Устройство для газовой резки металлов

 

Полезная модель относится к термической резке металлов и может быть использована в электросталеплавильном и кислородно-конвертерном цехах для резки непрерывнолитых заготовок.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - получение качественного реза, снижение трудозатрат и повышение производства.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для газовой резки металлов, включающее каретку, имеющую возможность горизонтального возвратно-поступательного движения, на которой шарнирно установлен рычаг, на котором закреплен основной резак, отличается тем, что на каретке консольно установлена штанга, на конце которой закреплен дополнительный резак, имеющий возможность вертикального перемещения, ось которого параллельна перемещению каретки.

Полезная модель относится к термической резке металлов и может быть использована в электросталеплавильном и кислородно-конвертерном цехах для резки непрерывнолитых заготовок.

Известно устройство для резки металлов, содержащее установленную на платформе колонну, каретку, смонтированную на колонне с возможностью перемещения вдоль нее, выдвижную штангу, установленную в каретке с возможностью наклона, резак, закрепленный на конце штанги и механизм наклона штанги с приводом, причем штанга соединена с кареткой шарнирно, а механизм наклона штанги выполнен в виде привода, установленного на каретке, и соединенных замкнутым гибким элементом двух блоков, один из которых установлен на штанге, а второй - эксцентрично на выходном валу привода. (Авторское свидетельство №1629163).

Недостатком описанного устройства является то, что после порезки заготовки, на ее нижней части остается грат, что снижает качество и требует дополнительных затрат по удалению грата.

Известна установка для газовой резки металла, включающая каретку, имеющую возможность возвратно-поступательного движения, на которой шарнирно установлен дугообразный рычаг, на котором крепится резак (черт. № К1302-700, фирма GeGa, Германия).

Недостатком указанного резака является также некачественный рез металла из-за налипания грата на нижней части заготовки, что ведет к дополнительным затратам на его зачистку и снижению производства.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, - получение качественного реза, снижение трудозатрат и повышение производства.

Техническая задача решается тем, что устройство для газовой резки металлов, включающее каретку, имеющую возможность горизонтального

возвратно-поступательного движения, на которой шарнирно установлен дугообразный рычаг, на котором закреплен основной резак, отличается тем, что на каретке консольно установлена штанга, на конце которой закреплен дополнительный резак, имеющий возможность вертикального перемещения, ось которого параллельна перемещению каретки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично представлен общий вид установки.

Устройство содержит каретку 1, имеющую возможность горизонтального возвратно-поступательного движения, на которой шарнирно закреплен дугообразный рычаг 2, на котором крепится основной резак 3. На каретке 1 крепится консольно штанга 4, на конце которой крепится дополнительный резак 5, имеющий возможность вертикального перемещения. Ось резака 5 параллельна перемещению каретки. Позицией 6 обозначена разрезаемая заготовка.

Устройство работает следующим образом.

Каретка 1 движется поступательно одновременно с заготовкой 6, основной резак 3 разделяет во время движения заготовку 6. Перед окончательным разделением заготовки импульсно включают дополнительный резак 5, который счищает грат, образовавшийся на нижней части заготовки 6 во время реза. Резак 5, в зависимости от толщины разрезаемой заготовки 6, настраивают так, чтобы он был направлен в место налипания грата. Затем каретка 1 возвращается в исходное положение, после чего начинается второй рез заготовки и т.д.

Предлагаемая установка была изготовлена на Магнитогорском металлургическом комбинате и испытана в электросталеплавильном цехе при резке сортовых заготовок на машине непрерывного литья заготовок.

В результате испытания установки повысилось качество реза заготовок, снизились трудозатраты и повысилось производство.

Устройство для газовой резки металлов, включающее каретку, имеющую возможность горизонтального возвратно-поступательного движения, на которой шарнирно установлен рычаг, на котором закреплен основной резак, отличающаяся тем, что на каретке консольно установлена штанга, на конце которой закреплен дополнительный резак, имеющий возможность вертикального перемещения, ось которого параллельна перемещению каретки.



 

Наверх