Универсальный ручной резак

 

Полезная модель относится к технологии резки металлов путем местного нагрева и может быть использована в сталеплавильном производстве для разделительной ручной резки и вырубки поверхностных дефектов. Резак безопасен в работе, обеспечивает качественную резку, обладает высокой производительностью. Резак содержит трубопроводы для подачи кислорода и горючего газа в смесительную камеру, трубку для подвода смеси кислорода и горючего газа в головку с мундштуком, трубку с вентилем для подвода режущего кислорода в головку. Резак снабжен экраном для защиты газорезчика и скребком.

Полезная модель относится к технологии резки металла путем местного нагрева и может быть использована в сталеплавильном производстве для разделительной ручной резки горячей стальной заготовки, например, литого сляба на мерные длины и вырубки поверхностных дефектов.

Известен резак для кислородной резки металла на жидком горючем, содержащий головку с соплом, с внутренним и наружным мундштуками, испарительную камеру, камеру смешения, приемную камеру и коаксиально установленный в ней жиклер, связанный с трубопроводом подогревающего кислорода, а также трубопроводы для подачи жидкого горючего и режущего кислорода, камера смешения снабжена диффузором, а жиклер выполнен в виде сверхзвукового сопла (патент РФ № 2076791).

Недостатками данного аналога являются невозможность использования его для резки горячей стальной заготовки, т.к. этот резак не выдерживает высокие температуры и опасен для резчика, из-за возможности воспламенения в период резки металла.

Ближайшим аналогом к заявляемому резаку является универсальный инжекторный резак, содержащий трубопроводы кислорода и горючего газа, расположенные в рукоятке, корпус, инжектор, смесительную камеру, вентили, трубку для подвода смеси кислорода и горючего газа, трубку для подвода режущего кислорода, головку с мундштуком, накидную гайку (Сварка и резка материалов, под ред. Ю.В.Казакова. - М. Издательский центр «Академия», 2001. - стр.296-297).

Недостатками данного резака являются невозможность работы с горячим металлом, связанная с возможностью воспламенения резака, т.е. сложные условия работы газорезчика, невозможность очистки поверхности заготовки от окалины (скрапа), нестабильное давление режущего кислорода, а следовательно низкое

качество резки (большая ширина реза), низкая производительность вырубки дефектов из-за малой ширины вырубки дефектов на поверхности металла.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение безопасной работы газорезчика, стабилизация давления режущего кислорода, а следовательно улучшение качества реза, увеличение производительности.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в универсальном ручном резаке, содержащем трубопроводы с вентилями для подачи кислорода и горючего газа в смесительную камеру, трубку для подвода смеси кислорода и горючего газа в головку с мундштуком, трубку с вентилем для подвода режущего кислорода в головку, после последнего вентиля на трубках для подвода смеси кислорода и горючего газа, а также режущего кислорода установлен защитный экран, а трубка для подвода режущего кислорода после вентиля режущего кислорода выполнена разного диаметра, причем участок большего диаметра выполнен со стороны головки и снабжен скребком.

Защитный экран обеспечивает газорезчику безопасность работы, а скребок позволяет перед резкой тщательно очистить поверхность заготовки от окалины и других загрязнений, что в конечном итоге приведет к улучшению качества реза и получаемой заготовки. Участок большего диаметра на трубке режущего кислорода служит для накопления кислорода перед головкой, в результате стабилизируется струя кислорода, подача кислорода становится равномерной, что повышает качество резки.

Резак данной конструкции позволяет сократить ширину реза вдвое и увеличить площадь вырубки дефектов в 2 раза, что обеспечивает рост производительности резки.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фигуре дана схема предлагаемого резака.

Предлагаемый резак содержит трубопроводы для подвода кислорода 1 и горючего газа 2, каждый из которых снабжен вентилем 3 и 4 соответственно для подачи кислорода и горючего газа в смесительную камеру 5. После смесительной камеры 5 на трубке режущего кислорода 6 установлен вентиль 7. После вентиля 7

режущего кислорода на трубке 8 для подвода смеси кислорода и горючего газа и на трубке 6 для подвода режущего кислорода в головку 9 установлен защитный экран 10. Участок 11 трубки 6 со стороны головки 9 имеет больший диаметр, т.е. выполняет функции ресивера. На участке трубки 6, имеющем больший диаметр установлен скребок 12. Головка снабжена мундштуком 13.

Предлагаемый резак работает следующим образом.

По трубопроводам 1 и 2 подводится соответственно кислород и горючий газ. Часть кислорода вентилем 3 направляется в смесительную камеру 5, куда через вентиль 4 подается газ. В смесительной камере 5 образуется смесь газов, далее она поступает по трубке 8 в головку 9 и мундштук 13. Часть кислорода после вентиля 3 по трубопроводу 1 через вентиль 7 подается к головке 9. Этот кислород является режущим. На участке 11 трубки 6 скапливается режущий кислород и подается в головку 9 и мундштук 13.

После разогрева зоны реза смесью кислорода и горючего газа подается режущий кислород и происходит или вырубка дефектов или разрез заготовки на мерные длины.

Кроме того, резак снабжен скребком 12, который перед подачей режущего кислорода и смеси кислорода и горючего газа в головку 9 обеспечивает удаление окалины (грата) с поверхности заготовки.

Резак универсален за счет того, что он снабжен одной головкой и для резки и для вырубки дефектов с поверхности заготовки.

Универсальный ручной резак, содержащий трубопроводы с вентилями для подачи кислорода и горючего газа в смесительную камеру, трубку для подвода смеси кислорода и горючего газа в головку с мундштуком, трубку с вентилем для подвода режущего кислорода в головку, отличающийся тем, что после последнего вентиля на трубках для подвода смеси кислорода и горючего газа, а также режущего кислорода установлен защитный экран, а трубка для подвода режущего кислорода после вентиля режущего кислорода выполнена разного диаметра, причем участок большего диаметра выполнен со стороны головки и снабжен скребком.



 

Наверх