Машина для нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной ленты

 

Полезная модель относится к производству этикетировочного оборудования. Заявляемая полезная модель включает приводной вакуумный барабан, лентопротяжный механизм подачи этикеточной ленты от бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты, содержащее кинематически связанные между собой емкость для клея с установленным в ней роликом для переноса клея и механизмом подачи клея на боковую поверхность этого ролика, в качестве которого используется шестеренчатый насос и клеевой валик для переноса клея на поверхность этикеточной ленты, а также устройство для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки и устройство для прижатия этикетки к емкости. Установка позволяет значительно упростить конструкцию и обслуживание машины.

Полезная модель относится к упаковочной технике, в частности к этикетировочному оборудованию и может найти широкое применение в пищевой, фармацевтической, химической и т.п. промышленностях для наклейки этикеток на цилиндрическую тару.

Известна машина для этикетирования емкостей, содержащая приводной вакуумный барабан, лентопротяжный механизм подачи этикеточной ленты от бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты, содержащее емкость для клея с установленным в ней роликом для переноса клея, оборудованного механизмом подачи клея на его поверхность, выполненным в виде неподвижного винта, установленного в полости ролика концентрично ему таким образом, что его резьба контактирует с внутренней поверхностью оболочки ролика, а в верхней части оболочки этого ролика выполнены отверстия для вывода клея с упомянутой полости на внешнюю поверхность ролика. Известная машина содержит также устройство для разделения этикеточной ленты на отдельные этикетки и устройство для прижатия этикетки к емкости (см. патент

RU №43536 на полезную модель, МПК-7: В 65 С 9/06, опубл. 27.01.2005 г.).

Известная машина по мнению ее автора позволяет обеспечить нанесение этикеток без морщин, подгибов их концов, их перекоса и прилипания части ленты с нанесенным клеем к другим частям этикетки и/или деталям машин. Кроме того по мнению автора известной машины ее конструкция проста и уменьшена по габаритам.

Однако, известная конструкция узла для нанесения клея на этикеточную ленту, в связи с неизменностью зазора между неподвижным винтом и внутренней поверхностью полого ролика, при изменении внешних условий (температуры окружающей среды, перепадах напряжения, смене материала этикетки, смене используемого клея и т.п.), а также при увеличении скорости вращения рабочих органов (при увеличении производительности машины) обладает существенным недостатком - утечкой клея, возникающей ввиду увеличения количества клея, нагнетаемого на внешнюю поверхность ролика.

Кроме того, именно наличие не изменяемого зазора между рабочими поверхностями ролика и винта, не обеспечивает

возможность регулирования количества подаваемого клея, что также является недостатком.

Детали известного устройства для нанесения клея сложны в изготовлении, требуют специальной подгонки.

Расположение неподвижного винта внутри оболочки полого ролика усложняет обслуживание и ремонт данного узла.

Известно устройство для нанесения клея на этикетки, выбранное в качестве ближайшего аналога, содержащее емкость для клея, ролик для переноса клея, взаимодействующий с клеевым валиком, переносящим клей на этикетки и гильзу, смонтированную в емкости неподвижно, внутри которой установлен шнек, взаимодействующий с зубчатым колесом, смонтированным на ролике для переноса клея, гильза при этом снабжена смонтированной в верхней своей части концентрично выполненной втулкой с продольным пазом и фиксатором и установленной с возможностью поворота в гильзе и/или перемещения вдоль гильзы (см. св-во СССР №1729930, М. кл. В 65 С 9/20, опубл. 30.04.92 г.).

При вращении ролика для переноса клея вращается и шнек, выталкивающий в пазы клей на боковую поверхность ролика для переноса клея.

Известная конструкция устройства для нанесения клея предназначена для подачи клея в установках для наклейки этикеток на изделия, которые при использовании известного устройства для нанесения этикеток на емкости с непрерывной этикеточной лентой, как правило содержат приводной вакуумный барабан, лентопротяжный механизм подачи этикеточной ленты от бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки и устройство для прижатия этикетки к емкости.

По мнению создателей известное устройство позволяет повысить надежность в работе и осуществить экономию клея.

Однако данная конструкция достаточно сложна конструктивно, имеет множество элементов, трудоемких в изготовлении и требующих достаточно высокой степени точности их изготовления и взаимного расположения (в частности, наличие гильзы с выполненным в ней пазом, наличие концентрично смонтированной втулки с продольным пазом, специальное требование к выполнению емкости и соблюдение условия расположения гильзы со шнеком, именно в том месте емкости, где верхний уровень клея ниже торца ролика для переноса клея) и как следствие, имеет невысокую степень ремонтопригодности.

Кроме того, при необходимости изменения количества клея, подаваемого шнеком на ролик, например при изменении производительности этикетировочной машины или по каким-либо другим причинам, производится освобождение втулки от фиксатора и ее относительно гильзы, что приводит к увеличению или уменьшению величины пазов в гильзе и втулке. В случае необходимости изменения длины паза, через который поступает клей на ролик, осуществляют перемещение втулки вдоль гильзы. Кроме того при обслуживании машины между сменами работы персонала требуется демонтировать устройство для нанесения клея на этикетки и очищать его от клея. Все эти манипуляции требуют обязательной остановки оборудования, что значительно усложняет обслуживание машины.

Таким образом, техническим результатом, на решение которого направлена данная полезная модель, является упрощение конструкции и обслуживания машины.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной машине для нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной ленты, включающей приводной вакуумный барабана, лентопротяжный механизм подачи этикеточной ленты от бобины на поверхность вакуумного барабана,

устройство для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты, содержащее кинематически связанные между собой емкость для клея с установленными в ней роликом для переноса клея и механизмом подачи клея на боковую поверхность этого ролика, расположенным снаружи его и клеевой валик для переноса клея на поверхность этикеточной ленты, а также устройство для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки и устройство для прижатия этикеток к емкости, согласно полезной модели, в качестве механизма подачи клея на поверхность ролика для переноса клея используется шестеренчатый насос.

Использование в качестве механизма для подачи клея на поверхность ролика для переноса клея шестеренчатого насоса, позволяет обеспечить более высокую степень упрощения устройства для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты и, как следствие, всей машины в целом и значительно упростить ее обслуживание.

Это обеспечивается за счет того, что конструкция шестеренчатого насоса достаточно проста. Для регулирования количества клея, подаваемого на поверхность ролика для его переноса у шестеренчатого насоса имеется регулировочный вентиль,

наличие которого позволяет обеспечить регулировку подаваемого на поверхность ролика количества клея без остановки оборудования.

Шестеренчатый насос в значительно меньшей степени зависит от внешних условий (температуры окружающей среды, перепадов напряжения, материала этикетки, используемого клея) и не зависит от установленной скорости вращения рабочих органов, то есть от установленной производительности машины, что значительно улучшает условия работы машины и ее обслуживания.

И наконец, использование шестеренчатого насоса, являющегося готовым изделием (комплектующим изделием), позволяет просто и быстро осуществлять его замену, что повышает степень ремонтопригодности машины.

Заявляемая полезная модель представлена на чертежах.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты; на фиг.2 - вид сверху фиг.1; на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.4 сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - компоновочная схема машины в целом.

Заявляемая машина для нанесения на емкости 1 этикеток 2 с непрерывной этикеточной ленты 3 включает приводной вакуумный барабан 4, лентопротяжный механизм 5 подачи

этикеточной ленты 3 от бобины 6 на поверхность вакуумного барабана 4, устройство для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты 3, содержащее кинематически связанные между собой емкость 7 для клея с установленным в ней роликом 8 для переноса клея из емкости 7 для клея на клеевой валик 9. Ролик 8 для переноса клея оборудован механизмом подачи клея на его боковую поверхность, в качестве которого используют шестеренчатый насос 10. Шестеренчатый насос 10 кинематически связан с роликом 8 для переноса клея посредством шестерен 11 и 12, установленных соответственно на валу 13 шестеренчатого насоса 10 и валу 14 ролика 8 для переноса клея. Шестеренчатый насос 10 установлен в емкости 7 снаружи ролика 8 для переноса клея.

Машина содержит также устройство 15 для разрезания этикеточной ленты 3 на отдельные этикетки 2 и устройство 16 для прижатия этикетки 2 к емкости 1, узел 17 для подачи емкостей 1 в зону прижатия этикетки 2 к емкости 1.

Шестеренчатый насос 10 оснащен штуцерами 18 и 19 которые участвуют в осуществлении регулировки количества подаваемого клея на боковую поверхность ролика 8 для переноса клея и регулировки количества отводимого клея.

Шестеренчатый насос 10 снабжен вентилем (не показан) для регулирования количества клея, подаваемого на поверхность ролика 8.

В качестве шестеренчатого насоса 10 может использоваться, в частности, покупной шестеренчатый насос от автомобиля ВАЗ, то есть комплектующее изделие.

Работа заявляемой конструкции осуществляется следующим образом.

Заявляемая конструкция может встраиваться в автоматическую линию, уже снабженную конвейерами для ввода и вывода (не показаны) емкостей 1 с наклеенными этикетками 2, но может быть дополнительно оборудована данными конвейерами.

Рулон (бобина) 6 этикетировочной полипропиленовой ленты 3 с нанесенными на нее этикетками 2 устанавливается на размоточный столик 20 и заправляется по указанной на фиг.5 схеме. Сматываемая с рулона (бобины) 6 с помощью роликов лентопротяжного механизма 5 этикеточная лента 3 проходит по всем рабочим органам машины. При этом устройством нанесения клея производится нанесение клея на этикеточную ленту 3, устройством для разрезания 15 производится разрезание этикеточной ленты 3 на

отдельные этикетки 2, устройством 16 прижатия этикетки 2 к емкости 1 - наматыванием этикетки 2 на емкость 1.

Ролик 8 для переноса клея (клеевой барабан) крепится на приводном валу 13, вращающегося в подшипниках 21 и 22, установленном в емкости 7 для клея (клеевой ванне). Привод осуществляется от мотор-редуктора через клиноременную передачу (не показаны).

Клей на наружную боковую поверхность ролика 8 для переноса клея (клеевого барабана) нагнетается шестернями (не показаны), расположенными в корпусе шестеренчатого насоса 10, установленного внутри емкости 7, расположенным рядом с роликом 8. Клей из емкости 7 выдавливается шестернями (не показаны) шестеренчатого насоса 10 через канал 23, штуцер 18 и далее на боковую поверхность ролика 8 для переноса клея.

Количество нагнетаемого клея и количество отводимого клея регулируется вентилями (не показаны), установленными соответственно на штуцерах 18 и 19. Внутри емкости 7 для клея к стене прикреплен скребок (не показан), удаляющий лишний клей и оставляющий необходимый слой для качественного приклеивания этикетки 2.

По команде с датчика, считывающего метку на этикеточной ленте 3 корпус валика 9 для нанесения клея на этикеточную ленту 3 совершает один оборот, при этом поверхность этого валика соприкасаясь с поверхностью ролика 8 для переноса клея из ванны 7 для клея на клеевой валик 9 (клеевой барабан), набирает на свою поверхность слой клея и касаясь затем этитетировочной ленты 3 намазывает ее.

По команде от датчика, считывающего метку на

По команде от датчика, считывающего метку на этикеточной ленты 3 обрезиненный ролик 24 устройства для разрезания этикеточной ленты 3 на отдельные этикетки 2 прижимает этикетировочную ленту 3 к вакуумному барабану 4 и удерживает ее некоторое время. В это время происходит резка, разрыв и создается зазор пленки в месте отрезки этикетки 2.

Емкости (бутылки, банки и т.п.) 1, поступающие по конвейеру (не показан), останавливаются у упорной пластины 25. По команде от датчика, считывающего метку на этикеточной ленте 3, узел подачи 17 проталкивает емкость 1 в зону обкатки между вакуумным барабаном 4 и прижимной дугой 26 устройства 16 для прижатия этикетки 2 к емкости 1. При этом на бутылку 1 наклеивается конец этикетки 2. Бутылка 1, прижатая к

вращающемуся барабану 4 прижимной дугой 26 устройства 16 для прижатия этикетки 2 к емкости 1, наматывает на себя этикетку 2.

Машина для нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной ленты, включающая приводной вакуумный барабан, лентопротяжный механизм подачи этикеточной ленты от бобины на поверхность вакуумного барабана, устройство для нанесения клея на поверхность этикеточной ленты, содержащее кинематически связанные между собой емкость для клея с установленными в ней роликом для переноса клея и механизмом подачи клея на боковую поверхность этого ролика, расположенным снаружи его и клеевой валик для переноса клея на поверхность этикеточной ленты, а также устройство для разрезания этикеточной ленты на отдельные этикетки и устройство для прижатия этикеток к емкости, отличающаяся тем, что в качестве механизма подачи клея на поверхность ролика для переноса клея используется шестеренчатый насос.



 

Наверх