Этикетировочная машина

 

Машина предназначена для нанесения полимерных этикеток из непрерывной этикеточной ленты (ЭЛ) на емкости (Е) с водой, напитками, пивом, соками и т.п. Она содержит приводной вакуумный барабан (ВБ) 14, конвейер для подведения и для выведения Е, устройство для разделения Е, устройства для подачи ЭЛ из бобины на поверхность ВБ, для нанесения клея на ее поверхность и для перерезания ЭЛ на отдельные этикетки, концентричную ВБ обкатывающую пластину (ОП) и устройство для стабилизации (УС) Е на участке между ВБ и выходной частью конвейера.. Последний выполнен в виде ориентированного вертикально приводного валика (ПВ) с двумя установленными на расстоянии одна от другой звездочками (3). На их лучах установлены, с возможностью свободного вращения вокруг вертикальных осей, контактные втулки (В). Хотя бы одна из 3 установлена на ПВ с возможностью регулирования ее положения относительно ПВ в радиальном и вертикальном направлениях. Такая конструкция обеспечивает «подхватывание» Е лучами звездочек в зоне ее выхода с ВБ, установление ее в четко вертикальном положении и торможение ее линейной скорости до величины, незначительно меньшей чем скорость движения конвейера. Каждая из 3 выполнена в виде диска с фигурными вырезами по его периферии и с отверстиями для осей В. Конец ОП, который примыкает к УС, выполнен с «Т» - подобным выступом, симметричным продольной оси ОП. Длина и высота вырезов сверху и снизу выступа приняты такими, чтобы при перемещении ПВ с 3 в направлении, перпендикулярном движению конвейера для выведения Е, оси 3 могли располагаться сверху и снизу этого выступа ОП. 1 н.п., 2 з.п. ф-лы, 3 ил. К реферату - фиг.3

Машина предназначена для нанесения этикеток из непрерывной полимерной ленты на бутылки и банки с водой, напитками, пивом, соками и т.п., которые имеют круглую и квадратную, с закруглением, форму.

Наиболее близкой по технической сути к предлагаемой является этикетировочная машина, которая содержит приводной вакуумный барабан и конвейер для подведения емкостей к вакуумному барабану и выведения емкостей с нанесенными на них этикетками из машины. Между конвейером для подведения емкостей и вакуумным барабаном установлены разделительная звездочка, диск с фигурной торцевой поверхностью и направляющая пластина. Вдоль поверхности вакуумного барабана расположены устройства для направления этикеточной ленты из бобины на поверхность барабана и нанесения на нее клея. Вне устройства для нанесения клея установлена стационарная часть устройства для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки. Подвижные режущие пластины расположены внутри вакуумного барабана. Между вакуумным барабаном и конвейером для выведения емкостей из машины установлено устройство для стабилизации движения емкостей в виде крупногабаритного диска, со скругленньми выступами и фигурно очерченными впадинами на его торцевой поверхности, и двух неподвижных криволинейных направляющих пластин по разные стороны от входной части конвейера. Поскольку линейная скорость вакуумного барабана приблизительно вдвое превышает скорость конвейера для выведения емкостей, упомянутый диск служит для соответствующего снижения скорости их движения: в точке выведения емкостей на ленту конвейера их скорость должна быть меньшей, чем скорость конвейера для того, чтобы конвейер мог их «подхватывать». Машина также снабжена устройствами для привода, синхронизации, управления и регулирования упомянутыми и другими средствами (US 6450230, В 65 С 9/00, В 65 С 9/06, В 65 С 9/04, публ. 17.09.02).

Недостатком охарактеризованного устройства для стабилизации, является то, что оно не обеспечивает четко вертикального положения емкостей при их выведении на конвейер. Это снижает их равновесие и может стать причиной переворачивания, особенно при такой форме емкостей, когда их центр тяжести находится выше середины, и при

повышенной продуктивности машины. Впадины диска могут быть подобраны для емкостей определенного очертания и размеров, но при переходе на другие типоразмеры емкостей, особенно при их фигурном очертании, этот диск необходимо заменять. Наличие громоздкого диска и двух неподвижных криволинейных направляющих пластин по разные стороны конвейера повышает габариты и материалоемкость машины и усложняет ее обслуживание.

Задачей полезной модели является создание этикетировочной машины, в которой, за счет внесения конструктивных изменений, была бы устранена возможность переворачивания емкостей, путем обеспечения их четко вертикального положения при установке на выходной конвейер, и которая имела бы меньшие габариты и материалоемкость и была бы удобнее в обслуживании.

Для решения поставленной задачи в этикетировочной машине, которая включает приводной вакуумный барабан, конвейер для подведения емкостей к вакуумному барабану, устройства для подачи непрерывной этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, для нанесения клея на ее поверхность и для перерезания этикеточной ленты на отдельные этикетки, концентричную вакуумному барабану обкатывающую пластину для прижатия емкости с этикеткой к боковой поверхности вакуумного барабана, конвейер для выведения емкостей из машины, устройство для стабилизации движения емкостей на участке между вакуумным барабаном и конвейером для выведения емкостей и устройства для привода, синхронизации, управления и регулирования, согласно полезной модели, устройство для стабилизации движения емкостей на участке между вакуумным барабаном и конвейером для выведения емкостей из машины выполнено в виде ориентированного вертикально приводного валика с двумя установленными на расстоянии одна от другой звездочками, на лучах каждой из которых установлены, с возможностью их свободного вращения вокруг вертикальных осей, контактные втулки, причем, хотя бы одна из этих звездочек установлена на приводном валике с возможностью регулирования ее положения относительно валика в радиальном и вертикальном направлениях.

Благодаря наличию приводного валика со звездочками в зоне выхода из вакуумного барабана, емкость может «подхватываться» лучами звездочек и ее линейная скорость, которая определяется скоростью вращения ролика со звездочками, тормозится до величины, незначительно меньшей, чем скорость движения конвейера, а наличие двух звездочек, установленных, как указано выше, всегда позволяет установить емкость на конвейерной ленте в четко вертикальном положении. Кроме того, замена

крупногабаритного диска роликом со звездочками позволяет значительно уменьшить габариты и материалоемкость машины и упростить ее обслуживание.

Целесообразно каждую из звездочек выполнить в виде диска с фигурными вырезами по его периферии и с отверстиями для осей контактных втулок и с центральной втулкой, насаженной на приводной валик и снабженной средством для ее фиксации.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

фиг.1 показано в аксонометрии схематическое изображения машины;

фиг.2 - структурная схема машины;

фиг.3 - аксонометрическое схематическое изображение устройства для стабилизации емкостей на участке между вакуумным барабаном и выходным конвейером.

Машина включает каркас 1 (см. фиг.1 и 2), на котором смонтированы конвейер с входной 2 и выходной 3 частями, для подведения емкостей - бутылок, банок и т.п.4, и выведения, соответственно, емкостей 5 с наклеенными этикетками, бобина 6 с непрерывной полимерной этикеточной лентой 7, и устройства: 8 - для нанесения даты на этикетки, 9 - для регулирования положения оттиска даты на этикетке, 10 - оптического датчика метки на ленте 7, 11 - для термической обработки этикеточной ленты, 12 - протягивающий ролик, 13 - направляющие ролики.

Вдоль периметра вакуумного барабана 14, на который подается этикеточная лента 6, расположены устройства 15 - для нанесения на ленту полоски клея и 16 - для перерезания ленты 7.

Напротив вакуумного барабана, между входной и выходной частями конвейера, расположена криволинейная жесткая обкатывающая пластина 17, концентричная вакуумному барабану.

В зоне выведения емкости с наклеенной на нее этикеткой 18 с вакуумного барабана, перед выходной частью 3 конвейера, расположен вертикально приводной валик 19. На нем на втулках 20 установлены две звездочки 21, расстояние между которыми по высоте и угол в плане определяются в зависимости от высоты и формы поверхности емкостей. При фигурной поверхности емкостей расстояние между звездочками равно расстоянию между поясками на поверхности емкости, которые имеют цилиндрическую форму, или наиболее приближены к ней.

Каждая из звездочек 21 выполнена в виде диска с вырезами и лучами, прикрепленного к втулке 20. Втулки 20 установлены с возможностью их свободного перемещения и вращения относительно валика. Их фиксация в нужном положении осуществляется с помощью винта (условно не показан). В отверстиях на концах лучей свободно установлены вертикальные контактные втулки 22, изготовленные из капролона.

Валик 19 может быть снабжен звездочкой или шкивом для вращения от привода вращения вакуумного барабана 14 (условно не изображены). Для его вращения может, также, служить электродвигатель, управляемый преобразователем частоты и датчиками положения вакуумного барабана (условно не изображены). В обоих случаях вращение валика 19 синхронизировано с вращением вакуумного барабана.

Для регулирования положения валика 19 со звездочками 21 относительно вакуумного барабана служит винтовое устройство 23.

Конец обкатывающей пластины 17, который примыкает к приводному валику со звездочками 20, выполнен с «Т»-подобным выступом 24, симметричным продольной оси обкатывающей пластины. Длина и высота вырезов 25 сверху и снизу выступа приняты такими, чтобы при перемещении приводного валика со звездочками в направлении, перпендикулярном движению конвейера для подведения емкостей, оси звездочек могли расположиться сверху и снизу этого выступа.

Устройства для синхронизации, управления и регулирования всех механизмов машины условно не показаны.

При выходе из вакуумного барабана емкость 5 «подхватывается» контактными втулками 22. При ее обкатывании между смежными контактными втулками линейная скорость ее вращения, перед пересечением с траекторией движения конвейера, уменьшается. Поскольку емкость зафиксирована в двух, по высоте, уровнях, втулками, оси которых всегда вертикальны, она тоже принимает четко вертикальное положение. Кроме того, геометрические параметры и скорость их вращения могут быть приняты такими, чтобы уменьшить до минимума расстояние между емкостями на конвейере. Тем самым обеспечивается стабилизация емкостей при их передаче на конвейер и при дальнейшем движении на конвейере.

Испытания доказали надежную работу машины на бутылках разных размеров и формы, в том числе, квадратных, с закругленными ребрами, а также при высокой продуктивности машины.

1. Этикетировочная машина, которая включает приводной вакуумный барабан 14, конвейер для подведения 2 емкостей 4 к вакуумному барабану, устройства для подачи непрерывной этикеточной ленты 7 из бобины 6 на поверхность вакуумного барабана, для нанесения 15 клея на ее поверхность и для перерезания 16 этикеточной ленты на отдельные этикетки 18, концентричную вакуумному барабану обкатывающую пластину 17 для прижатия емкости с этикеткой к боковой поверхности вакуумного барабана, конвейер для выведения 3 емкостей 5 из машины, устройство для стабилизации движения емкостей на участке между вакуумным барабаном и конвейером для выведения емкостей и устройства для привода, синхронизации, управления и регулирования, отличающаяся тем, что устройство для стабилизации движения емкостей на участке между вакуумным барабаном и конвейером 3 для выведения емкостей 5 из машины выполнено в виде ориентированного вертикально приводного валика 19 с двумя установленными на расстоянии одна от другой звездочками 21, на лучах каждой из которых установлены, с возможностью их свободного вращения вокруг вертикальных осей, контактные втулки 22, причем, хотя бы одна из этих звездочек установлена на приводном валике с возможностью регулирования ее положения относительно валика в радиальном и вертикальном направлениях.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что каждая из звездочек выполнена в виде диска с фигурными вырезами по его периферии, отверстиями для осей контактных втулок и с центральной втулкой 20, насаженной на приводной валик и снабженной средством для его фиксации.

3. Машина по п.1, отличающаяся тем, что конец обкатывающей пластины 17, который примыкает к устройству стабилизации емкостей выполнен с «Т»-подобным выступом 24, симметричным продольной оси обкатывающей пластины, причем длина и высота вырезов 25 сверху и снизу выступа приняты такими, чтобы при перемещении приводного валика со звездочками 21 в направлении, перпендикулярном движению конвейера для подведения емкостей, оси звездочек могли расположиться сверху и снизу этого выступа обкатывающей пластины.



 

Наверх