конец последней закреплен внутри ярлыка, на одной из поверхностей которого закреплена вторая деталь, содержащая ленту «велкро», для сцепления с первой деталью, расположенной на передней обложке.

3. Печатное издание на магните по п.1, отличающееся тем, что длина тесьмы выбрана из условия плотного облегания торца печатного издания в его сложенном состоянии.

4. Печатное издание на магните по п.1, отличающееся тем, что форма вырубки печатного издания представляет собой форму плода, овоща или предмета в соответствии с содержанием книги.

5. Печатное издание на магните по п.1, отличающееся тем, что ярлык выполнен из нескольких слоев плотной бумаги и имеет форму круга или иную геометрическую форму.

6. Печатное издание на магните по п.1, отличающееся тем, что ярлык выполнен в форме того плода, овоща или предмета, в форме которого выполнена вырубка печатного издания.

7. Печатное издание на магните по п.1, отличающееся тем, что ярлык может быть снабжен информацией, соответствующей содержанию книги.

8. Печатное издание на магните по п.1, отличающееся тем, что корешок печатного издания выполнен укороченным.

9. Печатное издание на магните по п.1, отличающееся тем, что магнит выполнен в форме прямоугольника и закреплен посредством клея.



 

Похожие патенты:

Коробки для сувениров относятся к рекламно-сувенирной продукции с логотипом компании в виде негерметичной закрытой емкости приспособленной для заполнения газообразной субстанцией при нормальном атмосферном давлении без дополнительного оборудования и приспособлений.

Изобретение относится к области полиграфии, а более конкретно к шелкографской печати по резине (трафаретной печати) и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении рекламной и сувенирной продукции путем нанесения рисунков и текста на воздушные шары
Наверх