Календарь (варианты)

 

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно создание календаря со сменной информацией, а потому обладающего повышенной информативностью. В первом варианте календарь имеет основание, на котором имеется поле с календарной информацией. От прототипа он отличается тем, что снабжен фиксатором для закрепления сменного вкладыша с текстовой и/или изобразительной информацией. Календарь может иметь линии перегиба выполненные графически или в виде биговок, или в виде просечек. Линии перегиба предназначены для формирования календаря в виде трехгранной призмы (так называемого «домика»), на одной из граней которой размещен фиксатор для сменного вкладыша. Во втором варианте календарь имеет, по меньшей мере, два основания, шарнирно соединенных между собой. На одном из оснований имеется поле с календарной информацией. От прототипа календарь отличается тем, что второе основание снабжено фиксатором для закрепления сменного вкладыша с текстовой и/или изобразительной информацией. В обоих вариантах в качестве вкладышей могут использоваться открытки или фотографии. Сам фиксатор может быть выполнен в виде рамки с прорезью для ввода вкладыша, или в виде кармана или в виде футляра, лицевая сторона которого изготовлена из прозрачного материала

Группа полезных моделей (два варианта) относится календарям, преимущественно, настенным. Однако возможен вариант исполнения, когда заявленный календарь может использоваться как настольный.

Известен отрывной настенный календарь [патент РФ на промышленный образец №56690, опубл. 16.04.2005]. Календарь имеет два основания, подвижно соединенные при помощи пружины. На верхнем основании (обложке) имеется изображение фотографии в раме на фоне старинного документа. На нижнем основании (подложке) закреплены сброшюрованные при помощи той же пружины отрывные листы с помесячными календарями года в табличной форме.

В качестве прототипа выбран отрывной настенный календарь [Свидетельство РФ на полезную модель №29006, опубл. 27.04.2003]. Календарь имеет, по меньшей мере, один лист с календарной информацией, организованной в виде строк и колонок, и средство для маркировки дня. Основным недостатком прототипа и других ему подобных конструкций является недостаточная информативность, т.к. все изображения и тексты нанесены типографским методом и не могут быть заменены на новые (дополнительные).

В основу полезной модели поставлена задача расширения арсенала средств, а именно создание календаря со сменной информацией, а потому обладающего повышенной информативностью.

Поставленная задача решается двумя вариантами полезной модели.

В первом варианте календарь имеет основание, на котором имеется поле с календарной информацией. От прототипа он отличается тем, что снабжен фиксатором для закрепления сменного вкладыша с текстовой и/или изобразительной информацией. Календарь может иметь линии перегиба выполненные графически или в виде биговок, или в виде просечек. Линии перегиба предназначены для формирования календаря в виде трехгранной призмы (так называемого «домика»), на одной из граней которой размещен фиксатор для сменного вкладыша.

Во втором варианте календарь имеет, по меньшей мере, два основания, шарнирно соединенных между собой. На одном из оснований имеется поле с календарной информацией. От прототипа календарь отличается тем, что второе основание снабжено фиксатором для закрепления сменного вкладыша с текстовой и/или изобразительной информацией.

В обоих вариантах в качестве вкладышей могут использоваться открытки или фотографии. Сам фиксатор может быть выполнен в виде рамки с прорезью для ввода вкладыша, или в виде кармана или в виде футляра, лицевая сторона которого изготовлена из прозрачного материала. В обоих вариантах календарная информация может быть размещена на сброшюрованных отрывных листах.

Сущность полезной модели раскрывается в приведенных примерах реализации и иллюстрируется двумя фигурами, на которых представлено: Фиг.1 - календарь по первому варианту, Фиг.2 календарь по второму варианту с календарной информацией на год, Фиг.3 - то же с календарной информацией на отрывных листах.

По первому варианту календарь выполнен на основании 1, которое представляет собой лист плотной бумаги, в нижней части которого размещена календарная информация на весь год в виде строк и колонок 2 (единый календарь на весь год). Возможно размещение информации о днях и числах недели с разбивкой по месяцам. При этом каждому месяцу отводится отдельный лист. Листы сброшюрованы традиционным для календарей способом и являются отрывными. Это может быть одна брошюра или несколько, например, на текущий и последующий месяц. Лист-основание или листы брошюры могут иметь графическое оформление. На поверхности листа-основания могут быть нанесены горизонтальные линии перегиба, выполненные графически (прямые линии или границы цветовых полей) или выполненные в виде биговок или в виде просечек. При желании, согнув лист по линиям перегиба можно получить настольный календарь, так называемый «домик» - трехгранная горизонтально ориентированная призма. Календарь снабжен фиксатором для закрепления сменного вкладыша. Фиксатор может быть выполнен в виде рамки 3. Рамка и основание могут быть получены из общей развертки. При этом с обоих торцов (боков) остаются прорези (щели) для ввода вкладыша. Рамка может быть выполнена отдельно и закреплена

на основании. Фиксатор может быть выполнен любым другим приемлемым способом. В качестве фиксатора можно использовать карман рамочной формы, выполненный так, чтобы был виден вкладыш, т.е. выполненный в виде фиксирующих планок, расположенных с боков и снизу. Также в качестве фиксатора может быть применен футляр из прозрачной пленки, закрепленный на носителе.

В качестве вкладышей 4 могут использоваться открытки или фотографии. Также может использоваться лист бумаги, например, для записей напоминаний (ежедневник, еженедельник и т.д.).

Все описанное выше относится и ко второму варианту полезной модели. Отличие заключается в том, что календарь имеет два основания 5 и 6, шарнирно соединенные друг с другом, например при помощи пружины 7 или при помощи скобок с округло загнутыми зубцами или при помощи гребенок с округло загнутыми зубцами ( имитация пружины). Верхнее основание (обложка) снабжено фиксатором (рамкой или карманом, или футляром) для вкладыша (открытки или фотографии), а нижнее основание (подложка) предназначена для размещения календарной информации, например, на сброшюрованных отрывных листах 8. К нижнему основанию могут быть прикреплены дополнительные основания, т.е. календарь может быть трех- или четырехсекционным (поквартальным). На верхнем основании может быть выполнено средство, позволяющее закреплять календарь на стене, например, отверстие 9.

Приведенные примеры не являются единственно возможными воплощениями заявленной полезной модели.

Заявленный календарь используется традиционным способом. Наличие вкладыша позволяет изменять информацию в зависимости от потребностей пользователя, например, заменять фотографии, изображение на которых ассоциируются с временем года.

1. Календарь, имеющий основание, на котором имеется поле с календарной информацией, отличающийся тем, что снабжен фиксатором для закрепления сменного вкладыша с текстовой и/или изобразительной информацией.

2. Календарь по п.1 отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде рамки, в которой, по меньшей мере, с одного торца выполнена прорезь для ввода вкладыша.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде кармана.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде футляра, лицевая сторона которого изготовлена из прозрачного материала.

5. Календарь по п.1, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде открытки или фотографии.

6. Календарь по п.2, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде открытки или фотографии.

7. Календарь по п.3, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде открытки или фотографии.

8. Календарь по п.4, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде открытки или фотографии.

9. Календарь по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что имеет линии перегиба, выполненные графически или в виде биговки, или в виде просечек и предназначенные для формирования календаря в виде трехгранной призмы, на одной из граней которой размещен фиксатор.

10. Календарь по любому из пп.1-8, отличающийся тем, что календарная информация размещена на сброшюрованных отрывных листах.

11. Календарь, имеющий, по меньшей мере, два основания, шарнирно соединенных между собой, на одном из оснований имеется поле с календарной информацией, отличающийся тем, что второе основание снабжено фиксатором для закрепления сменного вкладыша с текстовой и/или изобразительной информацией.

12. Календарь по п.11, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде рамки, в которой, по меньшей мере, с одного торца выполнена прорезь для ввода вкладыша.

13. Календарь по п.11, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде кармана.

14. Календарь по п.11, отличающийся тем, что фиксатор выполнен в виде футляра, лицевая сторона которого изготовлена из прозрачного материала.

15. Календарь по п.12, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде открытки или фотографии.

16. Календарь по п.13, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде открытки или фотографии.

17. Календарь по п.14, отличающийся тем, что вкладыш выполнен в виде открытки или фотографии.

18. Календарь по любому из пп.11-17, отличающийся тем, что календарная информация размещена на сброшюрованных отрывных листах.



 

Наверх