Блочный распределительный пункт и модуль блочного распределительного пункта

Авторы патента:


 

1. Блочный распределительный пункт, смонтированный на фундаменте, включающий ограждающие конструкции, в том числе наружные стены, пол и крышу, и смонтированное в нем электротехническое и вспомогательное оборудование блочного распределительного пункта, отличающийся тем, что он выполнен в виде, по крайней мере, одного транспортабельного модуля – объемного блока полной заводской готовности с соотношением длин пар противолежащих наружных стен, составляющим 1,0-1,45, а электротехническое и вспомогательное оборудование размещено, по крайней мере, в двух, частично взаимно резервирующих секциях, часть ячеек которых в разных секциях выполнены дублирующими друг друга.

2. Блочный распределительный пункт по п.1, отличающийся тем, что он подключен, по меньшей мере, к двум источникам энергии постоянного электроснабжения через соответствующие кабельные линии и выполнен с возможностью подключения, по меньшей мере, четырех отводящих кабельных линий.

3. Блочный распределительный пункт по п.2, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью подключения, по меньшей мере, к двум дополнительным источникам электроэнергии от резервных центров питания через соответствующие кабельные линии.

4. Блочный распределительный пункт по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что он выполнен на базе двух или более транспортабельных модулей, каждый из которых выполнен в виде объемного блока.

5. Блочный распределительный пункт по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что в каждой секции последовательно смонтированы четыре выводные ячейки, две вводные ячейки, ячейка под трансформатор собственных нужд и ячейка под трансформатор напряжения для контроля и измерения напряжения на секции и обеспечения работы автоматического ввода резервного питания между секциями, причем выводные и вводные ячейки оборудованы трансформаторами тока для измерения фазного тока и для измерения тока замыкания на землю, при этом в одной секции размещена ячейка секционного выключателя, а в другой секции – симметрично ячейке секционного выключателя относительно той же плоскости размещена электрически соединенная с ячейкой секционного выключателя ячейка секционного разъединителя, причем секции ячеек смонтированы с образованием, преимущественно, симметричных относительно той же плоскости объемного блока проходов вдоль обращенных к ним наружных стен объемного блока.

6. Блочный распределительный пункт по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что вводные, выводные ячейки и ячейки под трансформаторы снабжены максимальной токовой защитой от межфазного короткого замыкания с независимой выдержкой времени с действием на отключение, а также защитой от замыканий на землю с независимой выдержкой времени с действием на сигнал.

7. Блочный распределительный пункт по любому из пп.1-6, отличающийся тем, что ячейка секционного выключателя выполнена с устройством максимальной токовой защиты от межфазного короткого замыкания с независимой выдержкой времени с действием на отключение, а также с устройством автоматического ввода резервного питания, которое содержит элементы отключения ввода питания кабельной линии электропередачи на аварийную секцию с регулируемой выдержкой времени от 0 до 20 с при исчезновении или снижении напряжения на этой секции ниже определенного уровня в одной, двух или трех фазах, систему блокировки при работе устройства максимальной токовой защиты ввода питания кабельной линии электропередачи на аварийную секцию, систему автоматического включения секционного выключателя от блокконтактов вводного выключателя без выдержки времени после отключения ввода питания кабельной линии электропередачи на аварийную секцию, устройства ручного возврата в исходное положение после автоматического срабатывания, а также ключи управления на два положения автоматического ввода резервного питания "введен"–"выведен", установленные на вводных ячейках для обеспечения принципа неразрывности цепи управления секционного выключателя при любом положении тележки отключенного выключателя ввода.

8. Блочный распределительный пункт по п.1, отличающийся тем, что он снабжен системами телемеханизации, включающими системы телеуправления, телесигнализации и телеизмерения: положения выключателей кабельных линий, силовых трансформаторов и секционного выключателя, замыкания на "землю", на присоединения кабельных линий высшего напряжения, наличия напряжения на шинах каждой секции, неисправности в оперативных цепях с обеспечением возможности выполнения команд телеуправления силовым выключателем в каждой секции, в том числе телевключения и телеотключения и системами телеизмерения токов нагрузки кабельных линий, силовых трансформаторов и секционного выключателя напряжения на секциях.

9. Блочный распределительный пункт по п.1, отличающийся тем, что в качестве трансформаторов для понизительного преобразования энергии высшего напряжения, преимущественно 10 кВ, в электроэнергию низшего напряжения, преимущественно 0,4 кВ, использованы преимущественно сухие трансформаторы мощностью по 40 кВА каждый напряжением 10±2х2,5%/0,4 кВ.

10. Блочный распределительный пункт по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что объемный блок смонтирован на фундаменте, выполненном в виде заглубленного в грунт, расположенного в расширяющейся кверху траншее на уплотненной песчаной подушке несущего армопояса, образованного железобетонными лентами, расположенными по периметру наружных стен объемного блока и параллельно, по крайней мере, одной паре противолежащих из них, а также установленных на армопоясе, также заглубленных в грунт фундаментных блоков шириной, меньшей ширины армопояса, и выполненной по верху фундаментных блоков на отметке дневной поверхности армированной цементно-песчаной стяжки, причем в траншее поверх песчаной подушки расположена грунтовая засыпка до уровня низа фундаментных блоков, а между фундаментными блоками образовано подполье со стенами.

11. Блочный распределительный пункт по п.10, отличающийся тем, что одна из железобетонных лент, образующих армопояс, расположенная параллельно одной паре противолежащих стен объемного блока, размещена по одной из двух средних вертикальных плоскостей объемного блока, а остальные ленты, параллельные этой плоскости – на равных расстояниях друг от друга.

12. Блочный распределительный пункт по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что каждый объемный блок состоит преимущественно из металлического каркаса, утепленных наружных стен, утепленного потолка, пола, крыши и, по крайней мере, одной сейфовой металлической двери.

13. Блочный распределительный пункт по п.12, отличающийся тем, что наружные стены выполнены из трехслойных металлических панелей типа "сэндвич" с утеплителем, предпочтительно, из пенополиуретана, с двусторонней экологически безопасной окраской, а крыша выполнена предпочтительно из профилированных металлических листов с цинковым или алюмоцинковым покрытием и прослойкой из негорючего утеплителя, причем профилированные металлические листы соединены между собой комбинированными заклепками.

14. Модуль блочного распределительного пункта, защищенный от атмосферных воздействий, утепленный, заводского изготовления, содержащий ограждающие конструкции, в том числе наружные стены, пол и крышу, и смонтированное в нем электротехническое и вспомогательное оборудование блочного распределительного пункта, отличающийся тем, что он выполнен в виде транспортабельного объемного блока с соотношением длин пар противолежащих наружных стен, составляющим 1,0-1,45, а электротехническое и вспомогательное оборудование размещено в двух, по крайней мере, частично взаимно резервирующих секциях, часть ячеек которых в разных секциях выполнены дублирующими друг друга.

15. Модуль блочного распределительного пункта по п.14, отличающийся тем, что он подключен, по меньшей мере, к двум источникам электроэнергии постоянного электроснабжения через соответствующие кабельные линии и выполнен с возможностью подключения, по меньшей мере, четырех отводящих кабельных линий и с возможностью подключения, по меньшей мере, к двум дополнительным источникам электроэнергии от резервных центров питания через соответствующие кабельные линии.

16. Модуль блочного распределительного пункта по любому из пп.14 и 15, отличающийся тем, что в каждой секции последовательно, начиная от торцов секций, обращенных к одному и тому же торцу объемного блока, смонтированы четыре выводные ячейки, две вводные ячейки, ячейка под трансформатор собственных нужд и ячейка под трансформатор напряжения для контроля и измерения напряжения на секции и обеспечения работы автоматического ввода резервного питания между секциями, причем указанные ячейки выполнены в разных секциях попарно однотипными по функциональному назначению, а в зоне, обращенной к противолежащему торцу объемного блока, в одной секции размещена ячейка секционного выключателя, а в другой секции симметрично ячейке секционного выключателя относительно одной из двух средних вертикальных плоскостей объемного блока размещена электрически соединенная с ячейкой секционного выключателя ячейка секционного разъединителя.

17. Модуль блочного распределительного пункта по п.16, отличающийся тем, что вводные, выводные ячейки и ячейки под трансформаторы снабжены максимальной токовой защитой от межфазного короткого замыкания с независимой выдержкой времени с действием на отключение, а также защитой от замыканий на землю с независимой выдержкой времени с действием на сигнал.

18. Модуль блочного распределительного пункта по пп.16 и 17, отличающийся тем, что ячейка секционного выключателя выполнена с устройством максимальной токовой защиты от межфазного короткого замыкания с независимой выдержкой времени с действием на отключение, а также с устройством автоматического ввода резервного питания, которое содержит элементы отключения ввода питания кабельной линии электропередачи на аварийную секцию с регулируемой выдержкой времени от 0 до 20 с при исчезновении или снижении напряжения на этой секции ниже определенного уровня в одной, двух или трех фазах, систему блокировки при работе устройства максимальной токовой защиты ввода питания кабельной линии электропередачи на аварийную секцию, систему автоматического включения секционного выключателя от блокконтактов вводного выключателя без выдержки времени после отключения ввода питания кабельной линии электропередачи на аварийную секцию, устройства ручного возврата в исходное положение после автоматического срабатывания, а также ключи управления на два положения автоматического ввода резервного питания "введен"–"выведен", установленные на вводных ячейках для обеспечения принципа неразрывности цепи управления секционного выключателя при любом положении тележки отключенного выключателя ввода.

19. Модуль блочного распределительного пункта по любому из пп.14-18, отличающийся тем, что он снабжен системами телемеханизации, включающими системы телеуправления, телесигнализации телеизмерения: положения выключателей кабельных линий, силовых трансформаторов и секционного выключателя, замыкания на "землю", на присоединения кабельных линий высшего напряжения, наличия напряжения на шинах каждой секции, неисправности в оперативных цепях с обеспечением возможности выполнения команд телеуправления силовым выключателем в каждой секции, в том числе телевключения и телеотключения, и системами телеизмерения токов нагрузки кабельных линий, силовых трансформаторов и секционного выключателя напряжения на секциях.

20. Модуль блочного распределительного пункта по п.16, отличающийся тем, что в качестве трансформаторов для понизительного преобразования энергии высшего напряжения, преимущественного 10 кВ, в электроэнергию низшего напряжения, преимущественно 0,4 кВ, использованы, преимущественно, сухие трансформаторы мощностью по 40 кВА каждый напряжением 10±2х2,5%/0,4 кВ.

21. Модуль блочного распределительного пункта по любому из пп.14-20, отличающийся тем, что объемный блок смонтирован на фундаменте, выполненном в виде заглубленного в грунт, расположенного в расширяющейся кверху траншее на уплотненной песчаной подушке несущего армопояса, образованного железобетонными лентами, расположенными по периметру наружных стен объемного блока и параллельно, по крайней мере, одной паре противолежащих из них, а также установленных на армопоясе, также заглубленных в грунт фундаментных блоков шириной, меньшей ширины армопояса, и выполненной по верху фундаментных блоков на отметке дневной поверхности армированной цементно-песчаной стяжки, причем в траншее поверх песчаной подушки расположена грунтовая засыпка до уровня низа фундаментных блоков, а между фундаментными блоками образовано подполье со стенами.

22. Модуль блочного распределительного пункта по п.21, отличающийся тем, что одна из железобетонных лент, образующих армопояс, расположенная параллельно одной паре противолежащих наружных стен объемного блока, размещена по одной из двух средних вертикальных плоскостей объемного блока, а остальные ленты, параллельные этой плоскости, – на равных расстояниях друг от друга.

23. Модуль блочного распределительного пункта по любому из пп.14-22, отличающийся тем, что каждый объемный блок состоит из преимущественно металлического каркаса, утепленных наружных стен, утепленного потолка, пола, крыши и, по крайней мере, одной сейфовой металлической двери.

24. Модуль блочного распределительного пункта по п.23, отличающийся тем, что наружные стены выполнены из трехслойных металлических панелей типа "сэндвич" с утеплителем, предпочтительно, из пенополиуретана, с двусторонней экологически безопасной окраской, а крыша выполнена предпочтительно из профилированных металлических листов с цинковым или алюмоцинковым покрытием и прослойкой из негорючего утеплителя, причем профилированные металлические листы соединены между собой комбинированными заклепками.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание кабелеукладчика и его основных узлов, которые позволят прокладывать волоконно-оптический кабель на любой высоте по существующим подвешенным проводам, проложенным на любой местности, включая водные преграды, а так же значительно повысить производительность прокладки

Изобретение относится к системам диагностики и предназначено для исследования параметров работы силового трансформатора и определения для него допустимой длительности перегрузки и эффективности охлаждения.

Полезная модель относится к устройствам контроля грунта использующим для оценки состояния грунта, измерения распределения деформации волоконно-оптического чувствительного элемента связанного с грунтом
Наверх