Машина для нанесения на емкости этикеток с непрерывной полимерной ленты

 

Машина предназначена для нанесения полимерных этикеток из непрерывной ленты на емкости (Е) с водой, напитками, пивом, соками и т.п. Она содержит приводной вакуумный барабан (ВБ), устройства для подачи этикеточной ленты (ЭЛ) из бобины на поверхность ВБ, для нанесения клея на ее поверхность, для перерезания ЭЛ на отдельные этикетки (Э), для подведения Е к позиции нанесения на них Э, для прижатия Э к Е и их отведения с приклеенной Э. Устройство для перерезания ЭЛ выполнено в виде двух приводных роликов 18, 19, которые установлены один за одним, вертикально, с возможностью контактирования их рабочих органов с поверхностью ВБ. Первый из них снабжен режущей нагревательной пластиной, а другой выполнен эксцентрическим. Устройство снабжено штангой (Ш), один конец которой соединен с верхним концом оси вращения первого приводного ролика, а другой - с верхним концом оси вакуумного барабана. Оба конца Ш соединены с упомянутыми осями с возможностью вращения их относительно штанги. Такая конструкция обеспечивает неизменность расстояния между осями резательной пластины и ВБ и, тем самым, способствует высокому качеству резания, как в нижней, так и в верхней зонах резания. Для повышения удобства настройки целесообразно упомянутую Ш снабдить устройством для регулирования ее длины, например, в виде винтовой стяжки.

1 н.п., 1 з.п. ф-лы.

Машина предназначена для нанесения полимерных этикеток из непрерывной полимерной ленты на бутылки и банки с водой, напитками, пивом, соками и т.п., которые имеют круглую и квадратную, с закруглением, форму.

В последнее время наибольшее распространение получили машины, в которых нанесение этикеток на емкости осуществляют с помощью вакуумного барабана, к которому емкости подаются входным конвейером, или входной частью конвейера, а этикетки образуют путем перерезания непрерывной полимерной ленты, которую подают из бобины к вакуумному барабану. На заднюю поверхность этикеток, наносят клей, после чего этикетку прижимают к поверхности емкости путем ее обкатывания между поверхностью барабана и поверхностью вспомогательного элемента. Одним из важнейших в таких машинах является устройство для перерезания непрерывной этикеточной ленты на отдельные этикетки.

Известна машина, которая содержит вакуумный барабан и устройства для подачи непрерывной этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, для перерезания этикеточной ленты на отдельные этикетки и приводные механизмы и устройства для синхронизации, управления и регулирования. Устройство для перерезания этикеточной ленты на отдельные этикетки содержит две подвижные режущие пластины, каждая из которых установлена внутри вакуумного барабана на одном из концов подпружиненного рычага.

Каждый из рычагов установлен шарнирно и снабжен копиром, который взаимодействует с валом вакуумного барабана. Под действием копира режущая пластина на конце рычага продвигается через прорезь в стенке барабана и путем взаимодействия с неподвижной режущей пластиной, установленной с внешней стороны вакуумного барабана, перерезает этикеточную ленту на отдельные этикетки, которые за счет разрежения остаются на поверхности барабана и подаются далее для нанесения на их кромки клея (WO 0000397, кл. В 65 С 9/00, публ. 06.01.2000). Недостатком машины является сложность устройства и большая трудоемкость процесса перенастройки при изменении длины и/или высоты этикетки.

Известна также машина, которая содержит приводной вакуумный барабан, устройства для подачи этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, для нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикеточной ленты на отдельные этикетки, для подведения емкостей к позиции нанесения на них этикетки, для прижатия этикетки к емкости и для отведения емкостей с приклеенной этикеткой. Устройство для перерезания этикеточной ленты включает несколько режущих пластин, каждая из которых установлена с возможностью ее вращения вокруг вертикальной оси. Рядом с вакуумным барабаном установлен приводной ролик с круговой рабочей поверхностью, который служит, во-первых, как опора для взаимодействия с одной из упомянутых режущих пластин, а, во-вторых, - для повышения температуры клея перед подачей этикеток к емкостям. Непосредственно перед контактированием режущей пластины с лентой последнюю останавливают, а после перерезания ленты возобновляют ее продвижение.

В отличие от охарактеризованной выше, в этой машине, благодаря тому, что режущая пластина контактирует с лентой сразу вдоль всей ее ширины, собственно процесс перерезания занимает меньше времени, а замена приводных режущих пластин на неподвижно закрепленные в вакуумном барабане упрощает конструкцию. Но необходимость останавливать подачу ленты для осуществления каждого разреза, во-первых, вынуждает осуществлять мероприятия для предотвращения прилипания ленты с клеем к деталям машины, а, во-вторых, снижает ее продуктивность. При переходе на другую длину этикетки изобретатель рекомендует менять бобину с этикеточной лентой на такую, в которой лента будет с соответствующим шагом различительно-распознавательных оттисков, что требует определенного времени.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сути является машина для нанесения на емкости этикеток из непрерывной полимерной ленты, которая включает приводной вакуумный барабан, устройства для подачи этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, для нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикеточной ленты на отдельные этикетки, для подведения емкостей к позиции нанесения на них этикетки, прижатия этикетки к емкости и отведения емкостей с приклеенной этикеткой, а, также, устройства для привода, синхронизации, управления и регулирования. Устройство для перерезания этикеточной ленты выполнено в виде двух приводных роликов, которые установлены один за одним, вертикально, консольно, с приводными элементами на их нижних концах, с возможностью контактирования их рабочих органов с поверхностью вакуумного барабана. Первый из этих роликов, в направлении вращения вакуумного барабана, снабжен режущей нагревательной

пластиной, а второй выполнен эксцентрическим, с возможностью одного контактирования его поверхности с поверхностью вакуумного барабана вдоль ориентированной вертикально линии при каждом обороте этого ролика. Перерезание ленты осуществляется за счет двух операций: сразу после разъединения этикеточной ленты пластиной другой ролик придает этикеткам импульс ускоренного продвижения от первого ролика (UA 2871, В 66 С 3/16, публ. 16.08.04).

Упомянутая машина действует более эффективно, а конструкция ее проще, чем охарактеризованные выше, но она имеет недостаток, а именно, качество резания не всегда одинакова по всей длине резания при повышении скорости работы устройств машины, в частности, при превышении продуктивности 6 тыс. емкостей в час.

Задачей полезной модели является создание машины для нанесения на емкость этикеток, в которой, за счет введения в конструкцию машины дополнительных элементов, повышается качество резания за счет обеспечения одинаковой силы прижатия режущей пластины к этикеточной ленте вдоль всей длины резания.

Для решения поставленной задачи в машине для нанесения на емкости этикеток из непрерывной полимерной ленты, которая включает приводной вакуумный барабан, устройства для подачи этикеточной ленты из бобины на поверхность вакуумного барабана, для нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикеточной ленты на отдельные этикетки, для подведения емкостей к позиции нанесения на них этикетки, прижатия этикетки к емкости и отведения емкостей с приклеенной этикеткой, а, также, устройства для привода, синхронизации, управления и регулирования, причем устройство для перерезания этикеточной ленты выполнено в виде двух приводных роликов, которые установлены один за одним, вертикально, с возможностью контактирования их рабочих органов с поверхностью вакуумного барабана, и первый из которых, в направлении вращения вакуумного барабана, снабжен режущей нагревательной пластиной, а другой выполнен эксцентрическим, с возможностью одного контактирования его поверхности с поверхностью вакуумного барабана вдоль ориентированной вертикально линии при каждом обороте этого ролика, согласно полезной модели, устройство для перерезания этикеточной ленты на отдельные этикетки снабжено штангой, один конец которой соединен с верхним концом оси вращения приводного ролика, а другой - с верхним концом оси вакуумного барабана, причем оба конца штанги соединены с упомянутыми осями с возможностью вращения их относительно штанги.

Такая конструкция обеспечивает неизменность расстояния между осями режущей пластины и вакуумного барабана и, тем самым, способствует высокому качеству резания как в нижней, так и в верхней зонах резания.

Для повышения удобства настройки целесообразно упомянутую штангу снабдить устройством для регулирования ее длины, например, в виде винтовой стяжки.

Полезная модель поясняется чертежами, где на:

фиг.1 показано в аксонометрии схематическое изображение машины для осуществления поставленной задачи;

фиг.2 - структурная схема машины;

фиг 3 - разрез А-А с фиг.1.

Машина включает каркас 1 (см. фиг.1 и 2), на котором смонтированы конвейер с входной 2 и выходной 3 частями, для подведения емкостей - бутылок, банок и т.п. 4, и выведения, соответственно, емкостей 5 с наклеенными этикетками, бобина 6 с непрерывной полимерной лентой 7, и устройства: 8 - для нанесения даты на этикетки, 9 - для регулирования положения оттиска даты на этикетке, 10 - оптического датчика метки на ленте 7, 11 - для термической обработки этикеточной ленты, 12 - протягивающий ролик, 13 - направляющие ролики.

Вдоль периметра вакуумного барабана 14, на который подается этикеточная лента 6, расположены устройства 15 - для нанесения на ленту полоски клея и 16 - для перерезания ленты 7.

Устройство 16 для перерезания ленты содержит два приводных ролика 17 и 18, которые размещены в непосредственной близости от вакуумного барабана, с возможностью контактирования с его круговой поверхностью.

Режущая пластина 19, изготовлена из стали с повышенным содержанием хрома, и теплоэлектронагреватель установлены в первом приводном ролике 17. На приводной валик ролика 18 вращение передается от насаженной на его нижний конец звездочки (условно не показано).

Другой приводной ролик 18 размещен позади, в направлении вращения вакуумного барабана 14, первого ролика 17. Он выполнен эксцентрическим относительно его оси вращения и расположен от поверхности барабана на таком расстоянии, чтобы его поверхность за один оборот один раз прижалась к поверхности барабана.

Оба ролика 17, 18 снабжены устройствами для регулирования их положения в угловом направлении (условно не показаны).

Верхние концы осей 20, 21 вращения вакуумного барабана 14 и приводного валика ролика 17, соответственно, соединены один с другим штангой 22. В местах посадки штанги установлены подшипники 23. Для удобства регулирования штанга снабжена винтовой стяжкой 24.

Машина также снабжена приводными механизмами и устройствами для синхронизации, управления и регулирования всех механизмов машины (условно не показаны). В частности, предусмотрено, что ролик 18 придает этикеткам 25 (см. фиг.2) импульс ускоренного продвижения от ролика 17 сразу после разъединения этикеточной ленты 7 пластиной 19.

После этого этикетки на поверхности барабана 14 направляются в зону их нанесения на емкости 4. После их нанесения на емкости и обкатывания емкостей с нанесенными на них этикетками между пластиной 26 и поверхностью барабана 14, они выводятся из машины выходной частью 3 конвейера.

Испытания доказали надежную работу машины на бутылках разных размеров и формы и при повышенной продуктивности.

1. Машина для нанесения на емкости этикеток из непрерывной полимерной ленты, которая включает приводной барабан 14, устройства для подачи этикеточной ленты 7 из бобины 6 на поверхность вакуумного барабана, для нанесения 15 клея на ее поверхность, для перерезания 16 этикеточной ленты на отдельные этикетки 25, для подведения 2 емкостей к позиции нанесения на них этикетки, прижатия 26 этикетки к емкости и отведения 3 емкостей с приклеенной этикеткой, а также, устройства для привода, синхронизации, управления и регулирования, причем устройство для перерезания 16 этикеточной ленты выполнено в виде двух приводных роликов 17, 18, которые установлены один за одним, вертикально, с возможностью контактирования их рабочих органов с поверхностью вакуумного барабана, и первый из которых, в направлении вращения вакуумного барабана, снабжен режущей нагревательной пластиной 19, а другой выполнен эксцентрическим, с возможностью одного контактирования его поверхности с поверхностью вакуумного барабана вдоль ориентированной вертикально линии при каждом обороте этого ролика, отличающаяся тем, что устройство для перерезания этикеточной ленты на отдельные этикетки снабжено штангой 22, один конец которой соединен с верхним концом оси 21 вращения первого приводного ролика, а другой - с верхним концом оси 20 вакуумного барабана, причем оба конца штанги соединены с упомянутыми осями с возможностью вращения их относительно штанги.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что упомянутая штанга снабжена устройством для регулирования ее длины, например, в виде винтовой стяжки 24.



 

Наверх