Этикетировочная машина

 

Относится к отрасли машиностроения и применяется для нанесения этикеток на емкости различной формы в пищевой, химической, фармацевтической и других областях промышленности. Этикетировочная машина состоит из транспортера для подачи и выдачи емкостей, оснащенного приводной звездочкой, устройства для разделения емкостей, приводного вакуумного барабана, устройств для подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность приводного вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на поверхность ленты, перерезания ее на отдельные этикетки и отрыва их, обкаточной пластины и устройств для привода, синхронизации, управления и регулирования. Установлено устройство для автоматического выравнивания ленты, состоящее из роликов, соединенных попарно и установленных на валу шагового двигателя и датчика контроля горизонтального положения ленты. Устройство для разделения емкостей оснащено датчиком контроля наличия этикетки и промежутка между разрезаными этикетками, а устройства для подачи и нанесения клея на ленту, перерезания ее на отдельные этикетки и отрыва их оснащены специальным сервоприводом. Предлагаемая конструкция позволяет повысить качество наклеивания этикеток и обеспечить максимальный контроль и регулирование процессами в автоматическом режиме и без дополнительных затрат.

Полезная модель относится к отрасли машиностроения и используется для нанесения этикеток на емкости различной формы в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели, выбранным как прототип, является машина для нанесения этикеток на емкости, которая состоит из конвейера для подачи и выдачи емкостей, устройства для разделения емкостей, приводного вакуумного барабана, устройств для подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на поверхность этикетировочной ленты, перерезания ее на отдельные этикетки и отрыва, обкаточной пластины для прижатия емкости с этикеткой к поверхности вакуумного барабана и устройств для привода, синхронизации, управления и регулирования механизмами машины. Устройство для разделения емкостей оснащено приводной звездочкой и направляющим элементом. Направляющий элемент выполнен в виде жесткой криволинейной, а обкаточная пластина в виде, концентричной вакуумному барабану, жесткой дуги с прокладкой на внутренней поверхности ее. Расстояние между составляющими этого устройства таковы, что емкости зажаты между ними. Приводная звездочка, оснащенная устройством для регулирования ее положения, и валик, который соединен с приводом вращения вакуумного барабана, приводится во вращение электродвигателем. (Декларацiйний патент на корисну модель №2869 Украïна, кл. В 65 С 9/06, публ. 16.08.2004р. Бюл.№8 2004р.)

Недостатками известной конструкции являются: недостаточная фиксация этикетки на поверхности вакуумного барабана приводит к ее перекосу, а также в случае, когда этикетировочная лента не разрезана, несколько этикеток наматываются на одну и ту же емкость, что приводит к возникновению аварийной ситуации и остановки машины. Также в известной конструкции

привод электродвигателя соединен с приводом вращения приводного вакуумного барабана и управляется датчиками положения вакуумного барабана, а это приводит к несвоевременной подачи емкостей устройством для разделения их.

В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача: усовершенствование конструкции известной машины, которое позволит исключить перекос этикетировочной ленты при подачи ее на вакуумный барабан за счет дополнительно установленного автоматического устройства для выравнивания этикетировочной ленты, а датчик контроля горизонтального положения ленты обеспечивает своевременную подачу емкостей приводной звездочкой. За счет установленного перед устройством для разделения емкостей датчика, фиксируется наличие промежутка между разрезанными этикетками и подается сигнал на подачу емкостей, а за счет сервоприводов обеспечивается надежная и качественная работа машины в целом.

Поставленная задача решается тем, что в этикетировочной машине, состоящей из транспортера для подачи и выдачи емкостей, оснащенного приводной звездочкой, приводного вакуумного барабана, устройств для подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность приводного вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на поверхность этикетировочной ленты, перерезания ее на отдельные этикетки и отрыва их, обкаточной пластины и устройств для привода, синхронизации, управления и регулирования, согласно предложенной полезной модели, дополнительно установлено устройство автоматического выравнивания этикетировочной ленты, состоящее из роликов соединенных попарно пластиной и установленных на валу шагового двигателя и датчик контроля горизонтального положения ленты, а приводная звездочка оснащена датчиком контроля наличия промежутка между разрезанными этикетками, а устройства для подачи и нанесения клея на этикетировочную ленту, перерезания и отрыва оснащены сервоприводом.

Предлагаемая этикетировочная машина, за счет усовершенствования конструкции позволяет, по сравнению с прототипом, значительно повысить качество работы ее, обеспечить максимальный контроль и регулирование процессами в автоматической режиме без дополнительных затрат.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - схема конструкции этикетировочной машины;

на фиг.2 - сервопривод.

Предлагаемая этикетировочная машина состоит из транспортера для подачи и выдачи емкостей 1, приводной звездочки для разделения емкостей 2, обкаточной пластины 3 с резиновой прокладкой 4. На плите 5 смонтированы приводной вакуумный барабан 6, устройство для подачи беспрерывной этикетировочной ленты 7 с роликами 8, через которые лента подается с бобины 9 на поверхность приводного вакуумного барабана 6, устройства для подачи 10 и нанесения клея 11, на устройстве 10 установлен изолирующий кожух 12. На плите 5 смонтированы также устройства для разрезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки 13 и отрыва их 14. Устройства для подачи 10 и нанесения клея 11, для разрезания на отдельные этикетки 13 и отрыва их 14 управляются сервоприводом 21 (фиг.2). Перед приводным вакуумным барабаном 6 установлен датчик контроля наличия промежутка между разрезанными этикетками 15. Устройство для выравнивания этикетировочной ленты, состоящее из смонтированного на плите 5 шагового двигателя 16 на валу которого установлены ролики 17, 18, соединенные попарно и расположенного перед роликом 8 устройства подачи этикетировочной ленты 7. Устройство выравнивания ленты оснащено датчиком контроля 19. Датчик контроля метки 20 установлен на кронштейне.

Машина этикетировочная работает следующим образом.

Емкости подаются на транспортер 1 до приводной звездочки 2 и фиксируются. Этикетировочная лента подается с бобины 9 через ролики 8, проходит через ролики 17, 18 устройства для выравнивания ленты, через датчик

контроля горизонтального положения ее 19, через датчик контроля метки 20 до поверхности приводного вакуумного барабана 6. Когда этикетировочная лента проходит через датчик контроля метки 20, подается сигнал на устройство подачи клея 10 и включаются механизмы устройств 11, 13, 14 через сервопривод 21.

После нанесения клея на ленту, отрезания и отрыва ее, и прохождения через датчик контроля 15, подается сигнал на выдачу емкости приводной звездочкой 2. На емкость наносится этикетка, и, проходя через обкаточную пластину 3, выводится транспортером 1.

Этикетировочная машина, состоящая из транспортера для подачи и выдачи емкостей, оснащенного приводной звездочкой, приводного вакуумного барабана, устройств для подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность приводного вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на поверхность этикетировочной ленты, перерезания ее на отдельные этикетки и отрыва их, обкаточной пластины и устройств для привода, синхронизации, управления и регулирования, отличающаяся тем, что дополнительно установлено устройство автоматического выравнивания этикетировочной ленты, состоящее из роликов, соединеных попарно пластиной и установленных на валу шагового двигателя и датчик контроля горизонтального положения ленты, устройство для разделения емкостей (приводная звездочка) оснащено датчиком контроля наличия этикетки и промежутка между разрезанными этикетками, а устройства для подачи и нанесения клея на этикетировочную ленту, перерезания ее на отдельные этикетки и отрыва их, оснащены сервоприводом.



 

Наверх