Устройство для лечения и реабилитации больных с заболеваниями челюстно-лицевой области

 

Устройство относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для лечения и реабилитации больных с заболеваниями челюстно-лицевой области. Сущность изобретения заключается в том, что оно состоит из цилиндрической ручки, в которую закреплена рабочая поверхность шаровидной формы, а также имеется нагревательный элемент, который закрепляется в розетку. Рабочая шаровидная поверхность закрепляется в нагревательном элементе, а далее ожидается нагрев рабочей поверхности. П.ф. 1 илл.1

Устройство относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии и предназначено для лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

Актуальность создания устройства состоит в возможности лечения патологии височно-нижнечелюстного сустава, а также возможности оказывать термическое воздействие на мышцы челюстно-лицевой области. За прототип устройства приняты такие аппараты как: уголек-2, вибромассажер с прогревом dh-681; массажер для лица с инфракрасным излучением Fr-22r.

Ни одно из выше перечисленных устройств не применялось для лечения патологии височно-нижнечелюстного сустава. Минусами данных приборов являются:

1. отсутствие вращающейся рабочей поверхности.

2. рабочая поверхность не имеет шарообразную форму.

3. не предназначены для лечения больных с заболеваниями челюстно-лицевой области.

4. не способствуют выработке эндогенного тепла

5. уголек-2 не способствует улучшению кровообращения. Устройство для лечения и реабилитации больных с заболеваниями челюстно-лицевой области в отличие от своих прототипов имеет следующие преимущества:

1) рабочая поверхность вращается

2) рабочая поверхность имеет шарообразную форму, что способствует лучшему воздействию на ткани ВНЧС.

3) предназначен для лечения больных с заболеваниями челюстно-лицевой области.

4) способствует выработке эндогенного тепла.

5) способствует улучшению кровообращения.

Целью изобретения устройства является создание компактного и удобного аппарата для снижения болевой чувствительности, и лечения больных с патологией височно-нижнечелюстного сустава, заболеваниями челюстно-лицевой области. Также устройство создано для улучшения трофики мышечных и суставных тканей.

Структура устройства выглядит следующим образом: цилиндрическая ручка, вилка электропитания, рабочая часть в виде шарика диаметром около 2 мм, нагревательный элемент, вращающий элемент. Рабочая часть (шарик) может быть выполнена из керамики, стекла, шунгита, талькохлорита.

На фиг.1 представлен чертеж предлагаемого устройства. Устройство состоит из цилиндрической ручки (1), рабочей поверхности шаровидной формы (2), нагревательного элемента (3) и вилки электропитания (4), цифрового индикатора температуры (5).

Устройство используется следующим образом: подключается к сети с помощью вилки электропитания, нагревается рабочая часть при помощи нагревательного элемента, затем посредством вращательных движений в области височно-нижнечелюстного сустава или жевательной мускулатуры оказывается воздействие на пораженные зоны челюстно-лицевой области. Прибор необходимо использовать трижды в день для появления стойкой ремиссии.

Таким образом, данное устройство помогает при лечении больных с патологией височно-нижнечелюстного сустава и заболеваниями челюстно-лицевой области. Проведенные исследования показали, что после курса лечения больных с заболевания челюстно-лицевой области и патологией височно-нижнечелюстного сустава при помощи устройства отмечается существенное улучшение состояния больного, снижается болевая чувствительность, улучшается трофика мышечных и суставных тканей.

Устройство для лечения и реабилитации пациентов с заболеваниями челюстно-лицевой области и поражением височно-нижнечелюстного сустава, отличающееся тем, что оно содержит нагревательный элемент, подключающийся к электропитанию, рабочую поверхность шаровидной формы, цилиндрическую ручку для удобства использования.



 

Наверх