Ручной резак для кислородной резки металла

 

Полезная модель относится к технологии резки горячего металла путем местного нагрева и может быть использована для резки стальных литых сляб. Резак прост по конструкции, безопасен в эксплуатации и обладает высоким сроком службы. Резак содержит каналы для подвода кислорода и горючего газа в рукоятке, соединенной с корпусом, который герметично соединен со смесительной камерой посредством сварного шва. Из смесительной камеры смесь кислорода и горючего газа поступает в головку резака, куда поступает и отдельно кислород.

Полезная модель относится к технологи резки металлов путем местного нагрева и может быть использована в сталеплавильном производстве для разделительной ручной резки горячей стальной заготовки, например литого сляба на мерные длины.

Известен резак для кислородной резки металла на жидком горючем, содержащий головку с соплом, с внутренним и наружным мундштуками, испарительную камеру, камеру смешения, приемную камеру и коаксиально установленный в ней жиклер, связанный с трубопроводом подогревающего кислорода, а также трубопроводы для подачи жидкого горючего и режущего кислорода, камера смешения снабжена диффузором, а жиклер выполнен в виде сверхзвукового сопла (патен РФ №2076791).

Недостатками данного аналога являются невозможность использования для резки горячей стальной заготовки, т.к. этот резак не выдерживает высокие температуры и опасен для резчика, из-за возможности воспламенения в период резки металла.

Ближайшим аналогом к заявляемому резаку является универсальный инжекторный резак, содержащий каналы для подвода кислорода и горючего газа, расположенные в рукоятке, корпус, инжектор, смесительную камеру, вентили, трубки для подвода смеси кислорода и горючего газа, кислорода, головку с мундштуком, накидную гайку (Сварка и резка материалов, под ред. Ю.В.Казакова. - М. Издательский центр «Академия», 2001. - стр.296-297).

Недостатками данного резака являются невозможность работы с горячим металлом, связанная с возможностью воспламенения резака, т.е. сложные условия работы газорезчика, сложность конструкции, недостаточная надежность, а следовательно малый срок службы.

Технологической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение безопасной работы газорезчика, повышение надежности конструкции, а следовательно увеличение ее срока службы и сокращение простоев при горячей резке металла.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в ручном резаке для кислородной резки металла, содержащем рукоятку с каналами для подвода кислорода и горючего газа, прикрепленную к корпусу, смесительную камеру, вентили для подачи кислорода и горючего газа в смесительную камеру, трубку для подвода смеси кислорода и горючего газа в головку с мундштуком, трубку с вентилем для подвода кислорода в головку, смесительная камера установлена с возможностью контакта частью своей наружной поверхности с корпусом и закреплена в последнем герметично сварным швом.

Предложенная в данном резаке организация смешения кислорода и горючего газа (например, метана) значительно упрощает конструкцию резака и обеспечивает условия безопасной работы газорезчиками, за счет исключения выбросов газов, посредством герметичного соединения смесительной камеры и корпуса. Кроме того, простота предлагаемой конструкции позволяет увеличить надежность, а следовательно срок межремонтной службы и тем самым сокращает простои резака, вызванные выходом его из строя.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - дана схема предлагаемого резака, а на фиг.2 - узел А на фиг.1.

Резак содержит каналы для подвода кислорода 1 фиг.1 и горючего газа 2, смонтированные в рукоятке 3, соединенной с корпусом 4. Корпус 4 фиг.2 соединен непосредственно со смесительной камерой 5 сварным соединением 6. Смесительная камера 5 установлена с возможностью контакта частью своей наружной поверхности с корпусом 4. Сварное соединение 6 обеспечивает герметичность соединения корпуса 4 и смесительной камеры 5. Вентиль 7 фиг.1 установлен в канале для подвода кислорода 1 и обеспечивает подачу кислорода корпус 4. Вентиль 8 установлен в канале для подачи горючего газа 2 и обеспечивает подачу горючего газа в корпус 4. Смесительная камера 5 соединена

трубкой 9 с наружной частью 10 мундштука. Мундштук имеет две части наружную 10 и расположенную в ней и соосно ей с зазором внутреннюю часть. Обе части мундштука ввинчены в головку 11. Резак снабжен вентилем 12, от которого по трубке 13 кислород поступает во внутреннюю часть мундштука.

Предлагаемый резак работает следующим образом.

По каналам 1, 2 подводится соответственно кислород и горючий газ, например метан. Часть кислорода вентилем 7 направляется в корпус 4, куда через вентиль 8 подается горючий газ. Далее оба газа поступают в смесительную камеру 5, где создается разряжение и образуется смесь газов. Из смесительной камеры 5 смесь газов по трубке 9 поступает в наружную часть 10 мундштука головки 11, образуя подогревающее пламя.

После разогрева зоны реза открывают вентиль 12 режущего кислорода, который по трубке 13 поступает в головку 11, а далее в мундштук и образует струю режущего кислорода.

Предлагаемая конструкция резака внедрена в кислородно-конвертерном цехе ОАО «ММК». При эксплуатации резак показал высокие технические характеристики и обеспечил безопасность работы резчика.

Ручной резак для кислородной резки металла, содержащий рукоятку с каналами для подвода кислорода и горючего газа, прикрепленную к корпусу, смесительную камеру, вентили для подачи кислорода и горючего газа в смесительную камеру, трубку для подвода смеси кислорода и горючего газа в головку с мундштуком, трубку с вентилем для подачи кислорода в головку, отличающийся тем, что смесительная камера установлена с возможностью контакта частью своей наружной поверхности с корпусом и закреплена в последнем герметично сварным швом.



 

Наверх