Этикетировочная машина

 

Полезная модель относится к области машиностроения и используется для нанесения этикеток на емкости различной формы в пищевой, химической, фармацетической и других отраслях промышленности. Этикетировочная машина состоит из плиты, на которой смонтированы приводной вакуумный барабан, устройства для подачи беспрерывной этикетировочной ленты, для подачи и нанесения клея на нее, перерезания ленты на отдельные этикетки и отрыва их, из устройств подачи емкостей для нанесения на них этикетки и выведения емкостей с приклееной этикеткой, а также из устройств синхронизации, управления и регулирования. В предложенной конструкции устройства для подачи и нанесения клея на этикетировочную ленту элементы нагрева смонтированы непосредственно в корпусе ванны для клея, а приводной пустотелый ролик установлен таким образом, что его внутренняя поверхность не контактирует с резьбой неподвижного винта. На поверхности неподвижного винта выполнены канавки с определенным углом подъема винтовой линии. Вдоль поверхности контактной пластины другого приводного ролика выполнена в вертикальном направлении одна канавка и между задней поверхностью контактной пластины и поверхностью ролика установлены пружины. Технический результат предложенной конструкции заключается в надежной, качественной и безаварийной работе машины, что обеспечивает повышение ее продуктивности и экономичности в целом.

Полезная модель относится к области машиностроения и используется для нанесения этикетки на емкости различной формы в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известная машина для нанесения этикеток на емкости, выбранная в качестве прототипа, содержит приводной вакуумный барабан, устройства для подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки, подведения емкостей для нанесения на них этикеток, для прижатия этикетки к емкости и для выведения емкости с приклееной этикеткой и устройства для синхронизации, управления и регулирования. Устройство для нанесения клея на этикетировочную ленту содержит ванну для клея, приспособление для нагрева клея и расположенные рядом два приводных ролика с вертикальными осями вращения. Один из роликов оснащен неподвижным винтом и боковая поверхность его имеет форму круга, внутренняя полость его сообщается с ванной для клея. Вдоль боковой поверхности другого ролика установлена контактная пластина.

Приводной пустотелый ролик, расположенный в ванне для клея и оснащенный неподвижыми винтом, установлен таким образом, что резьба неподвижного винта контактирует с внутренней поверхностью ролика. Нижняя часть соединяется с ванной для клея, а в верхней части выполнены отверстия. Ролик с контактной пластиной установлен между вакуумным барабаном и пустотелым роликом таким образом, что расстояние от оси его вращения до поверхности вакуумного барабана равно расстоянию от оси его вращения до поверхности пустотелого ролика. Устройство для подачи этикетировочной ленты с бобины на барабан расположено таким образом, чтобы удерживать контактную пластину между поверхностями барабана и ролика. Машина также оснащена устройством для регулирования положения контактной пластины

под углом относительно оси вращения ролика с возможностью вертикального вращения ее. Приспособления для нагрева клея выполнено в виде теплоэлектронагревателя и установлено в середине ролика с контактной пластиной (Декларацiйний патент на корисну модель №2870, Украïна, кл. В 65 С 9/06, публ. 16.08.2004 р. Бюл. №8, 2004 р.)

При работе известной машины из-за контакта резьбы неподвижного винта с внутренней поверхностью приводного пустотелого ролика, увеличивается нагрузка на привод и повышается приводной момент. При отключении нагревателей, клей застывает в канавках резьбы между неподвижным винтом и внутренней поверхностью ролика, а это требует дополнительного разогрева винта и ролика для продолжения работы машины.

При перерезании этикетировочной ленты с нанесенным на ее поверхность клеем этикетки прилепают к поверхности вакуумного барабана, а это приводит к аварийной ситуации и некачественному приклеиванию этикетки.

В основу предложеннной полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции известной машины путем внесения изменений в устройство для подачи и нанесения клея на этикетировочную ленту и тем самым обеспечение качественной, надежной и безаварийной работы машины.

Поставленная задача решается тем, что в этикетировочной машине, состоящей из плиты, на которой смонтированы приводной вакуумный барабан, устройства для подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность приводного вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки, устройств подачи емкостей для нанесения на них этикеток, для прижатия этикетки к емкости и вывода емкости с приклееной этикеткой и устройств для синхронизации, управления и регулирования, причем устройство для нанесения клея содержит ванну для клея, элементы нагрева его и два приводных ролика с вертикальными осями вращения, один из которых оснащен неподвижным винтом, а боковая поверхность его имеет форму круга и

внутренняя полость его сообщается с ванной для клея, а вдоль боковой поверхности другого ролика установлена контактная пластина. Согласно предложенной конструкции полезной модели в устройстве для подачи и нанесения клея элементы нагрева смонтированы непосредственно в корпусе ванны, а приводной пустотелый ролик установлен таким образом, что резьба неподвижного винта не контактирует с внутренней поверхностью ролика и на поверхности неподвижного винта выполнены канавки с определенным углом подъема винтовой линии, а вдоль поверхности контактной пластины другого приводного ролика в вертикальном направлении выполнена одна канавка и между задней поверхностью контактной пластины и поверхностью ролика установлены пружины.

Установление элементов нагрева непосредственно в корпусе ванны для клея обеспечивает эффективное и быстрое нагревание с возможностью регулирования времени нагрева, количества подключения элементов и нагревания всех частей машины. Установление пружин между задней поверхностью контактной пластины и поверхностью ролика, а также отсутствие контакта между резьбой неподвижного винта и внутренней поверхностью ролика с определенным углом подъема винтовой линии, позволяет, благодаря регулируемому зазору, исключить износ деталей и уменьшить нагрузку на привод, а также гарантировать оптимальную подачу клея. Канавка, вдоль поверхности контактной пластины обеспечивает нанесение клея на этикетировочную ленту двумя линиями с промежутком, по которому разрезается лента на отдельные этикетки.

Суть полезной модели поясняется чертежами, на которых показаны:

на фиг.1 - общая схема машины;

на фиг.2 - схема устройства для подачи и нанесения клея на этикетировочную ленту;

на фиг.3 - разрез схематического изображения устройства нанесения клея на этикетировочную ленту.

Предложенная этикетировочная машина состоит из транспортера для подачи и выведения емкостей 1, на плите 2 смонтированы приводной вакуумный барабан 3, устройство для подачи беспрерывной этикетировочной ленты 4 с бобины 5 на поверхность вакуумного барабана 3, устройства для подачи 6 и нанесения клея 7 на поверхность этикетировочной ленты устройства 4. Устройство для подачи клея 6 содержит ванну для клея 8 (фиг.2) с элементами нагрева 9. Ванна для клея 8 оснащена изолирующим кожухом 10. Приводной пустотелый ролик для нанесения клея 11, оснащенный неподвижным винтом 12, установлен с зазором между резьбой неподвижного винта с канавками 12 и внутренней поверхностью ролика 11. На валу 13 установлено устройство для нанесения клея 7, которое состоит из корпуса 14 (фиг.3), контактной пластины 16 с канавкой 17. Устройство 7 оснащено неподвижными винтами 18, с помощью которых регулируется зазор (щель) между поверхностями приводного вакуумного барабана 3 и ролика 11, и пружинами 19, которые регулируются винтами 20. На валу 13 установлены пластины с термоизоляцией 21 (фиг.3), которые уменьшают передачу тепла на подшипники. В нижней части под устройством для нанесения клея установлена ванна 22 с отводной трубкой 23 для сбора остатков клея и дальнейшего его использования. Устройство для подачи беспрерывной этикетирочной ленты 4 оснащено датчиком контроля метки 24 и датчиком 25, контролирующим наличие отрезаной этикетки, подачи ее в зону наклеивания и команды на включение звездочки 28. На плите 2 смонтированы также устройства для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки 26 и отрыва их 27. Транспортер для подачи и выведения емкости 1 оснащен звездочкой 28 и обкаточной дугой 29.

Этикетировочная машина работает следующим образом.

Этикетировочная лента через устройство 4 подается с бобины 5 на поверхность вакуумного барабана 3. При прохождении через датчик 24 подключаются устройства 6, 7. На этикетировочную ленту, которая прижимается

к ролику 11 с помощью пружин 19, усилия прижатия которых регулируется неподвижными винтами 20, наносится оптимальное количество клея и, благодаря оптимальному зазору, установленному между роликом 11 и неподвижным винтом 12, не происходит контакта резьбы неподвижного винта 12 с поверхностью ролика 11. Канавки на поверхности неподвижного винта 13 предотвращают стекание клея на поверхность вакуумного барабана 3. Этикетировочная лента перемещается к устройству перерезания ее на отдельные этикетки 26, затем они отрываются устройством 27 и проходят через датчик 25, который контролирует наличие этикетки и подает команду на включение звездочки 28. С ее помощью емкости перемещаются транспортером 1 к вакуумному барабану 3. Емкость прижимается к этикетке и, проходя через обкаточную дугу 29, перемещается по транспортеру 1 на выход.

Этикетировочная машина, состоящая из плиты, на которой смонтированы приводной вакуумный барабан, устройства для подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность приводного вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки, устройства подачи емкостей для нанесения на них этикеток, для прижатия этикетки к емкости, для выведения емкости с приклееной этикеткой и устройства для синхронизации, управления и регулирования, причем устройство для нанесения клея содержит ванну для клея, элементы нагрева его и два приводных ролика с вертикальными осями вращения, один из которых оснащен неподвижным винтом, а боковая поверхность его имеет форму круга и внутренняя полость его сообщается с ванной для клея, а вдоль боковой поверхности другого ролика установлена контактная пластина, отличающаяся тем, что в устройстве для подачи и нанесения клея элементы нагрева смонтированы непосредственно в корпусе ванны, а приводной пустотелый ролик установлен таким образом, что резьба неподвижного винта не контактирует с внутренней поверхностью ролика и на поверхности неподвижного винта выполнены канавки с определенным углом подъема винтовой линии, а вдоль поверхности контактной пластины другого приводного ролика в вертикальном направлении выполнена одна канавка и между задней поверхностью контактной пластины и поверхностью ролика установлены пружины.



 

Наверх