Этикетировочная машина

 

Этикетировочная машина относится к области машиностроения и используется для нанесения этикеток на емкости различной формы в пищевой, химической, формацевтической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что в этикетировочной машине, состоящей из приводного вакуумного барабана, устройств для подачи этикетировочной ленты, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания ленты на отдельные этикетки и отрыва их, для подачи и выведения емкостей с приклеенной этикеткой, а также устройств для привода, синхронизации, управления и регулирования, согласно заявленной конструкции, в устройстве для перерезания этикетировочной ленты между приводным валом и корпусом установлена пружина, а приводной ролик устройства для отрыва этикетки закреплен таким образом, что фиксирующая его пластина имеет возможность прокручиваться вокруг своей оси. Технический результат заключается в улучшении качества наклеивания этикетки усовершенствованных устройств и повышении продуктивности работы машины в целом.

Полезная модель относится к области машиностроения и может найти применение для нанесения этикеток на емкости различной формы в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известная машина для нанесения на емкости этикеток из беспрерывной полимерной ленты, выбранная как прототип, включает приводной вакуумный барабан, устройства для подачи этикетировочной ленты с бобины на поверхность вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки, для подачи емкостей до позиции нанесения на них этикетки, прижатия этикетки к емкости и выведение емкости с приклеенной этикеткой, а также устройства для привода, синхронизации, управления и регулирования. Устройство для перерезания этикетировочной ленты включает режущую пластину, установленную с возможностью вращения ее вокруг вертикальной оси и приводные ролики с параллельными осями вращения., установленные рядом с вакуумным барабаном один за другим в направлении вращения вакуумного барабана. Один из роликов выполнен эксцентричным и установлен с возможностью контакта его поверхности с поверхностью вакуумного барабана вдоль вертикальной линии при каждом вращении этого ролика. Приводы роликов синхронизированы друг с другом таким образом, что касание эксцентричного приводного ролика с этикетировочной лентой на вакуумном барабане происходило бы сразу же после взаимодействия первого приводного ролика с этикетировочной лентой. Между режущей пластиной и поверхностью вакуумного барабана установлено устройство для регулирования зазора между ними и устройство для регулирования положения приводных роликов под углом относительно их осей вращения. Поверхность контакта этикетировочной ленты с эксцентричным роликом выполнена, например, из резины. (Декларацiйний патент на корисну модель №2871, кл. В 65 С 9/18, публ. 16.08.2004 г. Бюл. №8)

Общими признаками известной машины и машины, что заявляется, является приводной вакуумный барабан, устройства для подачи этикетировочной ленты с бобины на поверхность вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки и отрыва их, для подведения емкостей и выведения емкостей с приклееной этикеткой, а также устройства для привода, синхронизации, управления и регулирования. Устройство для перерезания этикетировочной ленты включает режущую пластину, установленную с возможностью вращения ее вокруг вертикальной оси и приводные ролики, установленные рядом с вакуумным барабаном.

Недостатком известной машины является некачественное наклеивание этикетки на емкость, а именно перекос ее из-за смещения вертикальной оси приводного вакуумного барабана и недостаточного прижимания режущей пластины к этикетировочной ленте на вакуумном барабане. Для устранения этих недостатков необходимо остановка машины для переналаживания, а это значительно снижает ее продуктивность.

Задачей заявляемой полезной модели является усовершенствование конструкции устройств перерезания этикетировочной ленты и отрыва этикетки путем установления пружины между приводным валом и корпусом в устройстве для перерезания ленты и закрепления приводного ролика с возможностью прокручивания фиксирующей его пластины в устройстве для отрыва этикетки.

Поставленная задача решается тем, что в этикетировочной машине, включающей приводной вакуумный барабан, устройства для подачи этикетировочной ленты с бобины на поверхность приводного вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки и отрыва их, для подачи емкостей для нанесения на них этикетки, прижатия этикетки к емкости и выведения емкости с приклееной этикеткой, а также устройства для привода, синхронизации,

управления и регулирования, причем устройство для перерезания этикетировочной ленты включает режущую пластину, установленную с возможностью вращения ее вокруг вертикальной оси и приводной ролик, установленный рядом с приводным вакуумным барабаном, а устройство для отрыва этикетки оснащено ексцентричным роликом, согласно предложенной полезной модели, в устройстве для перерезания этикетировочной ленты между приводным валом и корпусом установлена пружина, а приводной ролик устройства для отрыва этикетки закреплен таким образом, что фиксирующая его пластина имеет возможность прокручиваться вокруг своей оси.

Установка пружины позволяет исключить перекос этикетки за счет усиления прижатия режущей пластины к вертикальной поверхности приводного вакуумного барабана. А в устройстве для отрыва этикетки благодаря тому, что фиксирующая пластина установлена с возможностью прокручивания ее вокруг своей оси, происходит смещение оси ролика относительно того, в какой бок перекосила этикетка. Предложенные конструктивные изменения позволяют устранить перекос этикетки и тем самым повысить качество наклеивания этикетки

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами, на которых показаны:

фиг.1 - общая схема этикетировочной машины;

фиг.2 - устройства для перерезания этикетировочной ленты и отрыва этикетки;

фиг.3 - разрез А-В;

фиг.4 - разрез В-В;

фиг.5 - разрез Б-Б

Этикетировочная машина включает транспортер для подачи и выведения емкостей 1, на плите 2 смонтированы приводной вакуумный барабан 3, устройство для подачи беспрерывной этикетировочной ленты 4 с бобины 5 на поверхность приводного вакуумного барабана 3, устройство для подачи

клея 6 и нанесения клея на этикетировочную ленту 7. На плите 2 смонтированы также устройства для перерезания ленты 8 и отрыва этикетки 9. Устройство для перерезания этикетировочной ленты 8 состоит из приводного вала 10 (фиг.2), расположенного с возможностью контакта с приводным вакуумным барабаном 3. На приводном валу 10 установлен корпус 11 (фиг.5) с подогревателем 12 (фиг.2) и режущей пластиной 13 (фиг.5). Контакт режущей пластины 13 с вертикальной поверхностью вакуумного барабана 3 регулируется неподвижными винтами 14 (фиг.2). Пружина 15, установленная между приводным валом 10 и корпусом 11 регулирует и компенсирует недостаток прижатия режущей пластины 13 к вертикальной поверхности вакуумного барабана 3, а необходимое усилие для перерезания ленты регулируется винтами 16 (фиг.2). На приводном валу 10 установлены термоизолирующие пластины скольжения 17 (фиг.5). Устройство для отрыва этикетки 9 (фиг.4) состоит из ролика 18, установленного эксцентрично на приводном вале 19. В верхней части оси вала 19 ролик 18 крепится фиксирующей пластиной 20 с возможностью вращения ее вокруг своей оси и регулируется стопорным винтом 21. Машина оснащена датчиками 22 и 23, а на транспортере установлены звездочка 24 и обкаточная дуга 25.

Машина работает следующим образом.

Этикетировочная беспрерывная лента через устройство для ее подачи 4 с бобины 5 подается на поверхность вакуумного барабана 3. При прохождении ленты через датчик 22 включаются устройства 6, 7. Дальше лента перемещается к устройству перерезания ленты на отдельные этикетки 8. С помощью неподвижных винтов 14 и пружины 15 регулируется усилие прижатия режущей пластины 13 к вертикальной поверхности барабана 3 и происходит четкое качественное перерезание ленты между полосками нанесенного клея. Ролик 18 отрывает этикетку и выравнивает в горизонтальной плоскости за счет вращения фиксирующей пластины 20. Дальше этикетка проходит через датчик 23, который контролирует отрыв ее. Датчик 23 подает сигнал

звездочке 24 на перемещения емкости с транспортера 1 к барабану 3. Емкость прижимается к этикетке и, проходя через обкаточную дугу 25, перемещается по транспортеру 1 на выход.

Этикетировочная машина, включающая приводной вакуумный барабан, устройства для подачи этикетировочной ленты с бобины на поверхность вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания ленты на отдельные этикетки и отрыва их, для подачи емкостей для нанесения на них этикетки, прижатия этикетки к емкости и отведения ее с приклееной этикеткой, а также устройства для привода, синхронизации, управления и регулирования, причем устройство для перерезания этикетировочной ленты включает режущую пластину, установленную с возможностью вращения ее вокруг вертикальной оси, и приводной ролик, установленный рядом с приводным барабаном, а устройство для отрыва этикетки, оснащенно эксцентричным роликом, отличающаяся тем, что в устройстве для перерезания этикетировочной ленты между приводным валом и корпусом установлена пружина, а приводной ролик устройства для отрыва этикетки закреплен таким образом, что фиксирующая его пластина имеет возможность прокручиваться вокруг своей оси.



 

Наверх