Устройство для рефлексотерапии

 

Устройство для рефлексотерапии, содержащее корпус в котором размещены блок питания, средство генерирования импульсов тока отрицательной полярности или биполярных импульсов в пачечном режиме их следования, индикатор, блок управления, выполненный на базе микропроцессора, пассивный электрод, выполненный с возможностью закрепления на руке пациента, активный электрод, снабженный изолирующим кожухом, электрически связанный с генератором импульсов тока, отличается тем, что оно снабжено, набором фотодиодов, как минимум четырьмя, включающими фотодиод с излучением длиной волны 470 нм, фотодиод с излучением длиной волны 540 нм, фотодиод с излучением длиной волны 660±15 нм и фотодиод с излучением длиной волны 840-950 нм, при этом фотодиоды снабжены оптическими концентраторами, оптически изолированными друг от друга, причем выходы оптических концентраторов подключены к оптическому разветвителю, выход которого подключен к световоду, концевой участок которого размещен в полости активного электрода, при этом, каждый фотодиод снабжен отдельной кнопкой для подачи питания. Кроме того, каждый фотодиод подключен к отдельному источнику питания. Использование заявленной полезной модели обеспечивает расширение набора лечебных воздействий устройства за счет использования дополнительных лечебных факторов иной физической природы. При этом, дополнительно обеспечивается возможность воздействия на биологически активные точки фотодиодным излучением - синим, зеленым, красным и инфракрасным, как каждым из них отдельно, так и в любом сочетании, одновременно. При этом, фотодиодное излучение можно использовать (совместно с электростимуляцией или последовательно с ней, в зависимости от принятой схемы лечения). 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике и предназначена для рефлексотерапии путем воздействия на биологически активные точки, п, в офтальмологии.

Известно устройство для рефлексотерапии, содержащее корпус, в полости которого размещены портативный источник питания, средство излучения миллиметрового диапазона, снабженное средством микропроцессорного управления амплитудно-частотными характеристиками излучения и волноводом для вывода излучения (см. описание терапевтического аппарата Мерак-2 (сайт компании ХРОНОС - www.merak.ru/merak2.php или сайт компании Nadinэлектро - www.nadinelectro.ru/razr.html).

Недостаток устройства: рабочий диапазон устройства включает диапазоны ~50 ГГц, ~65 ГГц, что, как показывает опыт использования такого устройства, зачастую недостаточно для эффективного лечебного воздействия на организм пациентов, с учетом их индивидуальных особенностей. Кроме того, данное устройство не обеспечивает точного позиционирования потока излучения, что затрудняет его применение при «работе» на участках ограниченной площади при сближенном размещении биологически активных точек. Кроме того, данное устройство не обеспечивает возможность дополнительного воздействия на биологически активные точки лазерным излучением, кроме того, данное устройство не предназначено для использования в офтальмологии.

Известно также устройство для рефлексотерапии, содержащее корпус в котором размещены блок питания, средство генерирования импульсов тока отрицательной полярности или биполярных импульсов в пачечном режиме их следования, индикатор, блок управления, выполненный на базе микропроцессора, пассивный электрод, выполненный с возможностью закрепления на руке пациента, активный электрод, снабженный изолирующим кожухом, электрически связанный с генератором импульсов тока (см. Инструкция по эксплуатации «Электростимулятор офтальмологический микропроцессорный» Медицинское научно-производственное предприятие «Нейрон», г.Уфа или сайт http://www.spetsmedpribor.ru (НПО "СПЕЦМЕДПРИБОР", г.Москва). Названные организации являются производителями указанного прибора.

Недостаток устройства ограниченный набор лечебных воздействий - только электростимуляция.

Задачей полезной модели является расширение набора лечебных воздействий устройства за счет использования дополнительных лечебных факторов иной физической природы.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения, выражается в расширении набора лечебных воздействий - дополнительно обеспечивается возможность воздействия на биологически активные точки фотодиодным излучением синим (длина волны 470 нм), зеленым (длина волны 540 нм), красным (длина волны 660±15 нм) и инфракрасным (длина волны 840-950 нм), как каждым из них отдельно, так и в любом сочетании, одновременно. При этом, фотодиодное излучение можно использовать (совместно с электростимуляцией или последовательно с ней, в зависимости от принятой схемы лечения).

Для решения поставленной задачи устройство для рефлексотерапии, содержащее корпус в котором размещены блок питания, средство генерирования импульсов тока отрицательной полярности или биполярных импульсов в пачечном режиме их следования, индикатор, блок управления, выполненный на базе микропроцессора, пассивный электрод, выполненный с возможностью закрепления на руке пациента, активный электрод, снабженный изолирующим кожухом, электрически связанный с генератором импульсов тока, отличается тем, что оно снабжено, набором фотодиодов, как минимум четырьмя, включающими фотодиод с излучением длиной волны 470 нм, фотодиод с излучением длиной волны 540 нм, фотодиод с излучением длиной волны 660±15 нм и фотодиод с излучением длиной волны 840-950 нм, при этом фотодиоды снабжены оптическими концентраторами, оптически изолированными друг от друга, причем выходы оптических концентраторов подключены к оптическому разветвителю, выход которого подключен к световоду, концевой участок которого размещен в полости активного электрода, при этом, каждый фотодиод снабжен отдельной кнопкой для подачи питания. Кроме того, каждый фотодиод подключен к отдельному источнику питания.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию «новизна».

Совокупность признаков полезной модели обеспечивают решение заявленной технической задачи, а именно, обеспечивает возможность расширения набора лечебных воздействий устройства за счет использования дополнительных лечебных факторов иной физической природы.

Заявленное устройство иллюстрируется чертежом, на котором показана его схема.

На чертеже показаны корпус 1, в полости которого размещены блок питания 2, средство генерирования импульсов тока 3 (выполненное с возможностью генерирования импульсов тока отрицательной полярности или биполярных импульсов в пачечном режиме их следования), индикатор 4, блок управления 5, выполненный на базе микропроцессора, характеристики которого обеспечивают выполнение названных функций, пассивный электрод 6, выполненный с возможностью закрепления на руке пациента, активный электрод 7, снабженный изолирующим кожухом 8, электрически связанный с генератором импульсов тока 3, посредством соответствующего кабеля 9. Кроме того, показаны первый-четвертый фотодиоды, соответственно, 10-13, в т.ч. фотодиод 10 с излучением длиной волны 470 нм, фотодиод 11 с излучением длиной волны 540 нм, фотодиод 12 с излучением длиной волны 660±15 нм и фотодиод 13 с излучением длиной волны 840-950 нм, при этом фотодиоды снабжены оптическими концентраторами соответственно, 14-17, оптически изолированными друг от друга, при этом выходы оптических концентраторов 14-17 подключены к оптическому разветвителю 18, выход которого подключен к световоду 19, концевой участок которого размещен в продольной полости 20 активного электрода 7 (для этого активный электрод выполнен трубчатым), при этом, каждый фотодиод снабжен отдельной кнопкой для подачи питания, соответственно 21-24 от источника питания 25 (при возможности вывода отдельной линии низковольтного питания, используют штатный блок питания базового аппарата, в противном случае в корпусе 1 устройства размещают дополнительный портативный источник питания, батарейку (или батарейки) и т.п.).

Процедура электростимуляции осуществляется известным образом с помощью штатных средств базового аппарата, в соответствии с положениями «Инструкции по эксплуатации» (при этом задействуют блок питания 2, средство генерирования импульсов тока 3, индикатор 4, блок управления 5, пассивный электрод 6, который фиксируют на левой руке пациента с прокладкой из четырех слоев марли, смоченной физраствором. Далее с помощью резинки закрепляют на активном электроде 7 прокладку из четырех слоев марли, смоченной физраствором и передают активный электрод 7 в правую руку пациента.

Процедура стимуляции строится на основании предварительного диагностического исследования порога электрической чувствительности и критической частоты исчезновения фосфена, которое с высокой точностью (с шагом в 1 мкА и 1 Гц) проводится с помощью ЭСОМ. Прибор, имеет два канала, что позволяет создать раздельные лечебные программы на каждый глаз, учитывая индивидуальные особенности электрофизиологических показателей.

В процессе диагностической процедуры активный электрод 7 устанавливают на височную область закрытого века правого и левого глаза.

В ходе лечебной стимуляции активный электрод поочередно, через паузу 30 сек. Устанавливают в точки, расположенные у уголков глаз на оба века (вначале, расположенные у висков, а затем у переносицы. Лечебная стимуляция проводится импульсами тока отрицательной полярности или биполярными импульсами в пачечном режиме их следования. На каждый глаз попеременно предъявляется 4 серии приложения активного электрода к закрытым векам, в течение которых подается 30 пачек импульсного тока, как правило, по 5-7 импульсов в пачке с интервалом 2 сек между пачками. В ходе электролечения осуществляется тончайшая настройка всех параметров стимулирующего тока на основании определенных характеристик фосфена, получение которых свидетельствует о возбуждении всех отделов зрительного анализатора. В ходе проведения лечебной процедуры на дисплей выводится любой из 8 параметров тока и под контролем субъективных ощущений пациента возможно их изменение с шагов по единице или десяткам единиц. Определенный алгоритм настройки параметров лечебного тока позволяет получать фосфен даже при тяжелых поражениях нейрональных элементов зрительного анализатора, что определяет успех лечения. Курс лечения состоит из 7-10 сеансов продолжительностью 10-12 минут.

Диапазон изменений параметров лечебного тока: Амплитуда 1-999 мкА; Режим следования импульсов: непрерывный и пачечный; Продолжительность импульса 1-50 мсек; Частота 1-65 Гц; Количество импульсов в пачке 1-60; Количество пачек в серии 1-60; Интервал между пачками 1-60 сек; Количество серий на каждый глаз 1-12; Интервал между сериями 10-60 сек.

Воздействие электрическим током вызывает очевидные неспецифические эффекты - активизирует местное артериальное и венозное кровообращение, оказывает противовоспалительное действие, связанное в основном с усилением периферического кровообращения, нормализует функциональное состояние центральной нервной системы и ее регулирующего влияния на различные системы организма.

При необходимости воздействия фотодиодным излучением включают в работу один или несколько фотодиодов 10 и/или 11 и/или 12 и/или 13 (для этого вводят в положение включено соответствующую кнопку, обеспечивающую подачу питания на светодиод). Излучение фотодиодов, попадает в соответствующие оптические концентраторы, которые обеспечивают ввод этого излучения в оптический световод, размещенный между концентратором и одним из входов оптического разветвителя 18 (на чертежах эти световоды не обозначены). Далее оптический разветвитель 18 канализирует, поступившее в него излучение (или излучения, если задействовано несколько фотодиодов) в световод 19, откуда оно излучается в активируемые точки на веках пациента.

Исследования показали, что в области терапевтического воздействия при плотности мощности излучения не более 2,5 мВт/см2 когерентность излучения значения не имеет. Главным параметром является длина волны излучения. Поэтому для терапевтического воздействия изобрели дешевые светодиоды красного (длина волны 660+15 нм), зеленого (длина волны 540 нм), синего (длина волны 470 нм) и инфракрасного (длина волны 840-950 нм) излучения.

Наблюдается действие подобное лазеротерапии. В результате специфического ответа организма вызываются три группы биологических эффектов: иммунокоррекция, нормализация обменных процессов и восстановление микроциркуляции крови.

Достоинства устройства:

- сокращение доз назначаемых фармпрепаратов или отказ от них;

- сокращение в 2-3 раза реабилитационного периода;

- высокий профилактический потенциал;

- отсутствие побочных эффектов, неинвазивность и экологичность.

Опыт показывает хорошие результаты при комплексном использовании описанных лечебных процедур. Эффективность их применения увеличивается при использовании биологической обратной связи.

Вместе с тем в ряде исследований показана возможность снятия нервно-эмоционального напряжения, возбуждения, чувства страха, сонливости; повышение умственной работоспособности.

1. Устройство для рефлексотерапии, содержащее корпус, в котором размещены блок питания, средство генерирования импульсов тока отрицательной полярности или биполярных импульсов в пачечном режиме их следования, индикатор, блок управления, выполненный на базе микропроцессора, пассивный электрод, выполненный с возможностью закрепления на руке пациента, активный электрод, снабженный изолирующим кожухом, электрически связанный с генератором импульсов тока, отличающееся тем, что оно снабжено набором фотодиодов, как минимум четырьмя, включающими фотодиод с излучением длиной волны 470 нм, фотодиод с излучением длиной волны 540 нм, фотодиод с излучением длиной волны 660±15 нм и фотодиод с излучением длиной волны 840-950 нм, при этом фотодиоды снабжены оптическими концентраторами, оптически изолированными друг от друга, причем выходы оптических концентраторов подключены к оптическому разветвителю, выход которого подключен к световоду, концевой участок которого размещен в полости активного электрода, при этом каждый фотодиод снабжен отдельной кнопкой для подачи питания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый фотодиод подключен к отдельному источнику питания.



 

Наверх