Этикетировочная машина

 

Этикетировочная машина относится к отрасли машиностроения и используется для нанесения этикеток на емкости различной формы в пищевой, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. В этикетировочной машине, состоящей из плиты, на которой смонтированы устройства для подачи этикетировочной ленты, подачи и нанесения клея на нее, перерезания ленты на отдельные этикетки и отрыва их, устройств для подачи, выведения емкостей и устройств для синхронизации, регулирования и управления, в устройстве для нанесения клея в верхней части неподвижного винта пустотелого ролика установлена втулка с определенным направлением навивки и определенным углом подъема и на поверхности которой выполнена винтовая канавка. Конструкция полезной модели обеспечивает надежную, безаварийную и экономичную работу машины.

Полезная модель относится к области машиностроения и используется для нанесения этикетки на емкости различной формы в пищевой, химической, формацевтической и других областях промышленности.

Известная этикетировочная машина, выбранная как прототип, состоит из плиты, на которой смонтированы приводной вакуумный барабан, устройства для подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность приводного вакуумного барабана для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки, для прижатия этикетки к емкости и для выведения емкостей с приклееной этикеткой, а также устройств синхронизации, регулирования и управления. Устройство для нанесения клея содержит ванну для клея, приспособление для нагрева ее и два приводных ролика с вертикальными осями вращения. Один из роликов пустотелый, оснащенный неподвижным винтом, на поверхности которого выполнены канавки с определенным углом подъема винтовой линии. Резьба неподвижного винта не контактирует с внутренней поверхностью ролика. На боковой поверхности другого ролика установлена контактная пластина с выполненной в вертикальном направлении канавкой. Между задней поверхностью контактной пластины и поверхностью ролика установлены пружины. (Декларацiйний патент на корисну модель №6952 Украïна, кл. В 65 С 9/06, публ. 16.05.2005р. Бюл. №5).

Недостатком известной конструкции является то, что при работе машины в устройстве для подачи клея происходит отекание клея в полость неподвижного винта, где установлены подшипники. Этот недостаток ухудшает работу механизмов устройства, требует их замену и приводит к не экономичному расходованию клея.

В основу предложенной полезной модели поставлена задача усовершенствовать конструкцию устройства для подачи и нанесения клея на этике-

тировочную ленту и тем самым обеспечить надежную и безаварийную работу всех механизмов, а также повысить экономичность машины.

Поставленная задача решается тем, что в этикетировочной машине, состоящей из плиты, на которой смонтированы приводной вакуумный барабан, устройства для подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность приводного вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки, устройств для подачи емкостей, нанесения на них этикеток, для прижатия этикетки к емкости и выведения емкости с приклееной этикеткой, устройств для синхронизации, управления и регулирования, причем устройство для нанесения клея содержит ванну для клея, элементы для нагрева его и два приводных ролика с вертикальными осями вращения: один из которых пустотелый, оснащенный неподвижным винтом, на поверхности которого выполнены канавки с определенным углом подьема винтовой линии и установленный таким образом, что резьба неподвижного винта не контактирует с внутренней поверхностью ролика, а вдоль боковой поверхности другого ролика установлена контактная пластина с выполненной в вертикальном направлении одной канавкой и установленными, между задней поверхностью контактной пластины и поверхностью ролика, пружинами, согласно заявляемой полезной модели, в верхней части неподвижного винта пустотелого ролика установлена втулка с навивкой и заданным углом подъема, а на поверхности ее выполнена винтовая канавка.

Установленная в верхней части неподвижного винта втулка не дает стекать клею на подшипники, а благодаря навивки и заданному углу подъема клей направляется в полость ролика и снова используется для нанесения на этикетировочную ленту.

Предложенная конструкция поясняется чертежами, на которых представлены:

на фиг.1 - общая схема этикетировочной машины;

на фиг.2 - устройство для подачи и нанесения клея на этикетировочную ленту;

на фиг.3 - устройство для подачи клея с втулкой.

Этикетировочная машина состоит из устройства для подачи и выведения емкостей 1, на плите 2 смонтированы приводной вакуумный барабан 3, устройство для подачи беспрерывной этикетировочной ленты 4 с бобины 5 на поверхность вакуумного барабана 3, устройства для подачи клея 6, которое содержит ванну для клея 7, элементы нагрева его 8 и пустотелый ролик 9, оснащенный неподвижным винтом 10. На поверхности винта 10 выполнены канавки 11. Винт 10 установлен с зазором между его резьбой и внутренней поверхностью ролика 9. В верхней части винта 10 установлена втулка 12 с винтовой канавкой 13 (фиг.2). На валу 14 установлено устройство для нанесения клея состоящее из корпуса 15 (фиг.2), в котором установлены элементы нагрева клея 16, контактная пластина 17 с канавкой 18. Устройство оснащено винтами 19, с помощью которых регулируется зазор между поверхностями барабана 3, и ролика 9 и пружинами 20, усилие прижатия которых регулируется винтами 21. На валу 14 установленны пластины с термоизоляцией 22 (фиг.2), которые уменьшают передачу тепла на подшипники. Снизу установлена ванна 23. Устройство для подачи беспрерывной этикетировочной ленты 4 оснащено датчиками 24 и 25. Датчик 25 контролирует наличие отрезанной этикетки устройством 26 и подает команду на включение в работу звездочки 27, которая входит в состав устройства для подачи и выведения емкостей 1. На устройстве 1 установленна также обкаточная дуга 28.

Машина работает следующем образом.

Этикетировочная лента подается устройством 4 с бобины 5 на поверхность вакуумного барабана 3. При прохождении через датчик 24 подключаются к работе устройства 7 и 26. На этикетировочную ленту

наносится клей устройством 6. Заданный зазор между поверхностями ролика 9 и неподвижного винта 10 не позволяет возникать трению. Дальше этикетировочная лента перемещается к устройству для перерезания ее на отдельные этикетки 26, где, в промежутке между полосками нанесенного клея, перерезается на отдельные этикетки необходимой длины. Датчик 25, дает команду звездочке 27 на подачу емкости, которая прижимается к этикетке и проходя через обкаточную дугу 28 выводится транспортером 1 на выход.

Этикетировочная машина, состоящая из плиты, на которой смонтированы приводной вакуумный барабан, устройства подачи беспрерывной этикетировочной ленты с бобины на поверхность приводного вакуумного барабана, для подачи и нанесения клея на ее поверхность, для перерезания этикетировочной ленты на отдельные этикетки, устройств для подачи емкостей, нанесения на них этикеток, для прижатия этикетки к емкости, для выведения емкости с приклеенной этикеткой, устройств для синхронизации, управления и регулирования, причем устройство для нанесения клея содержит ванну для клея, элементы нагрева его и два приводных ролика с вертикальными осями вращения: один из которых - пустотелый, оснащенный неподвижным винтом, на поверхности которого выполнены канавки с определенным углом подъема винтовой линии и установленный таким образом, что резьба неподвижного винта не контактирует с внутренней поверхностью ролика, а вдоль боковой поверхности другого ролика установлена контактная пластина, с выполненной в вертикальном направлении одной канавкой, а между задней поверхностью контактной пластины и поверхностью ролика установлены пружины, отличающаяся тем, что в верхней части неподвижного винта пустотелого ролика установлена втулка с навивкой и заданным углом подъема и на поверхности которой выполнена винтовая канавка.



 

Наверх