Машина для этикетирования емкостей

 

Полезная модель относится к машинам для нанесения этикеток, в том числе полимерных, из непрерывной ленты на емкости, например, банки, бутылки с различными наполнителями и может найти применение во многих областях промышленности, в частности, пищевой, медицине и др. Машина содержит основание, на котором смонтированы конвейер для транспортирования емкостей, состоящий из входной и выходной частей, установленный между ними приводной вакуумный барабан, на который подается этикеточная лента, и расположенные вокруг него средства для нанесения клея на поверхность ленты, для разрезания ленты на отдельные этикетки и обкаточная пластина для прижатия этикетки к емкости. Средство для нанесения клея выполнено в виде расположенного в ванне с горячим клеем вертикального приводного полого ролика с механизмом подачи клея в его верхнюю часть и вывода на его внешнюю поверхность, выполненного с возможностью взаимодействия с расположенным параллельно ему дополнительным приводным роликом, а средства подачи ленты на поверхность барабана расположены так, что обеспечивают подачу ленты между барабаном и дополнительным роликом. Механизм подачи клея выполнен в виде установленного в нижней части полого ролика пластинчатого насоса, ротор с пластинами которого закреплен на оси полого ролика, а корпус - на ванне, при этом вход насоса сообщен с ванной с клеем, выход - с по меньшей мере одной трубкой для подачи клея в верхнюю часть ролика, смонтированной в полости ролика. Ролики имеют расположенный сверху общий привод или независимые. Полезная модель обеспечивает повышение эффективности работы машины за счет исключения попадания клея на приводной ремень и возможности поддержания заданного клеевого слоя на поверхности полого ролика при остановке или задержке работы машины, а также за счет плавности работы механизма подачи клея, в особенности при пуске машины, при одновременном упрощении сборки механизма подачи клея. 1 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к машинам для нанесения этикеток, в том числе полимерных, из непрерывной ленты на емкости, например, банки, бутылки с различными наполнителями и может найти применение во многих областях промышленности, в частности, пищевой, медицине и др.

Известна машина для этикетирования емкостей, содержащая приводной вакуумный барабан, средства для подачи этикеточной ленты с бобины на поверхность барабана, для нанесения клея на поверхность ленты, для разрезания ленты на отдельные этикетки и средства для подачи емкостей к позиции для нанесения на них этикетки с клеем и ее прижатия к емкости и средство для отвода емкости с этикеткой. В известном устройстве средство для нанесения клея на этикеточную ленту состоит из ванны с клеем, соединенную трубопроводом с соплом, с помощью которого клей направляется сбоку на верхнюю часть боковой поверхности приводного полого ролика с вертикально расположенной осью. Рядом с этим роликом и параллельно ему расположен другой ролик, на внешней поверхности которого выполнен продольный паз, в котором закреплена контактная пластина, выступающая за границы боковой поверхности ролика. Этикеточная лента протягивается между поверхностями роликов, а клей наносится на нее, когда контактная пластина оказывается напротив полого ролика и прижимает ленту к его поверхности (см. патент США №6471802, 2002).

Недостатком известной машины является возможность недопустимой толщины наносимого клея, так как лента прижимается к поверхности полого ролика, а также значительность расстояния, проходимого лентой до позиции ее разрезания, что приводит к отверждению слоя и вследствие этого средство для разрезания снабжено подогревателем, а это усложняет машину.

Ближайшим аналогом полезной модели является машина для этикетирования емкостей, содержащая основание, на котором установлены конвейер для транспортирования емкостей, состоящий из входной и выходной частей, установленный между ними приводной вакуумный барабан, на который подается этикеточная лента, расположенные вокруг него средства для нанесения клея на поверхность ленты, для разрезания ленты на отдельные этикетки и обкаточная пластина для прижатия этикетки к емкости, причем средство для нанесения клея выполнено в виде расположенного в ванне с горячим клеем вертикального приводного полого ролика с механизмом подачи клея в его верхнюю часть и вывода на его внешнюю поверхность, выполненного с

возможностью взаимодействия с контактной пластиной, закрепленной на расположенном параллельно полому ролику дополнительном приводном ролике и выступающей за его поверхность, причем средства для подачи ленты на поверхность барабана расположены так, что обеспечивают подачу ленты между барабаном и роликом с контактной пластиной (см. описание к полезной модели РФ №45536, 2005).

Недостатком известной машины является то, что подачу клея в верхнюю часть полого ролика осуществляют неподвижным винтом, а привод роликов расположен снизу, поэтому не исключено просачивание клея на приводной ремень, а также невозможность регулировки прижатия контактной пластины из-за наличия общего привода и сложность поддерживания заданного клеевого слоя на поверхности полого ролика при остановке работы машины или задержке в ее работе.

Задачей полезной модели является создание надежной в работе машины, обеспечивающей высокое качество продукции.

Технический результат полезной модели заключается в повышении эффективности работы машины за счет исключения попадания клея на приводной ремень и возможности поддержания заданного клеевого слоя на поверхности полого ролика при остановке или задержке работы машины, а также за счет плавности работы механизма подачи клея, в особенности при пуске машины, при одновременном упрощении сборки механизма подачи клея.

Указанный технический результат достигается тем, что в машине, содержащей основание, на котором смонтированы конвейер для транспортирования емкостей, состоящий из входной и выходной частей, с расположенным между ними приводным вакуумным барабаном, на который подается этикеточная лента, и расположенные вокруг него средства для нанесения клея на поверхность ленты, для разрезания ленты на отдельные этикетки и обкаточная пластина для прижатия этикетки к емкости, причем средство для нанесения клея выполнено в виде расположенного в ванне с горячим клеем вертикального приводного полого ролика с механизмом подачи клея в его верхнюю часть и вывода на его внешнюю поверхность, выполненного с возможностью взаимодействия с расположенным параллельно ему дополнительным приводным роликом, а средства для подачи ленты на поверхность барабана расположены так, что обеспечивают подачу ленты между барабаном и дополнительным роликом, механизм подачи клея выполнен в виде установленного в нижней части полого ролика пластинчатого насоса, ротор с пластинами которого закреплен на оси приводного полого ролика, а корпус - на ванне, при этом вход насоса сообщен с ванной с клеем, выход - с

по меньшей мере одной трубкой для подачи клея в верхнюю часть ролика, смонтированной в полости ролика, а ролики имеют общий привод или независимые, расположенные сверху.

Указанный результат достигается и тем, что в машине дополнительный ролик снабжен закрепленной на нем контактной пластиной и выступающей за его поверхность.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых:

на фиг.1 схематично изображена машина для этикетирования емкостей;

на фиг.2 схематично изображен механизм подачи клея;

на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Машина для этикетирования емкостей содержит основание 1, на котором установлены конвейер 2 для транспортирования емкостей, состоящий из входной и выходной частей, расположенный между частями конвейера приводной вакуумный барабан 3, на который с бобины 4 подается этикеточная лента. Вокруг барабана 3 расположены средство 5 для нанесения клея на поверхность ленты, средство 6 для разрезания ленты на отдельные этикетки и обкаточная пластина 7 для прижатия этикетки к емкости. Средство 5 для нанесения клея выполнено в виде расположенного в ванне 8 с горячим клеем вертикального приводного полого ролика 9 с механизмом подачи клея в его верхнюю часть и вывода на его внешнюю поверхность, выполненного с возможностью взаимодействия с контактной пластиной (на чертеже не показана). Пластина закреплена на расположенным параллельно полому ролику 9 дополнительном приводном ролике 10 и выступает за его поверхность. Средство 11, содержащее подающие ролики для подачи ленты на поверхность барабана 3, расположены так, что обеспечивают подачу ленты между барабаном 3 и роликом 10 с контактной пластиной. Механизм подачи клея выполнен в виде установленного в нижней части полого ролика 9 пластинчатого насоса, ротор 12 с пластинами 13 которого закреплен на оси 14 полого ролика 9, а корпус 15 на ванне 8, при этом вход 16 насоса сообщен с ванной 8 для засасывания клея и подачи последнего в верхнюю часть ролика 9 посредством трубки или трубок 17, смонтированной в полости ролика 9 и соединенной или соединенными с выходом насоса для чего выход насоса - его выходная камера снабжена пластиной 18 с отверстиями для установки трубок 17. Дополнительный ролик 10 может быть снабжен независимым приводом (на чертеже не показан). Привод 19 роликов или приводы смонтированы сверху. Снизу приводные валы обоих роликов установлены в подпятниках 20.

Машина работает следующим образом.

При включении машины лента с бобины 4 средством 11 для подачи ленты подают ее на вращающийся барабан 3 между ним и роликом 10 с контактной пластиной. Одновременно включают механизм подачи клея - пластинчатый насос, который нагнетает клей по трубке или трубкам 17 в верхнюю часть ролика 9 для подачи клея на его наружную поверхность. Клей с поверхности ролика 9 переносится на контактную пластину, которая в свою очередь при вращении ролика 10 переносит клей на ленту, расположенную на барабане 3. Затем разрезают ленту на отдельные этикетки средством 5 для разрезания. С конвейера 2 подают поочередно емкости, которые затем прижимаются к барабану 3 обкаточной пластиной 7 вследствие чего этикетка с клеем накладывается на емкость, а сама емкость барабаном 3 перемещается к выходной части конвейера для выгрузки.

Испытания показали надежную работу машины вследствие усовершенствования механизма подачи клея на поверхность ролика 9, так как исключено подтекание клея на приводные ремни, а при остановке машины или задержке ее работы насос продолжает работать и потому поддерживается заданный слой клея на поверхности ролика 9, а это исключает наличие сухой поверхности упомянутого ролика при следующем включении машины. Даже при выключенном насосе, оставшийся в нем клей не может опуститься вниз в отличие от известных машин. Насос работает плавно, поскольку исключена возможность его заклинивания. Кроме того, этот узел является конструктивно автономным, что упрощает его сборку.

1. Машина для этикетирования емкостей, содержащая основание, на котором смонтированы конвейер для транспортирования емкостей, состоящий из входной и выходной частей, установленный между ними приводной вакуумный барабан, на который подается этикеточная лента, и расположенные вокруг него средства для нанесения клея на поверхность ленты, для разрезания ленты на отдельные этикетки и обкаточная пластина для прижатия этикетки к емкости, причем средство для нанесения клея выполнено в виде расположенного в ванне с горячим клеем вертикального приводного полого ролика с механизмом подачи клея в его верхнюю часть и вывода на его внешнюю поверхность, выполненного с возможностью взаимодействия с расположенным параллельно ему дополнительным приводным роликом, а средства подачи ленты на поверхность барабана расположены так, что обеспечивают подачу ленты между барабаном и дополнительным роликом, отличающаяся тем, что механизм подачи клея выполнен в виде установленного в нижней части полого ролика пластинчатого насоса, ротор с пластинами которого закреплен на оси полого ролика, а корпус на ванне, при этом вход насоса сообщен с ванной с клеем, выход - с по меньшей мере одной трубкой для подачи клея в верхнюю часть ролика, смонтированной в полости ролика, а ролики имеют общий привод или независимые, расположенные сверху.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный ролик снабжен закрепленной на нем контактной пластиной и выступающей за его поверхность.



 

Наверх