Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, в частности оконных или дверных. Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков содержит выполненные из материала на основе поливинилхлорида профиль, образующий раму 1, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий створку 2, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий импост 3. Профили рамы 1, створки 2 и импоста 3 содержат внешнюю и внутреннюю полки соответственно 4 и 5 и боковые стенки 6.Полки 4 и 5 имеют наружные стенки 7 и внутренние стенки 8.Внутренние и наружные стенки 8 и 7 внешней полки 4 и внутренней полки 5 створки 2 и импоста 3 соединены перегородками 9 с образованием камер. Полки 4 и 5 и боковые стенки 6 образуют центральную камеру 11 для размещения металлического армирующего элемента и имеющую обращенные внутрь выступы 12. Одна из боковых стенок 6 профилей рамы 1, створки 2 и две боковые стенки импоста 3 выполнены наклонными по все длине и сопрягаются по радиусу с внутренней стенкой 8 внешней полки 4. Зона сопряжения расположена ниже уровня стенки 6. Боковые наклонные стенки 6 профилей в месте соединения с внутренними полками 5 имеют направленный наружу выступ-упор 13. Одна из боковых стенок 6 профиля створки 2 выполнена с симметричным относительно своей оси продольным каналом 19. Технический результат: повышение теплоизоляционных и эксплуатационных характеристик оконных или дверных блоков, улучшение надежности технологичности сборки. 2 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкции профилей из ПВХ, используемых преимущественно для ограждения проемов зданий и сооружений, в частности оконных или дверных.

Известна система пластмассовых профилей для сборки блоков для закрытия оконных и/или дверных проемов, содержащая профили створок и профиль импоста, каждый из которых содержит внешнюю и внутреннюю полки и боковые стенки, образующие камеру для размещения металлического армирующего элемента, каждая из указанных полок имеет наружную и внутреннюю стенки, внутренняя полка выполнена с, по меньшей мере, одним продольным ребром, а одна боковая стенка каждого профиля створки и каждая из боковых стенок профиля импоста имеет со стороны, примыкающей к внешней полке продольное углубление, а каждая внешняя полка имеет на соответствующем краю паз для крепления уплотнения, при этом наружная стенка внешней полки профиля створки имеет выступающую часть, сопряженную с плоским участком, предназначенным для контакта с уплотнением импоста, стенка паза для крепления уплотнения профиля створки соединена наклонным ребром с участком указанного сопряжения (патент РФ №39158, МПК7 E 06 В 3/22, опубл. 20.07.2004).

Известен также выбранный в качестве ближайшего аналога по совокупности существенных признаков и получаемому техническому результату комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков, включающий выполненные из материала на основе поливинилхлорида профиль, образующий раму, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий створку, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий импост Т-образного поперечного сечения, каждый из которых содержит внешнюю и внутреннюю полки и боковые стенки, образующие

центральную камеру для размещения металлического армирующего элемента и имеющую обращенные внутрь выступы, указанные полки имеют наружную и внутреннюю стенки, причем внутренняя и наружная стенки внешней полки соединены перегородками с образованием камер, а часть внутренней стенки внешней полки, отделяющая ее от центральной камеры, смещена внутрь последней, кроме того, одна из боковых стенок профилей створки и рамы и каждая из боковых стенок профиля импоста сопряжены по радиусу с внутренней стенкой внешней полки, на концах внешних и внутренних полок выполнены каналы, в которых размещены уплотнительные элементы и штапики, имеющие на передней стенке коэкструдированное уплотнение, а на нижней стенке - установочное ребро и выступ, при этом в центральной камере профиля рамы выполнено ребро, внутренняя полка профиля имеет ребра, направленные внутрь камеры, взаимодействующие при монтаже с крепежными элементами, а боковая стенка профиля выполнена с расположенными по ее длине канавками для ориентирования крепежных элементов, одна из боковых стенок профиля створки выполнена с выступами, направленными внутрь центральной камеры, внутренняя стенка внутренней полки снабжена приливом, направленным внутрь камеры полки, кроме того, боковые стенки импоста имеют взаимно параллельные на части длины и наклоненные друг к другу в месте примыкания к полке участки и расположенные по их длине канавки для ориентирования крепежных элементов, а его центральная камера имеет обращенные внутрь приливы с отверстиями (патент РФ №2157444, МПК 7 E 06 В 3/22, опубл. 10.10.00).

К недостаткам известных технических решений относятся их невысокие теплоизоляционные и эксплуатационные характеристики.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения теплоизоляционных и эксплуатационных характеристик оконных или дверных блоков, улучшения технологичности сборки.

Для достижения указанного технического результата в комплекте

профилей для сборки оконных или дверных блоков, включающем выполненные из материала на основе поливинилхлорида профиль, образующий раму, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий створку, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий импост, каждый из которых содержит внешнюю и внутреннюю полки и боковые стенки, образующие центральную камеру для размещения металлического армирующего элемента и имеющую обращенные внутрь выступы, указанные полки имеют наружную и внутреннюю стенки, причем внутренняя и наружная стенки внешней полки соединены перегородками с образованием камер, а часть внутренней стенки внешней полки, отделяющая ее от центральной камеры, смещена внутрь последней, кроме того, одна из боковых стенок профилей створки и рамы и каждая из боковых стенок профиля импоста сопряжены по радиусу с внутренней стенкой внешней полки, на концах внешних и внутренних полок выполнены каналы, в которых размещены уплотнительные элементы и штапики, имеющие на передней стенке коэкструдированное уплотнение, а на нижней стенке - установочное ребро и выступ, при этом в центральной камере и в камере внутренней полки профиля рамы выполнены ребра, направленные внутрь камер, одна из боковых стенок профиля створки выполнена с продольным каналом, имеющим выступы, направленные внутрь центральной камеры, а центральная камера профиля импоста имеет обращенные внутрь приливы с отверстиями, по крайней мере, одна из боковых стенок профилей выполнена наклонной по всей длине и в месте соединения с внутренней полкой имеет направленный наружу выступ-упор, при этом зона сопряжения внутренней стенки внешней полки и боковой наклонной стенки расположена ниже уровня последней, а внешняя и внутренняя полки имеют дополнительные перегородки, кроме того, внутренняя стенка внешней полки профиля створки выполнена удлиненной и соединена с боковой стенкой продольного канала, выполненного симметричным относительно своей оси, отверстия в приливах профиля импоста выполнены овальными, а уплотнение штапика выполнено с

разновеликими усиками, причем усик меньшего размера расположен перпендикулярно к передней стенке штапика.

Выполнение, по крайней мере, одной их боковых стенок профилей наклонной по всей длине, а зоны сопряжения внутренней стенки внешней полки и боковых наклонных стенок ниже уровня последних улучшает влагоотвод.

Деление камер внешней и внутренней полки дополнительными перегородками на камеры позволяет повысить коэффициент сопротивления теплопередачи, что повышает теплоизоляционные характеристики окна.

Выполнение внутренней внешней полки профиля створки удлиненной и соединенной с боковой стенкой продольного канала, выполненного симметричным относительно своей оси, позволяет обеспечить надежность и повысить технологичность изготовления конструкции.

Выполнение на боковых стенках профилей в месте расположения каналов для размещения штапиков направленных наружу выступов-упоров, а зоны сопряжения внутренней стенки внешней полки и боковых наклонных стенок ниже уровня последних обеспечивает в совокупности надежную фиксацию подкладки под стеклопакет, что повышает эксплуатационные характеристики окна.

Выполнение отверстий в приливах импоста овальными положительно влияет на технологичность сборки оконного или дверного блока.

Выполнение уплотнения штапика с разновеликими усиками и расположение усика меньшего размера перпендикулярно к передней стенке штапика обеспечивает максимальное прилегание к заполнению оконных створок и дверных блоков и улучшает их герметичность.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного технического решения, не обнаружен. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее

близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволило установить совокупность существенных по отношению к техническому результату отличительных признаков в заявленном техническом решении, изложенных в формуле полезной модели. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков, содержащий профили рамы и створки, общий вид;

фиг.2 - комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков, содержащий профили импоста и створки, общий вид.

Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков содержит выполненные из материала на основе поливинилхлорида профиль, образующий раму 1, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий створку 2, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий импост 3.

Профили рамы 1, створки 2 и импоста 3 содержат внешнюю и внутреннюю полки соответственно 4 и 5 и боковые стенки 6.

Полки 4 и 5 имеют наружные стенки 7 и внутренние стенки 8.

Внутренние и наружные стенки 8 и 7 внешней полки 4 рамы, створки и импоста и внутренней полки 5 створки и импоста соединены перегородками 9 с образованием камер. Для образования дополнительных камер, наличие которых улучшает теплоизоляционные характеристики конструкции, внешние полки 4 и внутренние полки 5 рамы 1, створки 2 и импоста 3 снабжены дополнительными перегородками 10.

Полки 4 и 5 и боковые стенки 6 образуют центральную камеру 11 для размещения металлического армирующего элемента и имеющую обращенные внутрь выступы 12. Часть внутренней стенки 8 внешних полок 4, отделяющая полку от центральной камеры 11, смещена внутрь последней.

Одна из боковых стенок 6 профилей рамы 1, створки 2 и две боковые

стенки импоста 3 выполнены наклонными по все длине и сопрягаются по радиусу с внутренней стенкой 8 внешней полки 4. Зона сопряжения расположена ниже уровня стенки 6 и выполнена с отверстием для отвода конденсата (не показано).

Боковые наклонные стенки 6 профилей в месте соединения с внутренними полками 5 имеют направленные наружу выступы-упоры 13.

Выступ-упор 13 и выполнение зоны сопряжения ниже боковой стенки 6 обеспечивают в совокупности надежную фиксацию подкладки под стеклопакет.

На концах внешних полок 4 и внутренних полок 5 выполнены каналы 14 для размещения уплотнителей и каналы 15 для размещения штапика 16.

В центральной камере 11 и в камере внутренней полки 5 профиля рамы 1 выполнены ребра 17 и 18, направленные внутрь камер.

Одна из боковых стенок 6 профиля створки 2 выполнена с симметричным относительно своей оси продольным каналом 19, имеющим выступы 20, направленные внутрь центральной камеры и предназначенные для крепления фурнитуры. Внутренняя стенка 8 внешней полки выполнена удлиненной и соединена с боковой стенкой продольного канала 19.

В центральной камере профиля импоста 3 выполнены обращенные внутрь приливы 21 с овальными отверстиями, которые предназначены для крепления к раме через соединитель, существенно облегчая крепление импоста в раму.

Штапик 16 состоит из полого профиля трапециевидной формы, на передней стенке которого размещено коэкструдированное уплотнение 22, а на нижней стенке - установочное ребро 23 и выступ 24. Уплотнение 22 выполнено в виде разновеликих усиков, причем усик меньшего размера расположен перпендикулярно передней стенке штапика.

Толщину штапика 16 выбирают в зависимости от толщины устанавливаемого заполнения.

При установке заполнения большей толщины используют штапик

меньшей толщины, при этом его установочное ребро 23 является продолжением передней стенки, а выступ 24 расположен на продолжении его нижней стенки.

Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков может быть выполнен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

Комплект профилей для сборки оконных или дверных блоков, включающий выполненные из материала на основе поливинилхлорида профиль, образующий раму, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий створку, и/или, по крайней мере, один профиль, образующий импост, каждый из которых содержит внешнюю и внутреннюю полки и боковые стенки, образующие центральную камеру для размещения металлического армирующего элемента и имеющую обращенные внутрь выступы, указанные полки имеют наружную и внутреннюю стенки, причем внутренняя и наружная стенки внешней полки соединены перегородками с образованием камер, а часть внутренней стенки внешней полки, отделяющая ее от центральной камеры, смещена внутрь последней, кроме того, одна из боковых стенок профилей створки и рамы и каждая из боковых стенок профиля импоста сопряжены по радиусу с внутренней стенкой внешней полки, на концах внешних и внутренних полок выполнены каналы, в которых размещены уплотнительные элементы и штапики, имеющие на передней стенке коэкструдированное уплотнение, а на нижней стенке - установочное ребро и выступ, при этом в центральной камере и в камере внутренней полки профиля рамы выполнены ребра, направленные внутрь камер, одна из боковых стенок профиля створки выполнена с продольным каналом, имеющим выступы, направленные внутрь центральной камеры, а центральная камера профиля импоста имеет обращенные внутрь приливы с отверстиями, отличающийся тем, что, по крайней мере, одна из боковых стенок профилей выполнена наклонной по всей длине и в месте соединения с внутренней полкой имеет направленный наружу выступ-упор, при этом зона сопряжения внутренней стенки внешней полки и боковой наклонной стенки расположена ниже уровня последней, а внешняя и внутренняя полки имеют дополнительные перегородки, кроме того, внутренняя стенка внешней полки профиля створки выполнена удлиненной и соединена с боковой стенкой продольного канала, выполненного симметричным относительно своей оси, отверстия в приливах профиля импоста выполнены овальными, а уплотнение штапика выполнено с разновеликими усиками, причем усик меньшего размера расположен перпендикулярно к передней стенке штапика.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.
Наверх