Духовка печная

 

Использование: в бытовых отопительно-варочных устройствах, и касается конкретно духовок печных, предназначенных для установки их в кирпичных печах.

Задачей полезной модели, характеризующей духовку печную, является создание универсального изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет облегчения возможности установки ее в кирпичных плитах, выполненных из отечественного кирпича, без специальной подгонки.

Сущность полезной модели заключается в том, что духовка печная имеет форму горизонтально ориентированного вытянутого прямоугольного параллелепипеда 1, который образован двумя боковыми 2, верхней 3, нижней 4, задней 5 стенками и передней дверцей 6, являющейся передней стенкой. Духовка печная выполнена сборно-разборной, при этом ширина дверцы духовки кратна длине одного кирпича, а высота духовки кратна высоте четырех кирпичей кирпичной кладки печи. 4 илл., 1 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к бытовым отопительно-варочным устройствам, и касается конкретно печных духовок, предназначенных для установки в кирпичных печах.

Известна духовка печная, имеющая форму горизонтально ориентированного прямоугольного параллелепипеда, и содержащая две боковые, верхнюю, нижнюю, заднюю стенки и переднюю дверцу, образующую переднюю стенку, (см. Духовку печную, изображенную в Интернете на сайте: http://www.mukhin.ru, 2001 г.).

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявляемого изделия согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей духовку печную, является создание универсального изделия, обладающего улучшенными эксплуатационными характеристиками за счет облегчения возможности установки ее в кирпичных плитах, выполненных из отечественного кирпича, без специальной подгонки.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что духовка печная, имеющая форму горизонтально ориентированного прямоугольного параллелепипеда, и содержащая две боковые, верхнюю, нижнюю, заднюю стенки и переднюю дверцу, образующую переднюю стенку, выполнена сборно-разборной, и снабжена по меньшей мере одной парой продольных направляющих для противня, расположенных на боковых стенках, при этом ширина дверцы духовки кратна длине одного кирпича, а высота духовки кратна высоте четырех кирпичей кирпичной кладки печи.

Указанные признаки являются существенными с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель иллюстрируется конкретным примером, который наглядно демонстрирует возможность достижения приведенной совокупностью признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 изображена духовка печная, общий вид; на фиг.2 - тоже, в разобранном виде; на фиг.2 - тоже, вид сверху; на фиг.3 - тоже, вид спереди, без передней дверцы.

Духовка печная имеет форму горизонтально ориентированного вытянутого прямоугольного параллелепипеда 1, который образован двумя боковыми 2, верхней 3, нижней 4, задней 5 стенками и передней дверцей 6, являющейся передней стенкой. Духовка печная выполнена сборно-разборной, и снабжена по меньшей мере одной парой продольных направляющих 7 для противня, которые закреплены на разных боковых стенках. Легкость монтажа духовки в кирпичные плиты, смонтированные из отечественного кирпича достигается тем, что этом ширина передней дверцы 6 духовки кратна длине одного кирпича, а высота духовки кратна высоте четырех кирпичей кирпичной кладки печи.

Духовка печная выполнена чугунной и легко монтируется в кирпичные плиты, собранные из отечественного кирпича с определенными габаритными размерами.

Конструкция духовки печной обеспечивает быстрый надежный ее монтаж в кирпичной печи, выполненной из отечественного кирпича,

1. Духовка печная, имеющая форму горизонтально ориентированного прямоугольного параллелепипеда и содержащая две боковые, верхнюю, нижнюю, заднюю стенки и переднюю дверцу, образующую переднюю стенку, отличающаяся тем, что она выполнена сборно-разборной и снабжена по меньшей мере одной парой продольных направляющих, расположенных на боковых стенках, при этом ширина дверцы духовки кратна длине одного кирпича, а высота духовки кратна высоте четырех кирпичей кирпичной кладки печи.

2. Духовка печная по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена чугунной.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым отопительным устройствам, работающим на твердом топливе (дрова, уголь) и предназначено для обогрева помещений и приготовления пищи

Отопительно-варочная циклонно-вихревая печь для дома относится к классу бытовых печей, работающих на твердом топливе, и может быть использована для обогрева и приготовления пищи в загородных домах, теплицах, дачах, замкнутых помещениях содержания животных и т.д.

Печь // 81084
Наверх